контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Центры здоровья в Оренбургской области

Ольга Сиротина, корреспондент «ОренИнформ»:

– Сначала измеряют рост, потом вес, а затем предлагают пройти тестирование на специальных аппаратах. Так уже третий год по всей стране работают центры здоровья. Не исключение и наша Оренбургская область. Подобные учреждения не лечат больных. Они помогают здоровым людям вовремя скорректировать свой образ жизни, чтобы долгие годы не обращаться к докторам.

Сюда может прийти любой желающий и абсолютно бесплатно с помощью аппаратно-програмного комплекса выяснить состояние своего здоровья. Обследование нацелено на выявление факторов риска самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем.

Дамир Альмухамбетов, г. Оренбург:

– Я узнал, что есть такая организация, что она для всех желающих. Я думаю, что это мне пригодится, и пришел сюда. Люди здесь ответственные. Они объективно оценили мою проблему и помогли мне ее решить.

Итак, приборы помогают вычислить индекс массы тела и узнать, нет ли лишних килограммов. Далее с помощью компьютера определяется процентное соотношение жировой и мышечной тканей. Кардиовизор обследует сердце. Записывается электрокардиограмма, и рисуется реальная картинка сердца. Если она полностью зеленая, значит, орган здоров. Появление участков красного цвета говорит о наличии патологических изменений. Также исследуется дыхательная система. Измеряется жизненная емкость легких, их резервные возможности.

Михаил Юрьев, руководитель Центра здоровья г. Орска:

– Аппаратура такая, которая позволяет быстро обследовать человека и составить представление о состоянии его здоровья. Есть ли предрасположенность к каким-либо заболеваниям. Мы даем рекомендации, куда дальше идти.

Кроме того, здесь могут определить уровень холестерина и глюкозы в крови. Эти важные показатели жизнедеятельности организма должен знать каждый. Специалисты центров здоровья говорят, что с помощью этих скрининговых методик случаев сахарного диабетавпервые выявляется немало.

Анна Щетинина, г. Оренбург:

Это очень нужно. Я теперь знаю свой сахар, холестерин, вес. И по рекомендации врача – что мне нужно делать.

В 2011 году центры здоровья были оснащены оборудованием для стоматологических кабинетов. В них работают врачи-гигиенисты. Основная цель, конечно же, профилактическая. Как показала практика работы данных кабинетов, многие люди не знают элементарных правил ухода за ротовой полостью.

Людмила Дымова, руководитель Центра здоровья МГКБ № 5, г. Оренбург:

Обучает всех гигиене полости рта, как правильно чистить зубы, какой щеткой пользоваться, какие профилактические мероприятия нужны для ротовой полости. Она определяет стоматологический статус. Каждому пациенту составляет план оздоровительных мероприятий.

Если у посетителей кабинета выявляются серьезные проблемы, врач непременно дает направление на лечение в стоматологические поликлиники. В настоящее время в центрах здоровья готовятся к открытию офтальмологические кабинеты. Для них уже поступило оборудование, которое будет определять уровень внутриглазного давления. Это профилактика одного из грозных глазных болезней – глаукомы. Сейчас специалисты этих кабинетов проходят обучение.

Во многих центрах работают школы здоровья. Занятия в них помогают расширить свои знания о факторах рисках различных заболеваний и методах борьбы с ними. А в гимнастическом зале Оренбургского городского центра здоровья на ул. Алтайской можно избавиться от многих проблем с помощью лечебной физкультуры.

Елена Клемешова, зам. главного врача МБУЗ «Городской центр медицинской профилактики»:

– У нас работают школы «Гармония веса», «Жизнь без табака». Мы видим наглядные результаты. Школа «Легкое движение» помогает укрепить физическое здоровье.

С 2011 года приступили к работе центры здоровья для детей. Они также оснащены специальным оборудованием, которое определят физическое состояние ребенка, его функциональные и адаптивные возможности. Заключения и рекомендации специалистов помогают родителям определиться с правильным выбором школы и программы обучения. Это необходимо для того, чтобы занятия не ухудшали здоровье ученика.

Светлана Устименко, руководитель центра здоровья для детей МДГКБ г. Оренбурга:

Если у ребенка имеется напряжение адаптации или дезадаптация, то мы не рекомендуем отдавать ребенка в школу с углубленным обучением, с длительным пребыванием, т. к. это может нарушить адаптацию. Даются рекомендации, и многие родители прислушиваются к нашему мнению.

В центре принимают детей в возрасте от года до 18 лет. Активно работают не только с малышами и подростками, но и с родителями.

Татьяна Шукурова, зам. главного врача МДГКБ, г. Оренбург:

У ребенка нет заболевания. А если есть отклонения, мы их выявляем и даем рекомендации, чтобы ребенок оставался здоровым.

В настоящее время в нашей области работают шесть центров здоровья для взрослых в Оренбурге, Орске, Новотроицке и Бузулуке. Два центра здоровья для детей расположены в Оренбурге и Бузулуке. В 2011 году в них побывало более 40 тысяч человек.

Елена Клемешова, зам. главного врача МБУЗ «Городской центр медицинской профилактики»:

– Востребованность с каждым годом растет. И, что нас больше всего радует, больше 50% посетителей – это работающее население.

Сохранить здоровье здоровых – вот главный принцип работы данных центров. Специалисты уверены, если с раннего возраста задумываться о профилактике, то многих проблем можно избежать легко.

Ольга Сиротина, корреспондент «ОренИнформ»:

– Уже давно доказано, что состояние здоровья на 5% зависит от медицины и на 50% от того образа жизни, который ведет сам человек. Что вредно для нас, а что полезно? На эти вопросы знают точные ответы в центрах здоровья.

Итак, обследование пройдено, рекомендации получены. Остается только неукоснительно их соблюдать. 


  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *