контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Состоялся второй региональный медиафорум «Оренбуржье-2012»

Мария Алексеева, корреспондент «ОренИнформ»:

– Главная встреча журналистского сообщества и главный профессиональный конкурс года – второй региональный медиафорум «Оренбуржье-2012». В более чем обширном меню мероприятий были мастер-классы, оригинальная фотовыставка, «круглый стол» о диалоге власти и прессы, торжественная церемония награждения лучших журналистов года. Самые яркие моменты второго регионального медиафорума смотрите через объективы камер «ОренИнформ»!

Свершилось! Журналистское сообщество обрело наконец ту площадку, на которой можно обсуждать собственные проблемы и трудности, строить прямой диалог с властью, да просто на других посмотреть и себя показать. И если первый форум для СМИ нашего региона был прорывом, то «Оренбуржье-2012» стал и деловой встречей, и настоящим праздником!

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области:

– Я от души поздравляю всю журналистскую братию Оренбурга, пусть у вас все будет хорошо! Желаю вам здоровья – это очень важно, хороших сюжетов, и пусть у вас будет все благополучно в семье! С праздником!

По сравнению с прошлым годом второй региональный медиафорум заметно повысил свой уровень, предложив посетителям более чем функциональную программу. Для этого организаторам пришлось провести внушительную работу.

Виктор Шориков, министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области:

– Мы не стараемся сделать форум демонстрацией всех достижений. Мы хотим, чтобы он был функциональным. Вот сегодня пройдут мастер-классы, это, я считаю, очень важно для журналистов, для местных СМИ, а в целом уровень каждого форума повышается, мы очень над этим работаем. Да вы и сами, наверное, видите. Вот это отражает уровень наших отношений с прессой и способствует ее развитию в целом.

Работа журналиста – рисовать объективную картину социально-политической жизни страны и региона. Однако все чаще сегодня СМИ сталкиваются с соблазнами почище мефистофелевских: делать не журналистику, а коммерческие псевдоидеологические проекты.

Булат Калмантаев, преподаватель журфака ОГУ, ОГПУ:

– Журналистика уже практически исчезла, нет ее! То, что мы сейчас с вами стоим и разговариваем, – это редчайшее явление, которое имеет прямое отношение к журналистике. Вы у меня ничего не просите, меня никто не ангажировал, я никому не платил – я просто стою перед микрофоном, и ваш вопрос мне нравится. Журналистика не должна служить ни бизнесу, ни власти. А только гражданскому обществу!

В ДКиС «Газовик» гостей форума по традиции встретили отличной фотовыставкой. Отдавая должное мастерам фотокадра, собравшиеся активно голосовали за понравившиеся работы. Но впереди было самое интересное: три мастер-класса от московских гостей: политического обозревателя ВГТРК Андрея Кондрашова, редактора журнала «Огонек» Андрея Архангельского и политического обозревателя «Российской газеты» Валерия Выжутовича. В предвкушении интересных дискуссий собрался целый ряд известных журналистов, политиков и общественных деятелей Оренбургской области.

Андрей Кондрашов, политический обозреватель «Вести-ГТРК»:

– Первое, что хочется отметить, – это не попытка чему-либо научить. Это просто возможность пообщаться, обсудить ваши проблемы, наши проблемы, основные вопросы. То, куда мы двигаемся, и кто нам в этом мешает, а кто помогает.

Москвичи разбирали сюжеты оренбургских коллег, рассказывали о золотых правилах интервью, утверждали, что журналистика – это образ жизни, и просто рассуждали о наболевшем в профессии.

Андрей Архангельский, редактор отдела культуры журнал «Огонек»:

– Хорошему журналисту должно быть плохо! В этом состоянии он должен творить и разговаривать с кем бы то ни было, и в первую очередь с властью. Вот тогда это журналистика! Но это не значит, что журналист не может зарабатывать хорошие деньги. Может и должен! Но при этом журналист в России должен понимать: чем он честнее, тем он беднее.

Валерий Выжутович, политический обозреватель «Российской газеты»:

– Журналист раскрывается в вопросах, как он задает вопросы, как он себя ведет. Все это показывает, как он владеет темой. Тогда вы будете в теме, в профессии.

Была критика, были споры и разногласия – без этого, как известно, не родиться истине. Настолько приятнее было после разбора полетов услышать похвалу в адрес оренбургских СМИ, пусть даже самого общего характера.

Андрей Кондрашов, политический обозреватель «Вести-ГТРК»:

– У оренбургской журналистики есть свое лицо, и мне приятно было узнать, что здесь до сих пор сохранились жанры, которым учат на журфаке. В то время как столичные журналисты гонятся за сенсацией, за рейтингами, они теряют умение писать что-то оригинальное, разножанровое. Нет ничего, кроме информационных материалов. И это грустно.

Да, журналистика может быть и интересным чтивом, и просто изложением событий дня, и четвертой властью. На последнем пункте подробнее остановились участники «круглого стола» «Взаимодействие власти и СМИ». К счастью, формат дискуссионной площадки позволил выговориться обеим сторонам.

Вячеслав Кузьмин, министр труда и занятости населения Оренбургской области:

– Пресса – это все-таки власть? Или не власть? Если да, то получается, то тут взаимодействие двух властей. А если нет, то надо учиться нам как-то разговаривать.

Идея «сверить часы» и определить приоритеты в отношениях с властью поспособствовала вполне разумным выводам о консолидации. Задача власти не помогать журналистам деньгами, а в том, чтобы создавать условия, при которых талантливые творцы могли бы развиваться.

Вадим Никулин, директор ИА «ОренИнформ»:

– Мы говорим о прессе как об индустрии. Если власть не видит ее развития, то прессе будет тяжело. Но если есть поддержка, то рождаются интересные проекты, происходит развитие.

Самым ярким моментом праздника стала торжественная церемония награждения. В большом концертом зале заслуженные премии губернатора Оренбургской области, министерства культуры, общественных и внешних связей, Союза журналистов Оренбуржья получили лучшие журналисты года.

Андрей Ивлев, редактор ТК «Регион»:

– Очень приятно, когда коллеги признают твои заслуги, когда вручают такие вот премии… Буду хранить, вспоминать.

Особо хотелось бы отметить две, без сомнения, достойнейшие победы информагентства «ОренИнформ»: губернаторскую премию за проект «Новое движение» и премию в номинации «Звездам навстречу» журналиста Валентины Авраменко за сюжет об одном из мегабрендов Оренбуржья – Юрии Гагарине.

Дмитрий Метальников, режиссер ИА «ОренИнформ»:

– Проект «Новое движение» – это настолько мощный, настолько интересный опыт для Оренбуржья. И я очень рад, что это сделала наша компания! Но без активного участия зрителей, без их голосов и переживаний не было бы такого резонанса, и я говорю всем спасибо.

Валентина Авраменко, журналист ИА «ОренИнформ»:

– Для журналиста очень важно признание коллег. Но когда твой материал находит отклик у зрителя, это гораздо приятнее.

Во время форума мы брали интервью у своих коллег, а они в свою очередь выступали в не совсем привычной роли респондентов.

Александр Поляков, видеооператор «ГТРК-Оренбург»:

– Обычно я стою по ту сторону объектива, а сейчас очень непривычно давать интервью. Хотелось бы и дальше быть востребованным, творить, делать то, что мы умеем делать хорошо.

Второй региональный медиафорум «Оренбуржье-2012» расставил акценты и дал новые надежды СМИ Оренбуржья. Тем же, кто только задумывается о журналистике, необходимо взвесить все «за» и «против» и хорошенько подумать. И в случае положительного решения научиться нести ответственность за информацию. Ведь мы, журналисты, пишем черновик истории.

Автор – Мария АЛЕКСЕЕВА, операторы – Дмитрий ЛАКТИОНОВ, Юрий НАУМЕНКОВ, Дмитрий ИЛЬКАЕВ 



Теги: медиафорум «Оренбуржье-2012», Оренбург
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *