контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Состоялась областная конференция учащихся школ, в которых реализуется этнокультурный компонент

Ведущая:

– Оренбуржье – край многонациональный. На территории области проживает более сотни народностей. У каждой из них свой язык и своя культура. Сегодня достояние предков передается не только от родителей к детям, но и от учителя к ученику. Школы с этнокультурным компонентом – в материале наших корреспондентов.

38-я школа города Оренбурга. Она с углубленным изучением татарского языка и литературы. Перемена у первоклашек. Их любимая игра «быз-быз».

На уроках у первоклашек все, как в обычной школе.

Серьезное изучение татарского начнется у этих малышей через год. В 38-й школе учатся дети тех родителей, которые берегут культуру своего народа.

Алана Тафтилева, ученица 1-го класса школы № 38 г. Оренбурга:

– Маме понравилась программа, и она захотела меня отдать в эту школу.

Раниля Кудайбергенова, ученица 1-го класса школы № 38 г. Оренбурга:

– Потому что я татарская девочка, потому что если я не буду знать по-татарски… А я должна знать по-татарски.

Земфира Гареева, учитель начальных классов школы № 38 г. Оренбурга:

– В первом классе дети приходят к нам совсем не владеющие татарским языком. Поэтому с первого класса мы даем им азы, азбуку изучаем. И так вот каждый год постепенно, постепенно изучаем татарский язык.

Раиль Ясин, ученик 3-го класса школы № 38 г. Оренбурга:

– Татарский нужно изучать, потому что он очень красивый язык. И он как иностранный язык.

Венера Ищенко, директор школы с углубленным изучением татарского языка и литературы № 38, г. Оренбург:

– Наша школа реализует федеральные, общеобразовательные программы начального, основного и среднего общего образования. Кроме того, школа реализует углубленную подготовку по русскому языку и литературе и другим предметам этнокультурного цикла.

В 38-й школе дети изучают арабскую графику, история и культуру татарского народа, а также татарскую литературу. И все это в рамках учебного плана.

Этнокультурный компонент включен в образовательную программу 122 учебных заведений области. В регионе 57 школ для татар, 31 – для казахов, 23 – для башкир, шесть мордовских школ, четыре чувашские и одна еврейская.

Своеобразным диалогом наций стала областная конференция учащихся школ, в которых реализуется этнокультурный компонент. Прошла она в Татаро-Каргалинской школе Сакмарского района.

Дети рассказывали о своей семье, о традициях своего народа, о своих известных земляках. Цель конференции гораздо шире, чем просто выступить с исследовательскими работами.

Таухида Низамутдинова, директор Татаро-Каргалинской школы, Сакмарский район:

– Для того чтобы мы не на словах, а на деле, что такое толерантность, что такое терпимость, что такое уважение друг к другу. Наши истории переплетены, и наши дети об этом, когда они читают свои рефераты, готовятся к этому мероприятию, они еще больше узнают то, что мы все – единое целое, и мы должны быть вместе.

Быть вместе, но при этом не забывать своих корней. Школы, в которых наряду с русским преподаются разные языки народов России, призваны помочь в этом.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, оператор – Дмитрий ЛАКТИОНОВ



Теги: татарский язык, Таухида Низамутдинова, Татаро-Каргалинская школа, этнокультурный компонент
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *