контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Общественность обсудила кадровые вопросы на пленарном заседании

Ведущий:

– 28 октября состоялось пленарное заседание Общественной палаты Оренбургской области, на котором шла речь о подготовке специалистов для нужд региона.

Выступавшие на пленарном заседании Общественной палаты Оренбургской области озвучили реалии сегодняшнего дня: возвращаются те времена, когда многие выпускники точно знают: их трудоустроят, дадут квартиру или хотя бы комнату в общежитии. Раз государство тратило деньги на чье-то образование, значит, в таком специалисте есть потребность.

Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области:

– Оренбургская область вошла в число регионов РФ, где молодым специалистам дают подъемные. Выплачиваются доплаты до средней з/п, потому что, например, молодой учитель, не имеющий категории, получает минимальную оплату труда. На эти деньги не проживешь. У нас совместный проект с министерством труда и занятости, когда мы отслеживаем судьбу молодых специалистов и помогаем им пройти аккредитацию и практику на предприятиях – ведущих – Оренбургской области.

Отрицательно на взаимодействии систем образования и трудоустройства сказалось обилие частных образовательных заведений, повлекшее за собой переизбыток «белых воротничков» и не всегда качественную их подготовку. Сегодня рабочие по востребованности оставили «юристов-экономистов» далеко позади. Не хватает также врачей, особенно в сельской местности: конкретно по Оренбургской области цифры укомплектованности в разных районах колеблются от 80 до 40 процентов. Еще в селе дефицит зоотехников, учителей, инженеров, агрономов. Большая потребность в научных работниках.

Вячеслав Кузьмин,министр труда и занятости населения Оренбургской области:

– Сегодня город чувствует себя куда как лучше по сравнению с селом. Там еще не завершились многие экономические процессы. Мы на это очень живо и внимательно реагируем.

Собравшиеся в Колонном зале Дома Советов говорили и о том, что начинать свое профессиональное образование нужно с выбора предметов для ЕГЭ – ведь штурмовать многие вузы невозможно, например, без результатов ЕГЭ по физике, а сдают ее неохотно. Неохотно потому, что в большинстве школ не хватает высококвалифицированных педагогов. И так по кругу…

Вопросов много, ответов на них еще больше, а цель одна: потребность рынка труда в квалифицированных кадрах должна регулироваться системой образования, а система образования вместо личностного ориентирования будет ставить во главу угла забытое понятие «госзаказ».

Вячеслав Кузьмин,министр труда и занятости населения Оренбургской области:

– Самое главное – внятное понимание того, что именно нужно. Должна быть внятная система заказа от государства на специалистов. А ее нет.

Запустив этот процесс, можно будет уйти от схемы «получение образования = удовлетворение личностных потребностей индивидов» и постепенно переключаться на инновационный подход: глобальная оптимизация сети образовательных учреждений и плотная работа со службами занятости населения.

Автор – Мария АЛЕКСЕЕВА, оператор – Сергей ПРОНЬ 



Теги: трудоустройство, образование, ЕГЭ
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *