контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Оренбуржье выдано более двух тысяч сертификатов на региональный материнский капитал

Светлана Данилова, журналист:

– Поддержка многодетных семей для правительства Оренбургской области – один из приоритетов. Тема сегодняшнего выпуска – региональный материнский капитал. Впервые о нем заговорили в конце 2010 года, когда губернатор Юрий Берг предложил для области свою стратегию прорыва. Тогда и было решено усилить поддержку семей с тремя и более детьми: выделить по участку земли и добавить к федеральному сертификату еще 100 000 рублей.

В октябре 2011-го стали формироваться базы семей, имеющих право на материнский капитал. Тогда же начались выплаты. Семья Красновых попала в первую пятерку счастливчиков. У супругов трое детей: Настя, Павлик и самая младшая – Лиза. Благодаря рождению именно этой красавицы семья попала в программу поддержки многодетных. Времени на получение сертификата было затрачено непривычно мало: ни очередей, ни проволочек.

Наталья Краснова, многодетная мама:

– Рассматривали очень быстро. Нам говорили: месяц, но гораздо быстрее все это произошло – неделя где-то.

Анастасия – старшая дочка Красновых, ей пять лет. Симпатичная блондинка очень привязана к младшим. Друг без друга дети уже не могут.

Наталья Краснова, многодетная мама:

– Это долгожданный ребенок, потому что не сразу мы стали родителями, через два года только у нас родился ребенок после того, как мы поженились. Мы очень хотели этого ребенка.

Паша появился на свет вторым. Третий ребенок был абсолютно не запланированным, но от этого не менее желанным и любимым.

Уже после рождения сына остро встал вопрос об улучшении жилищных условий. В ипотечный кредит была куплена однокомнатная квартира, и федеральный материнский капитал помог погасить задолженность.

Владимир Краснов:

– Я подал еще документы в комитет по жилищной политике на Советской, 46, нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. Мы оттуда тоже получили субсидию. В итоге еще мы погасили часть ипотеки. Были свои накопления, и в прошлом году мы ипотеку полностью закрыли первую. Быстренько мы с Натальей Николаевной приняли решение продать ее и пойти на расширение своих жилищных условий.

Сейчас Наталья и Владимир завершают ремонт в новенькой трешке. Пока отделка не закончена, они живут у бабушки. Уже близится новоселье. У Красновых еще есть время, чтобы решить, на что пустить региональные деньги. Кстати, эта сумма налогами не облагается, а значит, не пропадет ни один из нолей 100 тысяч.

Светлана Данилова, журналист:

– Местный закон стал практически зеркальным отображением федерального, чтобы не было путаницы и разночтений. Как можно распорядиться региональным материнским капиталом? Есть три основные цели: на улучшение жилищных условий, на получение образования мамой или ребенком и, наконец, формирование накопительной части трудовой пенсии для матери. По общему правилу деньгами можно воспользоваться, лишь когда ребенку исполнится три года.

Впрочем, здесь есть исключения: если необходимо погасить долг, выплатить проценты по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, включая ипотеку, то сертификат можно задействовать сразу же после получения. А на мамину учебу можно будет тратиться по достижении ребенком двух лет. Отметим, что 100 тысяч необязательно тратить целиком и только на одну из целей. Можно расходовать деньги по частям на разные нужды.

С ноября 2011 года у семей появилась возможность использовать федеральный материнский капитал на оплату детского сада и других учреждений, реализующих основные программы дошкольного образования. Как и в остальных случаях, деньги начнут поступать на счет организации через 2 месяца после подачи заявления.

Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

– Очень много вопросов, можно ли тратить на капитальный ремонт? Нет, но последний раз в Москве это обсуждалось, и вероятны изменения в федеральном законе, тогда и мы тоже последуем федеральному закону и будем как-то регулировать.

На сегодня в Оренбургской области выдано более двух тысяч региональных материнских капиталов. Примерно половина собирается использовать сертификат для решения жилищных проблем. Понимая важность этого направления, министерство социального развития сократило сроки рассмотрения документов: с двух месяцев до десяти рабочих дней.

Получается, что со дня обращения семьи в органы соцзащиты населения до перечисления денег на счет должно пройти не больше одного месяца.

Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

– Мы довольно долго шли к первой выдаче, тщательно прорабатывали законопроект, притом, я хочу заметить, что мы – одна из немногих территорий, которая выделяет 100 тысяч – не в меньшей сумме.

Надежда Репина, многодетная мама:

– По России уже были такие примеры в разных областях. Очень надеялись, что наш губернатор тоже примет такое решение вместе с Законодательным собранием. Мы очень благодарны законодателям, что эта инициатива была поддержана, что изыскали средства для поддержки семьи. Огромная благодарность им.

В областном бюджете на 2012 год заложены немалые средства на поддержку многодетных семей: сумма превышает 300 миллионов рублей, а к 2014 году она перешагнет порог в 400 миллионов.

Автор – Светлана ДАНИЛОВА, операторы – Дмитрий ИЛЬКАЕВ, Владимир ЖИДОВ, Юрий НАУМЕНКОВ



Теги: региональный материнский капитал, сертификат, многодетная семья
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *