контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Новотроицке медицина активно модернизируется

Ольга Сиротина, корреспондент «ОренИнформ»:

– В стотысячном Новотроицке сегодня работают три крупные больницы, несколько диспансеров и станция скорой помощи. Медицина здесь в последнее время, как и по всей области, активно модернизируется.

Этот малыш вместе с мамой лечится уже в отремонтированном отделении детской больницы. Медики переехали сюда сразу после новогодних праздников. Помещения те же, но стали они как будто больше – в палатах просторно и светло. В процедурном кабинете все блестит. Работать в таких условиях персонал этого лечебного учреждения мечтал давно.

Галина Манакина, главный врач Муниципальной городской детской больницы г. Новотроицка:

­– Ремонт был закончен в срок, качество устраивает и нас, и пациентов. Все требования санитарные, пожарные были удовлетворены.

По программе модернизации здравоохранения на ремонт детской больницы было выделено 9 миллионов рублей. Первые пациенты поступили и в отделение патологии новорожденных, где также проводилась реконструкция. Здесь выхаживают малышей, которые появились на свет раньше срока. В прошлом году пятеро недоношенных были с экстремально низкой массой тела весом 700 граммов. В этом году медики уже готовы работать по новым стандартам и растить детишек весом от полукилограмма.

Наталья Касурина, старшая медсестра отделения патологии новорожденных МГДБ г. Новотроицка:

Мелкий-мелкий, а потянулся и вырос.

Преобразования происходят и в других больницах Новотроицка. В первой городской закончен ремонт в кардиологическом отделении, на базе которого будет создан первичный сосудистый центр на 30 коек с блоком интенсивной терапии. Здесь будут лечиться жители не только Новотроицка, но и соседнего Гайского района.

Дмитрий Поветкин, начальник управления здравоохранения г. Новотроицка:

– Все ответственно отнеслись к стройкам по программе модернизации. На сегодняшний день мы видим современное отделение, в котором комфортно будет находиться нашим пациентам.

На подходе для этого отделения новое оборудование – аппараты искусственной вентиляции легких, кардиомониторы, дозаторы, машины для ультразвуковой диагностики. Поставки техники предусмотрены на 12 миллионов рублей.

Алексей Перегудов, главный врач МГБ № 1 г. Новотроицка:

Это очень немалые деньги, которые позволят выйти на ультрасовременный уровень оказания помощи в соответствии со стандартами.

По программе модернизации Новотроицку выделено 160 миллионов рублей. И хотя на начальном этапе были проблемы с тендерами по строительным организациям, в результате чего работы начались с опозданием, сейчас все идет в соответствии с графиком.

Ольга Сиротина:

– Пройдет еще немного времени, и исследования на компьютерном томографе станут таким же привычным делом, как УЗИ-диагностика. Многие больницы области прошлой осенью оснастились такими аппаратами благодаря программе модернизации здравоохранения. А первой горбольнице Новотроицка компьютерный томограф подарило одно из предприятий города.

Это наглядный пример социально ориентированного бизнеса. «Металлоинвест» помогает медикам уже не первый год. В 2011 году здравоохранению города было передано 90 миллионов рублей. На эти деньги и приобрели компьютерный томограф. Как говорят медики, он выполняет тот минимум, который сегодня необходим больнице.

Алексей Перегудов, главный врач МГБ № 1 г. Новотроицка:

– Современный формат позволяет охватить большой контингент больных с различными заболеваниями. Это внутренние органы грудной клетки, брюшной полости, живота.

Программное обеспечение томографа на русском языке значительно облегчает освоение данной техники. Кроме того, у машины имеется приставка для проведения диагностических исследований с контрастом.

Михаил Корчагин, зав. рентгенологическим отделением МГБ № 1 г. Новотроицка:

– Во-первых, это выявляет мелкие очаговые изменения. Во-вторых, некоторая патология диагностируется только при введении контраста.

Вторая городская больница на спонсорские средства приобрела анализаторы для исследования клеточного и биохимического состава крови. В Новотроицке думают не только об оснащении больниц, но и о кадрах. К этой работе подключились и спонсоры, и муниципалитет. В конце прошлого года девять семей медицинских работников стали обладателями ключей от квартир. В числе счастливчиков оказался Солиб Хайдаров. В 2010 году он приехал в Новотроицк из Таджикистана. Устроился терапевтом в стационар.

Солиб Хайдаров, терапевт МГБ № 2 г. Новотроицка:

– Работой доволен, коллектив у нас хороший. С больными тоже поучается.

Семья Солиба осталась в Таджикистане, сам он временно проживал у брата. А теперь у доктора появилось свое жилье, куда переедут в скором времени и жена, и дети.

Солиб Хайдаров:

– Я был в отпуске, домой ездил, приехал - люстру вот здесь повесил.

Врачи в Новотроицке нужны. Здесь ждут молодых специалистов и готовы обеспечивать их не только рабочими местами, но и решать социальные вопросы.

Ольга Сиротина:

– Человек счастлив тогда, когда утром с удовольствием идет на работу, а вечером с таким же удовольствием возвращается домой. В Новотроицке это понимают и делают все возможное, чтобы медики и жили, и работали в достойных условиях.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ



Теги: медицина, модернизация, Новотроицк
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *