контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Областной совет женщин отметил 25-летний юбилей в Оренбургском драматическом театре им. М. Горького

Ведущий:

– В Оренбургском драматическом театре им. Горького состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию со дня основания областного совета женщин. Подробнее о чествовании ветеранов и участников этого общественного движения – в нашем следующем сюжете.

Женщины изменяли историю, но история не изменила женщин, активных и неравнодушных по своей природе. Успешная деятельность областного совета женщин Оренбуржья подтверждает это-де факто своими делами, де-юре – 25-летним трудовым стажем.

Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

– Это самая многочисленная организация у нас в Оренбургской области. Женщины – они по природе своей активны, а под руководством О.Н. Хромушиной они активны вдвойне. В муниципальных образованиях области существуют свои местные советы, которые между собой тесно взаимодействуют. У них постоянно проводятся какие-то мероприятия, выставки, собрания, «круглые столы».

Оренбургский областной совет женщинбыл создан для защиты интересов и достойного положения слабого пола в обществе, охраны материнства и детства, здоровья семьи. В послужном списке этой организации нет дел, которые назвали бы великими, но и к малым делам относятся здесь с великой любовью.

Ольга Хромушина, председатель областного совета женщин:

– Сегодня на праздник у нас прибыли все. Совет женщин – это 46 отделений в городах и районах области. Сюда входят разные организации, движения сельских женщин. Самое главное, что когда мы вместе – мы можем многое. Многое – это наши добрые дела и добрые акции.

В фойе драмтеатра – живая история-выставка деятельности оренбургского областного совета женщин. Как фрагменты яркой мозаики предстала перед гостями праздника многогранная работа, воплощенная в проектах «Фестиваль оренбургского пухового платка», «Путешествие в сказку» от кукольного театра, семейный фестиваль для будущих родителей и многое другое. Очень важно, что все эти начинания нашли должный отклик и поддержку региональных властей.

Ольга Хромушина, председатель областного совета женщин:

– Мы благодарны нашему губернатору Ю.А. Бергу за поддержку, особенно в этом году. И должна сказать, что главы городов и районов подхватывают очень много наших инициатив.

Работа областного совета женщин никогда не велась по одному направлению, ее многоаспектность – одновременно и гордость, и сложность для активисток движения.

Валентина Афанасьева, бывший председатель совета женщин Грачевского р-на:

– Выделить одну миссию нашего движения просто невозможно. В разные периоды времени наши задачи были разными, начиная от работы с детской преступностью, наркоманией, беспризорностью и заканчивая вхождением женщины во власть.

В торжественной обстановке чествовали женщин областного совета. Кто-то из них посвятил жизнь служению науке, кто-то – творчеству. А душу, по признанию большинства, каждая отдала общественной работе, чтобы в мире стало чуть-чуть больше красоты, гармонии и добра.

Полина Волкова, бывший председатель городского совета женщин г. Орска:

– Человек, если пришел, обратился. Его нужно прочувствовать, помочь ему. Или если не можешь помочь, то поддержать его на таком высоком уровне, чтобы он ушел очень-очень довольный.

Автор – Мария АЛЕКСЕЕВА, оператор – Владимир ЖИДОВ 



Теги: Совет женщин, юбилей, торжественное мероприятие
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *