контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Первые пять оренбургских семей получили сертификаты на региональный материнский капитал

Ведущий:

– В области началась реализация закона о региональном материнском капитале. Семья Красновых из Оренбурга вошла в число первых пяти счастливых обладателей круглой суммы. Около двух месяцев назад у них родилась дочка Елизавета. Девочка стала третьим ребенком в семье, это и дало возможность принять участие в новой областной программе.

Наталья и Владимир лишь недавно получили статус многодетной семьи. До появления на свет малышки Лизы родители воспитывали двоих ребятишек – Настю и Павлика. Анастасия – старшая дочка, ей пять лет. Симпатичная блондинка очень привязана к младшим. Друг без друга дети уже не могут.

Наталья Краснова:

– Это долгожданный ребенок, потому что не сразу мы стали родителями, через два года только у нас родился ребенок после того, как мы поженились. Мы очень хотели этого ребенка.

Паша появился на свет вторым. Съемки выпали как раз на день его рождения – мальчику исполнилось два года. Третий ребенок был незапланированным, но от этого не менее желанным и любимым.

Уже после рождения второго ребенка остро встал вопрос об улучшении жилищных условий. В ипотечный кредит была куплена однокомнатная квартира, и федеральный материнский капитал помог погасить задолженность.

Владимир Краснов:

– Я подал еще документы в комитет по жилищной политике на Советской, 46, нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. Мы оттуда тоже получили субсидию. В итоге еще мы погасили часть ипотеки. Были свои накопления, и в прошлом году мы ипотеку полностью закрыли первую. Быстренько мы с Натальей Николаевной приняли решение продать ее и пойти на расширение своих жилищных условий.

Сейчас Наталья и Владимир завершают ремонт в новенькой трешке. Пока отделка не закончена, они живут у бабушки Светланы Дмитриевны. Новоселье уже близится. Накануне переезда супруги рассказали, где и что у них будет.

Владимир Краснов:

– Там у нас кухня – рабочее место моей супруги, здесь мы сделаем кладовку, чтобы здесь не загромождать, большой коридор, где будет удобно детишкам играть, здесь мы планируем сделать зал, там будет санузел. По левую руку от меня детская, а здесь уже наша – взрослая.

В соседях в основном молодые пары с детьми, поэтому Настеньке и Павлику будет с кем играть. Когда Лиза подрастет, она тоже сможет оценить всю прелесть новой квартиры. Кстати, благодаря рождению именно этой красавицы семья Красновых попала в программу поддержки многодетных семей Оренбургской области. Первая пятерка мам и пап получила сертификаты на региональный материнский капитал. Местный закон стал практически зеркальным отображением федерального, чтобы не было путаницы и разночтений. Отличие одно: на обучение мамы средства могут быть потрачены по истечении двух, а не трех лет, а погасить долг за жилье можно будет и вовсе спустя год после рождения малыша.

Времени на получение сертификата было затрачено удивительно мало.

Наталья Краснова:

– Рассматривали очень быстро. Нам говорили месяц, но гораздо быстрее все это произошло – неделя где-то.

Светлана Данилова-корреспондент:

– По данным социологического опроса, в настоящий момент на региональный капитал имеют право 1744 семьи Оренбуржья. Это те пары, которые не побоялись трудностей, связанных с воспитанием нескольких детей.

Автор – Светлана ДАНИЛОВА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ



Теги: многодетная семья, региональный материнский капитал, сертификат
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *