контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Предупреждение жестокого обращения с детьми в Оренбургской области

Сергей Войдаковски, корреспондент «ОренИнформ»:

– Вот этот переход у Центрального рынка Оренбурга долгое время был одним из самых популярных мест среди беспризорных подростков – многие горожане наверняка это помнят. Сейчас стараниями социальных служб оренбургских гаврошей заметно поубавилось, причем не только здесь, но и во всем городе. Однако это вовсе не значит, что детских проблем стало меньше: статистика, увы, свидетельствует об обратном.

В 2011 году в Оренбургской области выявлены 1550 детей, оставшихся без попечения взрослых. Из них 717 признаны социальными сиротами. 120 – дети, родители которых временно ограничены в правах на воспитание.

Справедливости ради стоит отметить, что эти показатели за последние годы в Оренбуржье меняются к лучшему, хотя до благополучных им еще очень далеко. В этой ситуации особое значение приобретает своевременная и слаженная работа сотрудников органов опеки и социальной защиты: этим людям приходится едва ли не в буквальном смысле держать руку на пульсе у тех родителей, которые оказались в непростой жизненной ситуации, как, например, вот в этой многодетной семье.

– Такой большущий уже!

– Конечно, мы вот такие, мы большие, воюем.

Еще недавно вопрос о будущем этих детей стоял достаточно остро: возможно ли им оставаться в семье, где они росли вместе?

– Я вон сестренку тоже нянчила, вон Антошку тоже нянчила. Ну и Ванечка достался.

Однако сегодня здесь звучат слова искренней благодарности в адрес гостей за помощь в обустройстве жизни и участие в решении множества проблем.

– Очень трудно иной раз сводить ребенка куда-то на елку, билеты очень дорогие, подарки тоже дорогие. А вот соцзащита очень хорошо помогает.

Впрочем, служителям добра рады далеко не везде.

Здравствуйте, не укусит собака?

Попадая в такой дом, начинаешь понимать, насколько относительным бывает понятие нормы. Когда семья балансирует на грани допустимого, перед органами опеки стоит задача предельно объективно оценить текущую ситуацию: нужно ли прямо сейчас выручать ребятишек или есть возможность помочь семье другими путями.

Мам, перестань цирк показывать!

Решение принято: семье постараются помочь встать на путь исправления на месте.

Валентина Вавилова, начальник отдела по обеспечению деятельности КДН и ЗП Южного округа Оренбурга:

– Пока надеемся на улучшение состояния, что родители нас услышат, что у них будет очень чисто и дети будут радоваться.

И все же нередко ребятишек приходится сразу же забирать в безопасное место. При этом государство ставит цель не просто уберечь их от грозящей опасности, но и помочь им восстановиться после пережитого, чтобы в дальнейшем вернуться к нормальной жизни. В идеальном случае – в родной семье, с которой во время отсутствия детей будут также работать специалисты.

Именно поэтому дети с улицы или из неблагополучных семей попадают в специализированный реабилитационный центр «Гармония» на улице Волгоградской в Оренбурге. Вся структура этого учреждения призвана излечить пораненные судьбы.

– На релаксацию ходим, в компьютер играем и…

– А вот релаксация – это что такое?

– Там отдыхать.

– Хочется побыстрее уехать отсюда?

– Нет.

– А почему?

Вспоминать о прошлом здесь не любят. Психологи, медики и педагоги высокого класса прикладывают максимум усилий для того, чтобы ребята не просто забыли, а сумели оставить позади перенесенное и радоваться настоящему, а также без страха смотреть в будущее. Вот, например, как Володя: он уже строит планы на несколько месяцев вперед и непременно хочет остаться здесь до апреля – до своего дня рождения.

Ну, как бы здесь дни рождения хорошо отмечают. Ну, хорошо здесь. Учиться легко…

Особое внимание в реабилитационном центре уделяют тем, кто претерпел разного рода насилие. В ближайшее время в «Гармонии» открывается специализированное отделение на десять мест.

Ольга Царева, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония»:

– Девочек-подростков мы будем обучать дополнительно ногтевому сервису, будут у нас курсы юного парикмахера. То есть через эти мероприятия, через тактильные ощущения будут сниматься психологические стрессы.

Центры, подобные «Гармонии», сейчас открываются по всей стране. Наш, к слову, был вторым по счету в России.

Сергей Войдаковски, корреспондент «ОренИнформ»:

– За этим стеклом на первый взгляд идут обычные телефонные разговоры. На самом же деле в этой комнате едва ли не каждый день обсуждаются важнейшие вопросы, вплоть до жизни и смерти. Как ни в каком другом месте здесь хорошо знают, что любую беду лучше всего предупредить.

Детский телефон доверия 8-800-2000-122

За последний год на бесплатный номер «горячего телефона», который вы видите сейчас на экранах, поступило более 20 тысяч звонков. Если вспомнить количество учащихся в обычной городской школе – около 500 человек, то становится понятно, насколько существен этот объем.

Венера Нугаева, зав. службой «Детский телефон доверия»:

– Звонят не только подростки. Звонят и дети, и их родители, которые интересуются вопросами воспитания детей. Звонят преподаватели. Звонят соседи.

Сегодня руководством области перед органами власти на местах ставит задачу по усилению противодействия жестокому обращению с детьми. Для этого разрабатываются все новые более эффективные меры.

Галина Пикалова, заместитель министра социального развития Оренбургской области:

– Вот сейчас мы создали рабочую группу по разработке программы, специально направленной как раз на решение проблем по жестокому обращению с детьми. Кроме того, у нас развивается служба экстренного реагирования. Она создана еще не во всех муниципальных образованиях. Но наша задача, чтобы в каждом муниципальном образовании была служба экстренного реагирования. Та, которая будет работать по обращениям граждан.

Сергей Войдаковски, корреспондент «ОренИнформ»:

– Как сложится дальнейшая судьба обитателей реабилитационного центра, сказать, конечно, сложно: потянет ли их снова в путешествие или они обретут заботу и уют в родной семье или с приемными родителями? Но как бы ни распорядилась жизнь, эти ребятишки должны иметь как можно больше шансов на достойное детство. А мы – и общество, и государство несем за это ответственность.

Автор – Сергей ВОЙДАКОВСКИ, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ, Юрий НАУМЕНКОВ 



Теги: реабилитационный центр, дети, жестокость
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *