контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Оренбург состоялась конференция, посвященная реформам XIX века

Ведущая:

– Оренбург на несколько дней стал научной столицей России. Здесь прошла VI Международная конференция, посвященная реформам XIX века. Ученые из нашей страны, а также ближнего зарубежья встретились, чтобы обсудить последствия этих перемен. И в очередной раз ведущие умы России пришли к выводу, что история повторяется.

Все флаги – в гости к нам. Именитые ученые из 15 городов России, Украины и Казахстана, учителя истории и обществознания Оренбургской области, а также студенты исторического факультета нашего педагогического университета. Один из главных организаторов встречи – региональное министерство образования.

Тема реформ для России – вечная. Оглянувшись на десятилетия назад, можно понять, какие реформы действительно изменили судьбу страны.

Юрий Петров, директор Института российской истории РАН, г. Москва:

– Я думаю та главная реформа – отмена крепостного права, о которой мы сегодня будем говорить, это одно из лучших деяний российской государственности за всю историю нашей страны. Это для нас безусловный образец.

В середине XIX века поражение в Крымской войне показало всему обществу, что блестящий фасад империи скрывает военно-техническое отставание, хозяйственный застой, ветхость системы. Страна явно нуждалась в модернизации. Александр Второй, прозванный в народе освободителем, пошел на беспрецедентный шаг – крепостничества не стало. За крестьянской реформой последовали земская, судебная, военная, университетская, финансовая. Многие из преобразований были не до конца проработанными. В особенности аграрный вопрос.

Отсюда трагические события, связанные с революциями, с Гражданской войной. На протяжении всего прошлого столетия аграрные реформы проводились с завидной регулярностью. И до сих пор висит в воздухе вопрос «Кто является собственником земли?»

Геннадий Корнилов, научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения РАН:

– Начав XX век с нерешенным аграрным вопросом, мы вступаем в XXI вновь с нерешенным аграрным вопросом. Но он не перевернет историю России, поскольку крестьянство составляет сельское население – 25 процентов.

Перевернуть, может, и не перевернет, но зачем испытывать судьбу? По предложению Дмитрия Медведева 2012 год предполагается назвать Годом русской истории. Известно, что обращение к опыту прошлого помогает лучше понять настоящее, а значит, избежать ошибок в будущем.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ



Теги: ученые, конференция, аграрная реформа, Геннадий Корнилов
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *