контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Оренбурге построят новое здание областной детской больницы

Это сейчас семилетний Сережа Самойлов улыбается. А несколько дней назад его привезли в областную детскую клиническую больницу буквально на руках. У мальчика сахарный диабет. Но его мама может уже не опасаться за жизнь своего ребенка. Он в надежных руках врачей.

Ольга Самойлова, п. Весенний:

Мы довольны лечением.

До 40 тысяч таких маленьких пациентов за год получают лечение в главной детской клинике области.

Ольга Сиротина, корреспондент «ОренИнформ»:

– Это здание на улице Цвиллинга построено еще в 1874 году. Исторически оно имеет медицинские корни. Раньше здесь размещалась земская больница, потом губернская. А в 1965 году в Оренбурге была образована областная детская клиническая больница, которую и разместили как раз в этом корпусе.

Прошло почти полвека. Но главная детская клиника по-прежнему базируется на тех же этажах. Правда в начале 80-х пристроили еще один корпус для поликлиники и нескольких отделений. Общая площадь больницы сегодня 10 тысяч квадратных метров. Как говорит главный врач Наталья Смолягина, по современным меркам для такого учреждения – это очень мало.

Наталья Смолягина, главный врач ОДКБ:

– Согласно санитарным нормам, площадь на одного ребенка должна быть 9 квадратных метров, а у нас 4. Должна быть современная диагностическая аппаратура – КТ, МРТ, лаборатория. На развитие таких диагностических служб не хватает площадей.

– Т. е. вопрос о модернизации назрел?

– Он назрел давно. В ортопедии тумбочка на тумбочке и под кроватью раскладушки.

Проблем в больнице действительно очень много. Не у каждого врача есть свое рабочее место, нет специализированного отделения для подростков, нет реабилитационной службы. Но даже в этих условиях медики стараются держать марку. Одними из первых в области организовали электронную запись на прием к врачу, чтобы в тесных коридорах поликлиники дети с родителями не сидели часами в ожидании своей очереди. Для проведения операций на более высоком уровне в отделение ортопедии приобретен новый рентгеноаппарат С-дуга. Находится он пока не в собственной операционной, а у соседей в челюстно-лицевой хирургии, которые тоже мечтают о расширении площадей.

Елена Порубова, зав. отделением челюстно-лицевой хирургии ОДКБ:

Не отказываем детям в экстренной помощи. У нас добавляются новые операции каждый год. Чтобы внедрять новые технологии, требуются и новые условия.

В кабинете, где проводят ультразвуковое исследование сердца, за день бывает до 30 малышей. Недавно здесь установили аппарат последнего поколения. Старейший врач больницы Неля Наумовна Каган говорит, что работать на нем одно удовольствие. Но кабинет уж больно мал, не развернуться.

Неля Каган, зав. отделением ультразвуковой диагностики ОДКБ:

– Должно быть большое красивое здание с прогулочными площадками. Отделение реабилитации и выхаживания детей после операций на сердце.

В начале прошлого года губернатор Юрий Берг поручил министерству здравоохранения найти в России самую современную больницу для детей, чтобы построить нечто подобное в нашем регионе. За образец взяли учреждение Нижневартовска, куда в июле отправилась делегация Оренбургских медиков во главе с губернатором.

Больница специализируется по 24 направлениям, главные из которых онкогематология, ортопедия, урология и челюстно-лицевая хирургия. Здесь выполняется более 3,5 тысячи операций в год, в том числе высокотехнологичных.

Юрий Берг, губернатор – председатель правительства Оренбургской области:

­– Тот опыт, все лучшее, что мы здесь увидели, постараемся применить у себя при строительстве детской областной больницы.

Председатель Правительства РФ Владимир Путин идею создания в Оренбургской области современного детского центра поддержал и подписал распоряжение выделить региону на эти цели 3 миллиарда рублей.

Илья Фальков, зав. ортопедическим отделением ОДКБ:

– Прооперировать больного – это 30 процентов успеха, главное – его выходить. Это не только наших ортопедических больных, но и в челюстно-лицевой хирургии. Поэтому и должны быть отделения выхаживания в новом лечебном учреждении.

Медики хотят видеть в новой клинике и большие операционные, и пансионат, и вертолетную площадку, и многое другое. Они надеются, что больница станет центром высококвалифицированной медицинской помощи оренбургским детям.

Наталья Смолягина:

– Подвижки уже начались, есть проект?

– Решился вопрос о земле. Это улица Транспортная. Теперь вопрос в проекте. Детская больница должна стать украшением города.

В больнице есть традиция – проводить конкурс рисунков. В этом году юные художники изобразили на бумаге больницу будущего.

Наталья Смолягина:

– Они мне сделали больницу в виде замка. Двор нарисовали. Это окно, через него виден фонтан с дельфинами. Больница доступна всем, даже инвалидам. Смотрите! Вот это кухня. А это палата. Все улыбаются. Нужно так сделать, чтобы все были настроены на выздоровление.

Ольга Сиротина, корреспондент «ОренИнформ»:

– Пока взрослые решают важные задачи по строительству больницы, дети тоже не остались в стороне. Маленькие пациенты уже придумали макет будущего здания и назвали его «Исцеляндия».

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ



Теги: детская областная больница, строительство
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *