контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

На базе Общественной палаты заработала «горячая линия»

Ведущий:

– Начало большой работы в связи с грядущими выборами депутатов Государственной Думы РФ 4 декабря положено открытием «горячей линии». Она предназначена для информирования, контроля над правопорядком и получения от граждан сведений о допущении нарушений в предвыборный период.

Ноябрь обещает быть жарким, и дело не в температурных показателях – впереди выборы депутатов в Госдуму Российской Федерации. Для того чтобы 4 декабря все состоялось как положено, сообща работают Общественная палата, Избирательная комиссия Оренбургской области, Российский фонд свободных выборов, общественные организации.

Дмитрий КУЛАГИН, председатель Избирательной комиссии Оренбургской области:

Разъяснять азы избирательного законодательства,помочь гражданам разобраться, ответить на вопросы, отслеживать нарушения, реагировать на недовольство, которое часто звучит в вопросах граждан – это и есть место представителей общественности в системе проведения выборов депутатов в Госдуму.

Пункт «горячей линии» связи с избирателями на базе Общественной палаты Оренбургской области в третий раз начал полномасштабную работу по выявлению и ликвидации фактов, порочащих выборную систему.

Алексей СПИЦЫН, руководитель ГУ «Аппарат Общественной палаты Оренбургской области»:

Помимо того, что мы взаимодействуем с органами власти в регионе, мы взаимодействуем с Российским фондом свободных выборов в Москве. Регулярно – буквально в режиме каждодневной отчетности – мы сообщаем им о поступлении вопросов граждан, о проблемных и непроблемных ситуациях в ходе выборов.

Основной акцент в работе «горячей линии» будет сделан на реализацию прав избирателей, которые до недавнего времени испытывали недостаток внимания к беспокоящим их проблемам, а подчас и безразличие к их мнениям и предложениям. На открытии «горячей линии» были высказаны актуальные пожелания, пожалуй, большинства избирателей, с которыми приходится сталкиваться и до выборов, и после них, но уже, к сожалению, в виде последствий.

Андрей РЕЙЗЛЕР, председатель комитета Законодательного собрания Оренбургской области по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций:

– Нас не устраивает, что убрали графу «Против всех». Человек должен, вернее, у него обязательно должно быть право – проявить свою позицию, если она против всех. Также не устраивает порог выборов – в некоторых субъектах, особенно в селе, в районах, он неоправданно низкий. К примеру, чтобы избрать главу поселкового совета, достаточно явки 5 – 6 человек.

В свою очередь председатель Избирательной комиссии Дмитрий Кулагин выступил с ответным мнением, еще раз подчеркнув при этом, что грамотная работа «горячей линии» позволит серьезно повлиять на качество избирательного процесса.

Дмитрий КУЛАГИН, председатель Избирательной комиссии Оренбургской области:

– Против всех… Ненормальная эта позиция! У нас все политические партии вышли на старт! Есть левые, есть правые, есть центристы… Есть молодые кандидаты, есть пожилые…Масса программ у них. Но голосовать против всех – значит оставить страну без власти. А это уже голосование против российской государственности!

Больше всего собравшиеся говорили о тревожном симптоме неактивного участия граждан России как в контроле за выборами, так и в самих выборах. В этом и других вопросах у общественности Оренбургской области большое поле деятельности.

Автор – Мария АЛЕКСЕЕВА, оператор – Сергей ПРОНЬ



Теги: Общественная палата, «горячая линия»
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *