контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Ясненской ЦРБ отремонтированы два отделения

Ведущий:

–Один из основных разделов региональной программы модернизации – капитальный ремонт больниц. На эти цели выделено более двух миллиардов рублей на два года. Почти половину из них лечебные учреждения должны освоить уже до конца 2011-го. В Ясненской центральной районной больнице работы завершены. Их качество проверил министр здравоохранения области Сергей Жуков. Тему продолжит Ольга Сиротина.

Ольга Сиротина, корреспондент ОРЦСИ:

– В Ясненской центральной районной больнице новоселье. Ремонт закончен. В обновленном помещении разместится святая святых хирургического отделения – оперблок. Даже старейшие сотрудники больницы говорят, что таких масштабных преобразований здесь еще не было.

Действительно, лечебному учреждению уже 40 лет. И за все это время практически никаких серьезных вливаний. Согласно программе модернизации, Ясненская ЦРБ определена как межмуниципальный центр, где будут получать помощь жители еще двух соседних районов – Светлинского и Домбаровского. В связи с этим здесь развернуты большие строительные работы. Уже завершен ремонт двухэтажного корпуса площадью 500 квадратных метров, где разместились анестезиолого-ренимационное отделение и оперблок. Освоено более пяти миллионов рублей федеральных средств и более миллиона муниципальных. Качество проверяет министр здравоохранения области Сергей Жуков. В целом подрядчики справились с поставленной задачей – провели отделочные работы, заменили дверные и оконные блоки. Но у министра есть замечания – например, напольная плитка в операционных не отвечает требованиям.

Сергей Жуков, министр здравоохранения Оренбургской области:

В настоящий момент она в неприглядном состоянии. Ее надо менять. Если этого не сделают, мы не примем объект. Т. к. это делается не на один день, а на десятилетия.

Также в больнице планируется создание современного травматологического отделения, его откроют в 2013 году, и первичного сосудистого центра, ремонт которого должны выполнить уже в текущем году.

Александр Шикаровский, невролог Ясненской ЦРБ:

– В ожидании нового отделения. Будем лечить больных с инсультом. Поступит компьютерный томограф. Работать станет интереснее.

Кроме томографа, который будет установлен в 2012 году, уже поступили передвижной рентгеновский аппарат, кардиомониторы, аппараты ИВЛ. А также 50 устройств для транстелефонной электрокардиографии.

Юрий Десенко, главный врач Ясненской ЦРБ:

– Каждый фельдшер, врач участковой больницы сможет передать нам ЭКГ по телефону, а мы здесь порекомендуем план лечения больного.

Больница ремонтируется, оснащается новой техникой, но остается открытым один главный вопрос – кадровый. Это проблема для многих медицинских учреждений области. Кто будет работать на селе в обновленных больницах?

Сергей Жуков:

Здесь нужен комплексный подход с предоставлением жилья, льгот и, может быть, введение контрактной системы.

В первую очередь кадровая проблема для Ясного должна быть решена.

Всего на укрепление материально-технической базы в рамках программы модернизации для Ясненской ЦРБ на два года выделено 64 миллиона рублей.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Владимир ЖИДОВ



Теги: Ясненская ЦРБ, модернизация, Сергей Жуков
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *