контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Оренбургском районе прошел мастер-класс по проведению занятий в новом режиме

Ведущая:

Эксперимент завершился. Сегодня более 22 тысяч первоклассников области занимаются по новым федеральным образовательным стандартам. В основе их – создание благоприятной среды для учащихся и педагогов. Что касается учебных программ: время, когда детей, грубо говоря, натаскивали, подошло к концу. Согласно новым требования, ребенок должен с легкостью применять на практике тот материал, который он получает в школе. Следовательно, приоритет отдан знаниям практическим, а не энциклопедическим. Подробности в нашем следующем материале.

Эксперимент по внедрению ФГОСов в Оренбургской области начался два года назад. Тогда в нем приняли участие восемь учебных заведений области. В прошлом году их было уже 67. А в сентябре 2011-го на инновационные рельсы встали первоклассники всех школ региона.

На минувшей неделе в поселке Пригородном Оренбургского района прошел региональный фестиваль мастер-классов по проведению занятий в новом режиме. Учителя Европейского лицея на практике показали, как формировать универсальные учебные действия.

Ольга Сальдаева, директор педагогического колледжа им. Н. Калугина, г. Оренбург:

– Стандарт предполагает, что те знания, которые получает ребенок в определенной предметной области, скажем, в математике, он может применить в любой сфере своей жизни. Вот почему мы говорим об универсальных учебных действиях.

Согласно новому положению, в школе необходимо создавать такие условия, чтобы ребенку хотелось учиться, развивать так называемые учебно-познавательные мотивы.

Деревянные палочки или затертые на картонных табличках буквы детям уже неинтересны. Человек XXI века учится по красочным книгам и с первого класса владеет информационными технологиями. В рамках новых стандартов учителям рекомендуется более детально отслеживать успехи ребенка, фиксировать их в определенной таблице и различать, казалось бы, такие синонимичные понятия, как отметка и оценка.

Людмила Крайнова, зам. директора педагогического колледжа им. Н. Калугина, г. Оренбург:

– Отметка – это то, что, скажем так, говорит о количественной характеристике. Это некая констатация факта: умеет – не умеет. А оценка – это качественная характеристика деятельности ученика, его внутреннее приращение, его динамика, то, что заставляет ребенка учиться и видеть свой успех.

По каким стандартам учиться – по новым или старым – первоклассники не задумываются. А вот педагоги почувствовали разницу. Чтобы вхождение в обновленный процесс прошло менее болезненно, министерство образования на протяжении двух лет организовывало специальные курсы переподготовки, семинары. И сегодня многие преподаватели внедрение ФГОСов воспринимают не как обузу, а как очередную ступеньку самосовершенствования.

Ирина Репина, учитель начальных классов Европейского лицея, п. Пригородный:

– Пропитываясь этой системой, расту сама. Я не могу топтаться на одном месте. Мне нужно движение. Я такой человек.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, оператор – Юрий НАУМЕНКОВ



Теги: ФГОС, новые стандарты образования, Европейский лицей
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *