контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Бугурусланская ЦГБ модернизируется

Ведущий:

– Во вторник министр здравоохранения области Сергей Жуков работал в Бугуруслане. Больницы этого города включены в региональную программу модернизации. На капитальный ремонт и оснащение этих лечебных учреждений на два года выделено более 170 миллионов рублей. Вместе с министром в бугурусланских больницах побывала и наша съемочная группа. Рассказывает Ольга Сиротина.

Встреча с коллективами больниц Бугуруслана. Разговор о насущных проблемах медицины – о зарплате, ремонте, оборудовании. Министр здравоохранения области Сергей Жуков рассказывает о ходе реализации региональной программы модернизации. Сейчас ремонтные работы ведутся в 125 объектах, в том числе и в Бугуруслане. Только в центральной городской больнице, где также побывал министр, реконструируются шесть отделений. В реанимации и детской поликлинике уже все закончено, они функционируют в обычном режиме.

Перекрыта кровля детского отделения, и завершается отделка помещений. Просторные светлые палаты. Новые окна, двери. Продумано все до мелочей, чтобы, как говорят, даже стены помогали выздоровлению. Тем более что лечиться здесь будут не только маленькие бугурусланцы, но и дети из Асекеево, Абдулино. Матвеевского и Северного районов.

Ольга Сиротина, корреспондент ОРЦСИ:

– Этот роддом в Бугуруслане единственный. За все время своего существования на свет здесь появились десятки тысяч малышей. Теперь это лечебное учреждение само переживает свое второе рождение.

В родильном отделении проведена перепланировка помещений. Оборудованы три индивидуальных родзала, все палаты для мам и малышей теперь здесь только совместного пребывания. На первый взгляд все сделано по проекту. Но при ближайшем рассмотрении качество отделочных работ вызвало серьезные замечания у министра здравоохранения Сергея Жукова. К родильным домам особые требования. Здесь даже мелких недочетов не должно быть.

Сергей Жуков, министр здравоохранения Оренбургской области:

– Безусловно, то, что было раньше, и сейчас – большая разница. Но требования времени таковы – не позволяют принять качество ремонта такое, какое здесь.

Бугурусланская компания «Модуль», казалось бы, имеет большой опыт строительства жилья и социальных объектов. Тем не менее с ремонтом в роддоме не справилась.

Николай Петров, зам. главы МО г. Бугуруслан:

Мы совместно с руководством фирмы постараемся устранить все недоделки. Мы чувствуем ответственность за те деньги, которые выделены.

Александр Еремин, главный врач Бургурусланской ЦГБ:

– Вина бригады на финише, отделка плохо сделана. Естественно, до устранения всего речи об открытии роддома не пойдет.

Министр здравоохранения потребовал не выплачивать строителям деньги до тех пор, пока все не будет приведено в надлежащий вид. Тем более что в 2012 году сюда будет поставлена дорогостоящая техника на 23 миллиона рублей – дыхательная и следящая аппаратура, машины УЗИ, детский реанимобиль.

На бугурусланский роддом возложены большие задачи. Это будет акушерский стационар второго уровня по оказанию квалифицированной помощи женщинам и детям, здесь будут осваиваться новые медицинские технологии.

Сергей Жуков:

– Удовлетворен тем, что Бугуруслан переходит на такие высокие технологии. Для этого есть все – площади, обученные кадры, желание персонала работать. Если бы не подвели строители, я бы назвал этот роддом идеальным, роддомом будущего.

Каждый должен делать свое дело на высоком уровне: строители возводить хорошие объекты, а медики – хорошо в них работать.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Владимир Жидов



Теги: Бугурусланская ЦГБ, модернизация здравоохранения
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *