контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Министр социального развития Татьяна Самохина посетила Новотроицк

Ведущий:

– В рабочем графике министра соцразвития Татьяны Самохиной много командировок. Выезд за пределы областного центра – это всегда решение проблемных вопросов. Не стал исключением и город Новотроицк, где предстояло оценить состояние дел в ЦПСиД. Но первая встреча была церемониальной – открытие чемпионата и первенства области по плаванию в бассейне «Волна». Это не случайно. Именно здесь, тренируется Павел Полтавцев – двукратный чемпион России и Мира по плаванию, многократный рекордсмен мира на различных дистанциях среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Сейчас новотроицкий пловец входит в состав сборной России и готовится к Паралимпийским играм в Лондоне. Упорству и смелости Павла Полтавцева можно только позавидовать. Его тренер Ольга Байдалова уверена, что при наличии необходимых условий в бассейн потянулись бы и дети с ограниченными физическими возможностями. Инструкторы готовы работать с особыми ребятами, благо знаний и умений в избытке. Только вот и препятствий - масса.

Ольга Байдалова – тренер по плаванию:

– Нужны специальные подъемники, чтобы людей мы могли опустить и поднять, потому что если каждый день тяжелый вес поднимать, мы без спины останемся. Бассейн наш не оборудован, и в Оренбурге я так же видела, что бассейны не оборудованы. Поэтому о каком плавании может идти речь? 3:20:02

Светлана Данилова:

В областную программу реабилитации инвалидов уже внесены мероприятия по оздоровлению спортсменов-инвалидов. В конце января первая группа приступила к процедурам. Но это все о взрослых, а как обстоят дела с детьми? Прорабатывается вопрос о создании для них адаптивной спортивной школы в Оренбуржье. Пока проект не готов, проблемы решают на местах.

В Центре социальной помощи семье и детям ежегодно проходят реабилитацию около трех тысяч мальчишек и девчонок. Проблемы у них разные: одни остались без попечения родителей, у других – страдает здоровье. Для девятилетнего Максима завязать узелок – настоящий подвиг. Пальчики не хотят слушаться, поэтому ребенок занимается по созданной специально для него программе развития моторики. Каждое упражнение придумано с тем расчетом, чтобы пригодиться в быту.

Максим Собакарь:

– Шнурки завязывать, например, купили мне ботинки, а я не смогу завязывать и никуда не смогу пойти.

Мария Рахматуллина – инструктор ЛФК:

– Нам приносят детей, которые не могут двигаться, они лежат на спине, не могут самостоятельно повернуться на бок, на грудь, не могут сидеть, не могут голову держать.

Сначала Мария Александровна разрабатывает суставы. Начинает с пальчиков, постепенно доходя до позвоночника, исправления осанки.

Когда дети занимаются физическими упражнениями, у них появляется речь. Конечно, это не предложения, а отдельные слова, но такой скачок бесценен. Правда, на то чтобы достигнуть результатов уходит минимум 2-3 года, и это при условии, что родители занимаются с малышом и дома.

Татьяна Самохина – министр социального развития Оренбургской области:

– К счастью, что есть такие центры и к несчастью, что они очень сильно востребованы. Растет количество детей-инвалидов в нашем обществе, да и по всему миру. Здесь реабилитация для ребенка и отдушина для мамочки, потому что она не закрыта в четырех стенах. Они ходят, занимаются.

Мария Рахматуллина – инструктор ЛФК:

– Приезжала комиссия, в составе которой была женщина американка и была женщина из «Маталлинвест» из Москвы. Они интересовались, как я их разрабатываю. Я объяснила, и у меня спросили: «Что, прямо голыми руками?!» Я ответила: «Как видите, у нас тренажеры для взрослых, так что голыми руками».

В оренбургском центре реабилитации «Русь» дети с ДЦП регулярно плавают в бассейне. Вот, Катерина, например, пока вовсе не может ходить, а вот в воде уверенно держится и двигает ножками. Плавание – уникальный вид спорта. Занятия ускоряют обмен веществ, при этом нагрузка на суставы минимальна.

Лайф: из Руси – дети плавают.

В Новотроицком Центре помощи плавательный бассейн построен неверно. А потому, обречен оставаться пустым. На одну лишь проектно-сметную документацию нужно 200 тысяч рублей. Таких денег, у центра, само собой, нет. Хотя здесь бассейн – не роскошь, а необходимость.

Мария Рахматуллина – инструктор ЛФК:

– Если здесь я занимаюсь сначала пассивными упражнениями, потом только через годы – активные упражнения. А занятия в воде расслабляют мышцы, связки. Во-вторых, любое живое существо от природы обладает самосохранением. Ребенок хоть какой больной, маленький – он начнет барахтаться в воде. Так само собой получится движение.

Бассейном с такой конструкцией воспользоваться не представляется возможным. Подъем слишком крутой, катить инвалидную коляску неудобно, а ведь нужно еще и ребенка потом опустить в воду! Мамочки детей с ограниченными физическими возможностями озабочены этой проблемой уже давно. Но лишь теперь дело сдвинулось с мертвой точки.

Татьяна Самохина – министр социального развития Оренбургской области:

– Честь и хвала администрации города, они уже этим занимаются, они занимаются совместным проектом с «Металлинвестом», они готовят проектно-сметную документацию, ну и возможно общими усилиями пожелание той мамы, которая сегодня выступила с предложением - сбудется.

Галина Чижова – глава г. Новотроицк:

– Бассейн будем восстанавливать, мы сами понимаем, что необходимость возникла не сегодня, нужно завершить ее.

Сегодня значительная роль в развитии социальной инфраструктуры принадлежит муниципалитетам. Здесь на местах, виднее, какие центры должны быть, какая категория населения нуждается в поддержке. Для того чтобы социальные службы работали без сбоев, власть должна быть предельно внимательна к людям.

Автор – Светлана ДАНИЛОВА



Теги: министр Татьяна Самохина, Новотроицк, плавание, Центр социальной помощи семье и детям
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *