контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Учащиеся оренбургской профшколы – за самоуправление

Ведущая:

– Сам себе режиссер… А также педагог и комендант общежития. Учащиеся оренбургских колледжей и техникумов – за самоуправление. Деятельные, активные, они не ждут, когда старшие скажут, что делать. Свои вопросы решают сами. Один день из жизни учащихся профшколы – в репортаже нашего корреспондента Юлии Молостовой.

Утро. Нефтегазоразведочный техникум, известный раньше как профлицей № 10. Первокурсники. Специальность «Машинист на буровых установках». После занятий – подведение итогов за месяц. Сергей Петлевский – заведующий учебным сектором. Именно он следит за успеваемостью в группе. Замечания отстающим здесь не принято делать в жесткой форме. Отстал – укажем на это и… поможем исправиться.

День. Занятия закончились. За работу принялся культмассовый сектор. Здесь уже вперемешку все курсы и все специальности: машинисты на буровых, лаборанты-экологи и операторы нефтескважин. Готовятся к смотру-конкурсу художественной самодеятельности «Алло, мы ищем таланты».

Александр Дубовицкий, учащийся нефтегазоразведочного техникума, г. Оренбург:

– Мы так-то никого не заставляем. Каждый человек должен по желанию выходить. Если он не хочет, он не будет играть так, как нужно. Каждый, кто хочет, может себя показать, никому не отказывается.

Пока одни занимаются творчеством, другие – пропагандой здорового образа жизни. В библиотеке техникума девушки-активистки рассказывают о здоровом питании.

Наталья Шутова, зам. директора по учебно-воспитательной работе нефтегазоразведочного техникума, г. Оренбург:

– Мы воспитываем в наших ребятах активных, приспособленных к нынешней жизни, творческих личностей, т. е. они сами готовы организовывать, придумывать, управлять, контролировать. Все это в них есть.

Регулярно для обсуждения проблем собирается совет общежития. Главные вопросы – совместный досуг, дисциплина и состояние комнат. На частную жизнь никто не покушается. В техникуме так заведено: спецпатруль проверяет каждое помещение.

А это уже колледж сервиса. Здесь активистов тоже хватает. Вот, например, будущий повар Анатолий Савольсков. Пока музей учебного заведения на реставрации, Анатолий перенес его в компьютер. И для всех желающих он, победитель областной олимпиады по истории, проводит занимательные экскурсии.

За физическим здоровьем в колледже следит физорг группы. Его задача – проводить утреннюю зарядку и готовить сокурсников к выступлению на спортивных мероприятиях.

Есть здесь замечательная традиция – брать шефство. Ребята помогают детям из дома малютки, угощают выпечкой ветеранов войны. А сейчас они готовятся к встрече в доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Поле для деятельности творческих и инициативных неисчерпаемо. И уже сегодня учащиеся могут расширить его и заявить о себе не только на уровне учебного заведения, но и на уровне области.

Наталья Макарец, ведущий специалист министерства образования Оренбургской области:

– По инициативе министерства образования в этом году впервые организован конкурс на лучшую группу учреждений начального профессионального образования, где в том числе мы посмотрим, каковы у нас активисты, каковы у нас лидеры.

В министерстве образовании региона нам сообщили, что ученическое самоуправление развито не только в Оренбурге. Практически в каждом учебном заведении области есть группа активистов, которые готовы брать ответственность и вести за собой.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, оператор – Сергей ПРОНЬ 



Теги: самоуправление, министерство образования Оренбургской области, колледж сервиса, нефтегазоразведочный техникум
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *