контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Оренбурге побывал доктор Рошаль

 Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты:

– Мы должны разбудить гражданское общество.

Ольга Сиротина, корреспондент «ОренИнформ»:

– Разбудить гражданское общество. С этой целью известный детский хирург Леонид Рошаль разъезжает по стране. Его волнует все, что касается нынешнего состояния отечественного здравоохранения. Одним из пунктов назначения его поездки стал город Оренбург.

Леонид Рошаль – доктор медицинских наук, профессор. С 2003 года директор Московского научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии. С 1990 года председатель Международного комитета помощи детям при катастрофах и войнах.

Ему 78, а он продолжает активно работать – спасать детей не только на операционном столе, но и в горячих точках, там, где дети оказываются в роли заложников и пострадавших. Детский хирург Леонид Рошаль в 2010 году возглавил Национальную медицинскую палату, которая призвана отстаивать интересы медиков. Со своим видением реорганизации отечественного здравоохранения он приехал в Оренбург на встречу с медицинской общественностью.

Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты:

Только 30 процентов населения довольны медициной. А за рубежом 80 процентов. За 5 лет президенту, премьер-министру, Госдуме надо сделать так, чтобы вдвое увеличилось количество людей, довольных здравоохранением. Для этого надо много делать по финансированию, по кадрам, по оборудованию. И нам надо измениться, чтобы народ нами стал доволен. Это большая задача.

«Роль гражданского общества в развитии системы здравоохранения» – так обозначил тему своей беседы с оренбуржцами Леонид Рошаль. Он рассказал о роли общественных профессиональных организаций, которые должны наладить мостик между властью и народом, чтобы эффективнее решать самые острые проблемы, в том числе касающиеся зарплаты медиков.

Леонид Рошаль:

– Я бываю в регионах, где зарплата врача СМП 14 тысяч, а бываю и там, где 80 тысяч. Вы хотите столько? Почему в одной стране такая разница, ведь цены на продукты, одежду, лекарства одинаковые? Надо другие регионы доводить до уровня Москвы. Но не сваливать все на региональные бюджеты, а давать им деньги, чтобы они решали проблемы.

Ольга Сиротина, корреспондент «ОренИнформ»:

– Активная гражданская позиция уже приносит свои плоды. Как пример Рошаль привел работу своей Национальной медицинской палаты. Это общественное объединение организовало беспрецедентное всенародное обсуждение проекта закона об основах охраны здоровья граждан.

Леонид Рошаль:

Впервые в истории Думы туда пришли независимые люди и стали работать. Разослали закон по все стране.

Обсуждение документа состоялось. Он принят с поправками реально работающих в медицине людей, в том числе оренбуржцев. Наши медики говорили с доктором Рошалем о социальном статусе врача, о зарплате, о ценах и качестве лекарств, очередях в поликлиниках.

Леонид Рошаль:

– Сколько должны люди сидеть в очереди? 20 минут. Вот к такой системе мы должны стремиться. Детям до 12 лет лекарства должны быть бесплатны. Мужчины трудоспособного возраста, у них инфаркты и инсульты. Они становятся инвалидами, а все потому, что болеют гипертонией. Так почему не снизить цены на лекарства при гипертонии?

У Леонида Рошаля и федерального министра Татьяны Голиковой, отвечающей за здоровье нации, достаточно разные взгляды на то, каким должно быть здравоохранение в стране. А потому критика в адрес чиновников от медицины звучала постоянно.

Леонид Рошаль:

Мне не нравится, что министерство из Москвы детализирует, что нужно купить на ФАПе. Это недоверие регионам. Если бы полномочия передали регионам, быстрее бы дело пошло. Бюрократические вещи надо убирать.

На пресс-конференции с журналистами Леонид Рошаль также высказал свое отношение к сложившемуся дефициту кадров на селе.

Леонид Рошаль:

Бывает так, что и дом есть, и машина стоит, а никто не едет. Я за государственное распределение при условии создания соответствующих условий проживания.

Эта проблема актуальна повсеместно. У нас в области уже предпринимаются шаги по созданию приемлемых социальных условий для молодых специалистов на селе. И эта работа идет не без общественной инициативы медиков. Но их голос должен звучать громче. Профессиональное медицинское сообщество должно защищать права и пациентов, и самих медработников.

Ольга Сиротина, корреспондент «ОренИнформ»:

– Лидер Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль предложил создать региональное отделение своей общественной организации в Оренбуржье. Медики его инициативу поддержали. Подобные объединения существуют во многих странах мира. Там это реальная сила. Будет ли это работать у нас – узнаем в ближайшее время.

Автор – Ольга СИРОТИНА, операторы: Дмитрий ИЛЬКАЕВ, Владимир ЖИДОВ



Теги: Леонид Рошаль, медицина, модернизация
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *