контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Оренбурге наградили победителей конкурса «И гордо реет флаг державный»

Александр СМОЛЕЙ, корреспондент «ОренИнформ»:

– Государственные символы нашей страны настолько стабильны, что в них вряд ли можно найти что-то необычное. Однако есть люди, которые придерживаются другого мнения.

Фарис Байрамов – человек с активной жизненной позицией. В родной 41-й школе Оренбурга им гордятся. Кстати, здесь же когда-то учился автор гимна нашего города.

Фариз БАЙРАМОВ, школа № 41 г. Оренбурга:

– Решил сделать исследовательскую работу, чтобы люди узнали, что в нашей школе учатся, точнее, учились, такие люди, как Юрий Сергеевич Энтин.

На его песнях выросло не одно поколение. Впервые после войны поэт посетил Оренбург шесть лет назад. В том числе и свою школу. С тех пор его общение с родными местами не прекращается. Главную песню города Юрий Сергеевич написал в соавторстве с Давидом Тухмановым.

Изучать гимн Фарису помогали его друзья. Школьник глубоко исследовал биографию поэта, нашел уникальные фотографии и изучил гимн буквально по строчкам. В каждую из них Юрий Энтин вложил душу. Послушаешь это творение, и перед глазами проносится многолетняя история степной столицы.

Изучать гимн Фарису Байрамову помогали его друзья. Кропотливый труд не оставил жюри конкурса равнодушным. 2-е место в номинации «Исследовательские работы и рефераты».

Выбирать пришлось из 162 работ по пяти номинациям. Это рисунки, сочинения, стихи и даже фильмы на тему государственной символики.

«Еще Петром Великим был он поднят в Архангельске, на мачте корабля…» Это строки из стихотворения Насти Гребенкиной из Бугуруслана. Юная победительница написала о российском флаге.

Настя ГРЕБЕНКИНА, г. Бугуруслан:

– Мы ходили с сестрой в библиотеку, собирали информацию, а потом с этой информацией я пыталась составить стихи.

Творческий процесс давался девочке нелегко. Но победа, увы, никогда не достается даром. Умение Насти трудиться с малых лет достойно огромного уважения.

Елена ПЕТРОВА, председатель областной федерации пионерских и детских организаций:

Дети, несмотря на свой возраст юный, скажем так, они настоящие патриоты своей Родины и с активной гражданской позицией.

Автор – Александр СМОЛЕЙ, операторы – Владимир ЖИДОВ, Юрий НАУМЕНКОВ

Теги: гимн, флаг, Юрий Энтин, школа
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *