контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Оренбург присоединился к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом

Ведущий:

– Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. К сожалению, прогнозы медиков неутешительны – количество людей, страдающих этим недугом, растет с каждым годом. Не исключение и наш регион. За последние 30 лет число пациентов возросло с двух тысяч до 50 тысяч. О том, какую помощь в нашей области оказывают больным диабетом, рассказывает Ольга Сиротина.

Норма сахара в крови от 3 до 5 миллимолей на литр. Медики говорят, что каждый человек, особенно старше 40 лет, должен хотя бы раз в год проверять свою кровь на этот показатель. Потому что, к сожалению, в XXI веке сахарный диабет вошел в группу заболеваний, распространяющихся со скоростью эпидемии. В октябре в нашей области прошла акция. В городах работал диамобиль – передвижная лаборатория, где любой желающий мог определить свой уровень сахара в крови. Такой возможностью воспользовались почти три с половиной тысячи жителей Оренбуржья.

Валентина Елпатова, зав. эндокринологическим отделением ОКБ:

– Оказалось, что из этого количества у 157 человек выявилось заболевание. У 500 – нарушение углеводного обмена. Сахарный диабет – это болезнь, но болезнь, которой можно управлять.

А управлять можно с помощью знаний, которыми врачи охотно делятся со своими пациентами в школах диабета. Они работают во многих больницах. В них учат, как правильно питаться, проводить самоконтроль, пользоваться шприц-ручками. Рассказывают и об осложнениях, которыми опасен диабет. Одно из них – поражение сосудов ног, которое зачастую может приводить к ампутации. Важно вовремя определить его и назначить эффективное лечение. В этом врачам помогает специальный диагностический метод – ультразвуковое исследование сосудов.

Евгения Морозова, врач функциональной диагностики ОКБ:

– Мы определяем степень стенозирования, окклюзии. Есть эффект от лечения или нет. Метод перспективный, очень важный, достоверный.

Лечат это осложнение в специальных кабинетах диабетической стопы. В областной клинической больнице такой кабинет работает уже более 10 лет. Он оснащен необходимым оборудованием, которое позволяет эффективно бороться с недугом.

Валентина Елпатова:

– В год через наш кабинет проходит до 90 пациентов. И все уходят на своих ногах. Лечение очень дорогое, но результат есть.

Методов помочь больным с повышенным содержание сахара в крови сегодня у медиков множество. Важно, чтобы сами пациенты тоже стремились преодолеть свою болезнь. И тогда даже с диабетом вполне можно жить полноценной жизнью.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Дмитрий ЛАКТИОНОВ 



Теги: сахарный диабет, лечение, осложнения
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *