контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Как вырастить детей здоровыми? Опыт города Гая

Юлия Молостова, корреспондент информационного агентства «ОренИнформ»:

– Из чего складывается здоровье ребенка? Из того, что заложили родители. Из того, чем наградила экология. Не на последнем месте уровень медицинской помощи и образ жизни.

Но идеально здоровые дети встречаются крайне редко. Одни не вылезают из болячек, другие страдают расстройством речи, третьи уже в раннем возрасте пробуют на вкус взрослую жизнь.

Большинство проблем, касающихся физического состояния ребенка, вполне решаемы. Сегодня мы расскажем, как.

Город Гай. Детский сад «Орленок». Здесь занимаются дети, имеющие отклонения в здоровье. К каждому из малышей индивидуальный подход, для каждого своя терапия. Попасть в подобный сад можно, пройдя медицинскую комиссию и имея на руках соответствующее заключение врачей. Работа с физическими недугами плюс подготовка к школе. На занятиях ребята учатся общаться друг с другом, логически мыслить и правильно говорить.

По наблюдению российских логопедов, в настоящее время растет количество детей с нарушениями речи. Причины разные: это и ухудшение экологической обстановки, нехватка йода и фтора, и увеличение числа родовых травм, и низкая языковая культура общества. Если в дошкольном возрасте ситуацию пустить на самотек, в школе она выльется в большую проблему. Ребенок будет допускать ошибки не только в устной речи, но и в письменной.

Ребенок идет в школу. И тут-то начинаются основные проблемы со здоровьем. Исследования российских педиатров показали: у 30 процентов детей неправильное питание приводит к возникновению так называемых школьных болезней: от задержки роста, анемии и дефицита массы тела до заболеваний желудочно-кишечного тракта.

А если к несбалансированному школьному питанию прибавляется плохое домашнее, то получается совсем печальная картина. По результатам исследования ученых, в семьях с низким доходом рост детей ниже. Это объясняется хроническим недостатком поступления микронутриентов. Аналогичная ситуация и с массой тела.

Татьяна Москалева, зав. производством МУП «Оптово-розничная торговля», г. Гай:

– У нас повара работают в 2 смены. Это в основном ночная и первая смены. Овощной цех у нас приходит в 3 часа ночи. С 3 до 4 часов идет подготовка овощей, в 4 начинаем чистить, а в 6 уже идет отгруз овощей по всем детским садам и школам.

Выходят на работу ночью, чтобы с утра накормить детей. Сегодня в Оренбургской области почти 100 процентов школьников получают сбалансированное горячее питание. Программа, позволившая добиться таких результатов, начала действовать в регионе четыре года назад. Во многих образовательных учреждениях переоборудованы пищеблоки, закуплена новая техника.

В ряд школ Оренбурга, Орска, Бузулука, Гая, Сакмарского района поставляются полуфабрикаты из комбинатов школьного питания. Централизованный способ организации завтраков и обедов позволил контролировать расход продуктов, соблюдать технологию приготовления и снизил риск возникновения желудочно-кишечных инфекций.

Вдадимир Диваков, ученик школы № 8, г. Гай:

– Надо питаться витаминами, например, яблоками и морковью. Они дают витамин А.

Вадим Сытежев, ученик школы № 8, г. Гай:

– Если быть здоровым, энергичным, то дольше проживешь.

По данным НИИ педиатрии, среди российских школьников здоровым можно считать лишь каждого пятого. Уже в первый класс дети приходят с отклонением в развитии опорно-двигательного аппарата и гипокинезией – болезнью, характеризующейся недостатком движения. За время обучения доля больных детей удваивается. Причина – возросшие умственные нагрузки при минимуме физических. В федеральном министерстве образования и науки России полгода назад объявили этому борьбу, введя во всех школах третий час физической культуры. В Оренбуржье такую практику используют уже 9 лет, дополнительный урок введен в региональный компонент учебных планов с 2003 года.

Ильдар Муфазалов, учитель физкультуры школы № 8, г. Гай:

– В прошлом году наша школа участвовала в конкурсе «Территорря здоровья». Школа заняла первое место. Директор увидел в павильоне, где вручали сертификаты, комплекс медицинский диагностический «Здоровый ребенок». И решили для школы приобрести.

Измерить рост, вес, силу кисти и даже толщину жировой ткани. Умная машина анализирует данные и выдает результат, над чем работать ребенку и его учителю.

Физкультуры стало больше, физкультура стала интереснее. Однако существует ряд проблем, связанных с уроками. В приказе министерства образования Оренбургской области, касающемся введения третьего часа, эти проблемы обозначены: отсутствие помещений для проведения занятий, нормальной материально-технической базы и низкая подготовка кадров.

Конечно, все это касается лишь некоторых образовательных учреждений. Многие трудности решаемы на уровне учебных заведений и районных управлений образования. Например, в том же Гае в школе № 8 третий час физкультуры посвящен катанию на коньках. В школе № 7 пошли еще дальше. У них есть бассейн.

Идеальных условий не бывает. А если бывает, то ждать приходится долго. А дети растут. И развиваться им нужно не когда-нибудь, а сейчас. Тренер по вольной борьбе Владимир Глушков организовал секцию прямо в школе. Помогли администрация Гая и… собственный энтузиазм.

Владимир Глушков, главный специалист отдела образования администрации г. Гая, тренер по вольной борьбе:

– Я подготовил с ребятами, отремонтировал вот эти два кабинета, два спортивных зала. Были приобретены ковер, покрывала, и начались занятия вольной борьбой. (…) Секция, которую вы видите здесь: это было раскрашено нашими учениками, стихи – это подготовили наши родители. Все. Мы работаем совместно.

Многие воспитанники Глушкова впоследствии серьезно занялись спортом, например, Олег Яковлев – трехкратный чемпион России, десятикратный чемпион ПФО, серебряный призер чемпионата мира.

Большинство ребят, которые сегодня посещают спортивные секции, таких высоких побед, может, и не добьются. Но не это главное. Главное – быть здоровым.

Юлия Молостова, корреспондент информационного агентства «ОренИнформ»:

– Все мы мечтаем, чтобы наши дети выросли сильными и здоровыми. Многого для этого не надо. Если есть какие проблемы, решать их нужно в дошкольный период. Следить за питанием. И предоставлять детям возможность заниматься физической культурой.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, операторы Дмитрий ИЛЬКАЕВ, Дмитрий ЛАКТИОНОВ



Теги: город Гай, здоровье школьников, Олег Яковлев, школьные болезни
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *