контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Общественная палата: вопросы духовно-нравственного воспитания детей

Ведущий:

– 5 октября состоялось заседание Общественной палаты Оренбургской области по вопросу «Роль творческих союзов в воспитании духовно-нравственных ценностей у населения Оренбургской области». На заседании присутствовали члены Общественной палаты и представители творческих союзов. Рассказывает Елена Фурсова.

В первую очередь выступающие затронули вопрос о положении культуры в целом. Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день это одна из самых малообеспечиваемых сфер нашей жизни. Был приведен пример. В 2008 году на реализацию целевой программы «Культура Оренбуржья» было выделено около 70 миллионов рублей, и в эту сумму входила система грантов. В 2011 году эта же программа была профинансирована всего лишь на 20 миллионов и без грантов. Объяснение такому сокращению – кризис и прошлогодняя засуха. Не в укор спорту, а всего лишь для сравнения: в этом году на развитие 9 команд области было выделено 386 миллионов рублей.

Меценатство у нас не развито так, как на Западе, а те, кто несет духовное, нуждаются в материальном.

Денис Радченко, член правления Оренбургского отделения СТД:

–Духовность – да, это хорошо. Но те, кто несет эту духовность, им хочется иногда какой-то подпитки, хочется чего-то такого, чтобы можно было… Чтобы была основа. Чтобы эту духовность можно было нести. Это, может быть, выглядит меркантильно, но это так.

Однако, несмотря на финансовые трудности, творческие союзы театральных деятелей, писателей, художников и прочие, кроме решения собственных задач, несут важную воспитательную миссию.

Александр Костенюк, председатель Общественной палаты Оренбургской области:

–Проблем у нас очень много в воспитании, особенно среди молодежи. Да и не только молодежи. Я считаю, что воспитанием надо заниматься с пеленок, когда еще ребеночек лежит поперек лавки. И до старости лет.

Сегодня в Оренбургской области действует около 300 творческих союзов и объединений. Каждый из них взял на себя определенные функции, чтобы общество было более нравственным и духовным. Они несут разумное и светлое, проводят лектории, семинары, активно работают с населением. Но… На такие встречи приходят, как правило, люди, которые уже встали на путь духовного развития.

Александр Костенюк, председатель Общественной палаты Оренбургской области:

–Наша задача: мы должны доходить до каждого человека. Делать так, чтобы к нам на встречу пришел тот, кому действительно не хватает воспитанности.

И тем не менее работа ведется. Пример тому – работа Союза театральных деятелей. Его члены прилагают всяческие усилия, чтобы люди не утратили духовных ценностей.

Андрей Лещенко, народный артист РФ, председатель правления Оренбургского отделения СТД:

В репертуаре театров много спектаклей, которые целенаправленны. Возьмите драматический театр, где есть, если брать духовно-нравственную сторону, там есть; возьмите театр музыкальной комедии, и это тема – не только классика, венские спектакли, но и наша оренбургская тема, «Иван Бровкин»; возьмите областной театр кукол, «Ястребок», где тоже тема воспитания молодого поколения. Я считаю, что мы делаем это в достаточной мере.

Достучаться до души современного человека очень сложно, но творческие союзы делают для этого все возможное.

Возможно, объединив усилия, творческие союзы Оренбуржья найдут доступ к сердцам тех, кто очень далек от понимания нравственности и духовности.

Автор – Елена ФУРСОВА, оператор – Сергей ПРОНЬ



Теги: Общественная Палата, культура, СТД
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *