контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Оренбургской области стартовал проект «Земский доктор»

Ольга Сиротина, корреспондент «ОренИнформ»:

– Оренбургская медицинская академия – это кузница кадров для здравоохранения региона. Те, кто здесь сегодня учится, уже сделали первый шаг на своем профессиональном пути. Следующий – это выбор места работы по окончании вуза. Государственное распределение выпускников давно кануло в Лету. Сегодня молодые специалисты, получив заветный диплом, сами решают, где им трудиться.

Результатом такой многолетней самостоятельности стала проблема кадров, особенно в сельской местности. Врачей не хватает. Повсеместно требуются хирурги, терапевты, анестезиологи-реаниматологи. В прошлом году правительством страны был разработан федеральный проект «Земский доктор». Он направлен на поддержку молодых специалистов, которые поедут на работу в село.

Екатерина Даренских в этом году оканчивает интернатуру по офтальмологии и собирается вернуться в родной Тюльганский район.

Федеральный проект по привлечению молодежи на село «Земский доктор» девушку заинтересовал и укрепил ее решение работать в районной больнице.

Екатерина Даренских, врач-интерн ОКБ:

Естественно, это не могло не обрадовать. Для молодого специалиста это хорошая поддержка. Для любой специальности, если выделяются деньги, это хорошо.

Суть проекта заключается в том, что государство выплачивает медикам подъемные. Условия – возраст до 35 лет и прибытие в 2011 – 2012 году после окончания вуза на работу в сельский населенный пункт. Компенсационная выплата составляет один миллион рублей.

Юлия Балтенко, зам. министра здравоохранения Оренбургской области:

Выплачивается он по договору сразу. Эту сумму молодой специалист может потратить по своему усмотрению. Когда это определялось, то предусматривалось, что эти средства пойдут на приобретение жилья. Но потратить их можно исключительно по своему усмотрению.

При этом отработать на селе нужно будет не менее пяти лет. Уже 30 врачей приняли решение участвовать в проекте «Земский доктор» из 15 территорий области. В Илекской центральной районной больнице сразу два медика вошли в эту программу. Среди них Талгат Ажикенов – врач-терапевт. Ему 33 года. Растит троих детей. Думал устроиться работать в городе, но, узнав о проекте, подал документы в районную больницу. Средства потратит на улучшение жилищных условий.

Талгат Ажикенов, терапевт Илекской ЦРБ:

Поддержка эта на селе будет очень значима. Выбрал Илек. С 2012 года приступил к работе.

В эту же больницу в прошлом году после окончания интернатуры приехала акушер-гинеколог Ольга Кургаева.

Ольга Кургаева, акушер-гинеколог Илекской ЦРБ:

Мы отвечаем за жизнь не только женщины, но и ребенка. Нам нравится с ними работать.

Ольга Владимировна работает совсем недавно, а уже завоевала авторитет среди своих пациенток.

Наталья Набокина, с. Илек:

Все меня здесь устраивает. Ольга Владимировна такая внимательная. Буду здесь рожать.

Когда ехала в Илекский район, о федеральном проекте доктор Кургаева еще не знала. Просто давно решила начать свою трудовую деятельность именно в селе. А программу «Земский доктор» восприняла очень хорошо. Говорит, что это значимая поддержка для молодых.

Ольга Кургаева:

– Мне кажется, что благодаря этому проекту люди поедут на село.

«Земский доктор» заинтересовал и многих студентов медицинской академии. И если раньше даже из сельских ребят мало кто хотел возвращаться на родину, теперь желающих потрудиться в районах прибавилось. Земфира Мухаметдянова оканчивает медицинскую академию в этом году. Хочет стать анестезиологом-реаниматологом. Еще недавно она собиралась остаться работать в городе. Узнав о проекте «Земский доктор», заключила контракт с центральной районной больницей села Северного.

Земфира Мухаметдянова, студентка 6-го курса ОрГМА:

– К этому проекту «Земский доктор» я отношусь положительно. Сейчас активно идет модернизация здравоохранения. Медицина требует улучшенного качества. Она должна быть доступной на периферии так же, как в столице нашего региона.

Это возможность реализовать себя, набраться опыта. А потом и дальше по карьерной лестнице.

В этом году Оренбургской области на реализацию проекта «Земский доктор» выделено 69 миллионов рублей. Чтобы стать участником данной программы, молодым специалистам необходимо обратиться в министерство здравоохранения и заключить контракт.

Юлия Балтенко:

При этом когда мы говорим, что за счет этих средств выпускник решает свои жилищные проблемы, он вовсе не исключается из других проектов, которые работают в Оренбургской области. Это и «Развитие села», «Сельский дом», «Молодая семья». По всем этим программам он может получать льготы плюсом к миллиону, который он получит.

Медиков привлекает и то, что сейчас, благодаря программе модернизации здравоохранения, многие больницы области становятся на порядок выше. Улучшаются условия для работы, появляется новое оборудование. Муниципалитеты готовы решать жилищные вопросы. И, может быть, скоро кадровая проблема для сельской медицины перестанет быть такой острой.

Автор – Ольга СИРОТИНА, операторы – Дмитрий ИЛЬКАЕВ, Сергей ПРОНЬ



Теги: «Земский доктор», кадры, село
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *