контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Сорочинской ЦРБ создаются межмуниципальные центры

Ведущий:

– Сорочинская центральная районная больница одна из 19 лечебных учреждений области, где идет формирование межрайонных центров. Их задача – оказание квалифицированной медицинской помощи при неотложных состояниях, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в акушерстве и гинекологии, при травмах. Для этого в больницах идут ремонтные работы, закупается новая техника. Наши корреспонденты побывали в Сорочинской ЦРБ.

Первым в сорочинской больнице в рамках региональной программы модернизации был отремонтирован роддом. За два месяца были проведены все монтажные и отделочные работы. Заменены оконные и дверные блоки. Созданы необходимые условия как для женщин и их малышей, так и для персонала. В обновленные помещения в настоящее время устанавливается аппаратура – кувезы для выхаживания новорожденных, реанимационные столы, аппараты для искусственной вентиляции легких.

Валерий Теремасов, врач-неонатолог Сорочинской ЦРБ:

Здесь мы выхаживаем всех малышей. Диапазон большой. И маловесные бывают, и с патологией. Приходится со всеми заниматься в полном объеме.

Сорочинский роддом пользуется популярностью не только у себя в районе. Специалисты здесь работают хорошие. Неонатолог Валерий Теремасов в этом году признан в Сорочинске человеком года. Более 20 лет он работает в отделении. 12 тысяч малышей прошло через его руки. Сейчас роддом готовится к переменам – на подходе новое оборудование более высокого уровня. А значит, и возможностей для оказания помощи женщинам и детям станет намного больше.

Новая техника поступает и в другие отделения больницы. Эндоскопический кабинет по программе модернизации уже пополнился бронхоскопом.

Владимир Долгушкин, зав. эндоскопическим кабинетом Сорочинской ЦРБ:

– Этот прибор позволяет осмотреть бронхолегочный аппарат и произвести манипуляции, которые спасают больных, особенно если они на длительном ИВЛ, можно тогда восстанавливать дыхание.

Аппарат действительно уникальный. Более тонкий, что облегчает процедуру обследования. Кроме того, он снабжен собственным источником питания, поэтому работать с ним можно даже в условиях машины скорой помощи.

Еще один аппарат готовится к работе в больнице – это 16-срезовый компьютерный томограф.

Михаил Синельников, зав. рентгенологическим отделением Сорочинской ЦРБ:

Сам метод очень современный и очень востребован и необходим. У нас в структуре здравоохранения района будут изменения, приезжать к нам будут жители из соседнего района. Травматологическую помощь будем оказывать и помощь при инсультных состояниях.

Всего же по программе модернизации за два года в Сорочинской центральной районной больнице ожидается поступление новой техники на 12 миллионов рублей из федерального бюджета и почти на 50 миллионов – из областного.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ



Теги: Сорочинская центральная районная больница, модернизация здравоохранения
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *