контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Кувандыке готовится к открытию новый роддом

Ольга Сиротина, корреспондент «ОренИнформ»:

– Очередной долгострой среди медицинских объектов готов к работе. В Кувандыкском роддоме согласно всем современным требованиям оснащены индивидуальные родзалы и палаты для совместного пребывания матери и ребенка, закуплена новая техника, которой может позавидовать любое областное учреждение.

Аппаратура действительно уникальная. Все оборудование – не китайские аналоги, а от производителя. Анестезиолог-реаниматолог Александр Филатов в Кувандыкской больнице работает уже много лет. С таким наркозно-дыхательным аппаратом, который установлен в новой операционной, встречаться ему еще не приходилось. Пока роддом не открыт, доктор тщательно изучает новую технику, чтобы быть во всеоружии, когда понадобится его помощь.

Александр Филатов, анестезиолог-реаниматолог Кувандыкской ЦРБ:

Работает на более высоком уровне. Здесь используются цифровые технологии. ИВЛ можно проводить и взрослым, и детям, все реанимационные мероприятия выполняет.

Пять индивидуальных родзалов. В каждом – кресла и кровати-трансформеры, которые легко управляются и принимают любое положение. Главное, чтобы женщине было удобно во время самого ответственного момента в ее жизни и первых секунд жизни ее малыша. Здесь и для новорожденных все предусмотрено. Есть специальные стойки, где врач может осмотреть ребенка и выполнить необходимые манипуляции.

Наталья Чумакова, зав. акушерским отделением Кувандыкской ЦРБ:

До этого времени все женщины с тяжелыми родами отправлялись в Оренбург. Это было неудобно. А теперь думаю, что женщины потянутся к нам из других сел.

А это палата интенсивной терапии. Она также укомплектована по последнему слову техники. Имеется и тревожная кнопка для вызова персонала в экстренной ситуации.

Кувандыкский роддом рассчитан на 40 коек. Здесь могут принимать более тысячи родов в год. Когда он откроется, на него будут возложены функции межрайонного центра. Услуги этого учреждения будут доступны и для жительниц соседнего Медногорска.

Сергей Жуков, министр здравоохранения Оренбургской области:

Мы исповедуем принцип губернатора – все вновь построенное должно быть самое лучшее. Это уникальный великолепный роддом. Здесь строители помимо предписания выполнили все и подошли творчески, сами еще додумали.

Строители действительно постарались и за рекордно короткие сроки провели весь недостающий объем работ. Отделка помещений, оснащение всего здания системой видеонаблюдения и пожарной сигнализацией. Кажется, все выполнено, как положено. С гарантией.

Александр Коньков, депутат Законодательного собрания Оренбургской области:

– Если у кого-то будут замечания, мы готовы их исправлять. Мы, передавая центр, говорим: «В добрый путь!» И мы не уходим до тех пор, пока будут вопросы у эксплуатации.

Павел Самсонов, вице-губернатор Оренбургской области по социальной политике:

– Самое главное, что замечаний нет у эксплуатационной службы. Мы приближаем день, когда начинает работать это учреждение.

Стены есть. Техника тоже. Работать здесь одно удовольствие, говорят сотрудники. Кстати, штат в роддоме укомплектован почти полностью.

Николай Рязанов, главный врач Кувандыкской ЦРБ:

– По врачебным кадрам – есть все специалисты: зав. роддомом, врачи, анестезиологи.

Но квалифицированные специалисты в Кувандыкский роддом, все же, требуются, как, впрочем, и во многие другие районные больницы.

Павел Самсонов:

– Есть ли региональная программа по привлечению кадров на село?

– Буквально в этом году подписано постановление правительства. Человек, изъявивший желание поехать на село, получает миллион на приобретение жилья. Кроме того, все министерства разрабатывают региональную программу для привлечения кадров на село.

– Доктор Рошаль говорил о возрождении госраспределения.

– Это самое простое решение. Сегодня муниципалитеты понимают: без создания условий нельзя. Есть такой пример. В селе Тобольском строят больницу и дом для врачей. Мы хотим, чтобы этот опыт перенимали другие муниципалитеты для решения этой проблемы.

В Кувандыкском роддоме завершаются последние приготовления перед открытием. Даже установлены кувезы для выхаживания недоношенных детей с экстремально низкой массой тела весом от 500 граммов. Но это на самый экстренный случай. Как говорят сами медики, лучше пусть они пустуют, а все малыши рождаются только в срок и только здоровыми.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Владимир ЖИДОВ



Теги: Кувандыкский роддом, кадры, медицина
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *