контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Губернатор Юрий Берг встретился со студентами и преподавателями ОГПУ

Ведущая:

– Каким ты стал, ОГПУ? На текущей неделе губернатор Юрий Берг побывал в Оренбургском государственном педагогическом университете, вузе, который когда-то подарил ему путевку в жизнь. Глава области встретился с преподавателями и студентами и вместе с ними обсудил наболевшие вопросы. Подробности у нашего корреспондента Юлии Молостовой.

Сегодня ОГПУ – мощная структура. В составе вуза два института и почти десяток факультетов. Наряду с педагогами из его стен выходят экологи, менеджеры, журналисты и даже спасатели. Но по-прежнему больше всего здесь будущих учителей. Для многих работа в школе кажется еще более привлекательной после прохождения практики.

На встречу с губернатором собрался практически весь профессорско-преподавательский состав университета. Вопросы касались льготной ипотеки (бюджетникам сейчас можно приобрести квартиры под два процента) и, конечно, зарплаты.

Юрий Берг, губернатор, председатель правительства Оренбургской области:

– В высшем образовании, кто финансируется из областного бюджета, с 1 января будет повышена на 15 процентов. Насколько мне известно, повышение такое же планируется на федеральном уровне.

Зав. кафедрой Ольга Скибина обеспокоена состоянием оренбургской журналистики.

Ольга Скибина, зав. кафедрой журналистики ОГПУ:

– Из 44 главных редакторов наших местных газет всего лишь у шести есть высшее журналистское образование, и то, полученное на базе университетов марксизма-ленинизма либо заочно в УрГУ. Цифры, вопиющие в том плане, что у нас не было практики переподготовки журналистских кадров либо повышения квалификации.

Юрий Берг – за профессиональную журналистику, поэтому пообещал внимательнее изучить предложение вуза о переподготовке работников пера и микрофона. Также заверил, что увеличит премии специалистам, занятым на ниве просвещения.

Юрий Берг, губернатор, председатель правительства Оренбургской области:

– Учитель, воспитатель детского сада, работник культуры… Как часто они поощряются материально? Если один раз в жизни попадет такое, это должно быть, наверное, не 10 тысяч рублей. И так будет.

Проректор Александра Иванова выступила с заявлением, что сегодня не полностью используется научный потенциал вузов.

Александра Иванова, проректор по научной работе ОГПУ:

– Мне думается, что через государственный заказ, например, министерства природных ресурсов, мы могли бы сделать очень интересный проект по экологии. Мне думается, мы могли бы сделать интересный проект по терроризму, по информационным технологиям.

После встречи с преподавателями Юрий Берг отправился к студентам. Он выпускник заочного отделения естественно-географического факультета – рассказал им о своих годах учебы в вузе. Одним из самых запоминающихся моментов стало поступление, когда абитуриент Берг первым зашел к экзаменаторам, взял билет и стал отвечать без подготовки. Некогда было – машину у него в тот день угнали. Учиться будущему губернатору было достаточно легко: солидную базу знаний он получил в мореходном училище, где осваивал морское судовождение.

Юрий Берг, губернатор, председатель правительства Оренбургской области:

– Я готов и сейчас спорить с любым преподавателем, что он никогда по звездам не определит свое место расположения, рассказать – расскажет, а с точностью до градуса, минуты и секунды – никогда. А мы это делали.

Встреча с преподавателями, учившими 30 лет назад, студентами, которые только начинают прокладывать шаги в профессию, и теплые слова в книге почетных гостей университета. Для губернатора эта встреча стала возвращением в годы юности. Для преподавателей и учащихся – надеждой, что глава области не оставит без внимания прозвучавшие вопросы.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, оператор – Юрий НАУМЕНКОВ



Теги: губернатор Юрий Берг, встреча с преподавателями ОГПУ, естественно-географический факультет
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *