контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Состоялся форум медицинских работников

Ведущий:

– Первые итоги региональной программы модернизации были подведены на областном форуме медиков, который состоялся на этой неделе. Представители власти вместе с врачами обсуждали насущные проблемы оренбургской медицины. В разговоре принимал участие директор Московского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия. Подробности в следующем материале.

Программа модернизации здравоохранения в Оренбургской области уже приобретает реальные черты. Из 125 объектов, в которых запланирован ремонт в 2011 году, больше половины заканчивают отделочные работы. Некоторые больницы, например Орская шестая городская, Сакмарская, Сорочинская ЦРБ, уже принимают пациентов в обновленных условиях. Пополняется парк дорогостоящей техники. В саракташской, бугурусланской и еще в ряде больниц установлены компьютерные томографы. Поступает и другая не менее нужная аппаратура. На форуме медицинских работников вице-губернатор Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов отметил, что реализация проекта идет согласно намеченному графику.

Павел Самсонов, вице-губернатор – зам. председателя правительства Оренбургской области по социальной политике:

– Главная задача – обеспечение равнодоступной помощи всем жителям области. Необходимо предоставить всем одинаковые возможности пользоваться высокими медицинскими технологиями. Все это направлено на повышение продолжительности и качества жизни.

На форуме также обсуждался и один из самых острых вопросов – кадровый. Без обеспечения достойной зарплаты о повышении престижа профессии, а значит, и притока молодых специалистов говорить не приходится.

Елена Николаева, член комиссии при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики:

У нас замечательные кадры. Это служители. Т. к. зарплата не дотягивает до средней по региону. А нужно сделать так, чтобы она такой была, чтобы медики получали соответствующее материальное вознаграждение.

К разговору посредством телемоста присоединился директор Московского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия. Он высказал свое мнение об отечественной медицине и перспективах ее развития.

Лео Бокерия, директор НЦССХ им. А.Н. Бакулева, г. Москва:

– Все деньги надо отдать в медицину. Конечно, так не получится. Но нужно, чтобы Фонд ОМС направлял средства, государство, работодатель и сами люди. Тогда в больницы придут огромные средства.

Также профессор Бокерия говорил и о кардиохирургии. Сегодня в стране делается 42 тысячи операций на сердце. А потребность в три раза больше. Это значит, что необходимо развивать кардиохирургическую службу на местах. Лео Антонович предложил консультативную помощь оренбургским коллегам и более тесное сотрудничество своего центра с больницами нашей области. В Оренбуржье операции на открытом сердце выполняются взрослым пациентам уже 10 лет. В настоящее время в министерстве здравоохранения разрабатывается проект по созданию в регионе детской кардиохирургии.

Сергей Жуков, министр здравоохранения Оренбургской области:

На базе ОКБ будет сделан пристрой. И через 1 – 2 года мы запустим у себя детскую кардиохирургию.

По окончании форума участники смогли познакомиться с теми видами высокотехнологичной медицинской помощи, которые уже сегодня выполняются в Оренбургской области.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Сергей ПРОНЬ



Теги: форум, Лео Бокерия, Сергей Жуков, модернизация здравоохранения, кардиохирургия
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *