контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Встреча родственников погибших воинов состоялась 18 февраля в здании Оренбургского драматического театра

Мария Алексеева, корреспондент «ОренИнформ»:

– У каждого из нас свои идеалы, свои убеждения, которые мы защищаем. Но есть незыблемые ценности, главная из которых – Родина. Ее защищают люди в погонах. Иногда ценой своей жизни.

Войны и конфликты по-своему выводят летопись судеб сотен тысяч людей. Здоровье, семейное благополучие, дети, любимая работа, спокойная старость – неизменные составляющие счастья – безжалостно перечеркиваются горечью расставаний, ужасом потерь. Войну нельзя оправдать. Особенно тем, кто не дождался своих родных.  
Мария Алексеева, корреспондент «ОренИнформ»: 
В Оренбургской области в настоящее время проживает свыше 21 тысячи ветеранов и инвалидов боевых действий. Для них создана система социальных гарантий. Конечно, особая забота о членах семей погибших воинов. Родственники павших, с благодарностью принимая материальную помощь, подчеркивают: для них важнее всего память и искреннее внимание к их горю. 
– Здравствуйте! 
– Здравствуйте, проходите, пожалуйста. 
Мы в Доме-музее Героя Советского Союза Вячеслава Александрова. Привычно начинает Раиса Михайловна свою экскурсию: родился, рос, учился сынок. Ушел в армию. И не вернулся… А она, покуда жива, не дает другим забыть об этом. 
Раиса Александрова, мама Героя Советского Союза Вячеслава Александрова: 
– Я с удовольствием занимаюсь этим музеем. Хочу, чтобы помнили и знали, как это трудно, но как гордо, что сын не сбежал, не струсил, защитил Родину свою как смог. 
Нет такой войны, события которой остались без внимания режиссеров. Наделавшую много шума «9 роту» Федора Бондарчука и хвалили, и ругали. Для Раисы Александровой не так важны слова критиков, что события фильма несколько отличаются от реальной истории, главное – память о подвиге сына жива, ведь он служил в этой роте. 
Раиса Александрова, мама Героя Советского Союза Вячеслава Александрова: 
Это трофеи с того боя... Вот пули, вот снаряды. А вот пулемет – «Максимка», из которого они стреляли… 
Нам, родителям, только бы хотелось, чтобы нас чаще собирали, чтобы 
мы общались между собой. То горе, которое я расскажу соседке, – она меня не поймет. А с матерью, у которой то же горе, мы и наговоримся, и наплачемся. Нам этого на годы хватит. Пусть не чураются нас. Я всех матерей афганцев области знаю. 
Летчик первого класса, военно-воздушный разведчик Геннадий Каракозов погиб в 1980 году на Дальнем Востоке при выполнении боевого полета. Тогда Китай воевал с Вьетнамом, но об этом сегодня мало кто знает. Лишь недавно у родных Геннадия появилась точная информация об обстоятельствах его гибели. 
Ирина Пороцкая, вдова Г. Каракозова: 
– Есть мемориал, памятная доска, где вписано имя моего мужа, но могилы как таковой нет. Это Японское море… 
Это те вещи, которые были с ним. Это святая память, которая будет передаваться по наследству и детям, и внукам. 
Ирина Пороцкая, вдова Г. Каракозова: 
– Мы общаемся с женами нашего экипажа, проходят встречи, это очень поддерживает. Я каждый год прихожу на праздник в летное училище, ни разу не пропустила. Правительство нам очень помогает, за это спасибо. 
Одна из уже сложившихся традиций – встреча родственников погибших воинов. В этом году она состоялась 18 февраля в здании Оренбургского драматического театра и собрала родственников героев со всей Оренбургской области. Особое место на этой встрече было отведено небольшой выставке экспонатов военно-патриотического поискового клуба «Патриот».  
Сергей Ельчанинов, руководитель клуба «Патриот»: 
– Война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Наша задача – найти останки героев и похоронить их с должными почестями. 
Семьи погибших нуждаются в особом отношении и заслуживают более пристального внимания власти. 
Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области: 
– Министерство социального развития вместе с правительством Оренбургской области помогает семьям погибших: детям – поступить в институты, материальную помощь оказываем, стараемся чаще собирать их, устраивать праздники. Для них очень важно общение. 
Мы очень стараемся помочь каждой семье. Это еще зависит от региона – какая-то область больше помогает, какая-то меньше. Наше правительство старается сделать помощь максимально достойной. 
Память – это часть прошлого, живущего в настоящем. Преклоняясь перед мужеством героев боевых действий, мы не вправе забывать о семьях погибших. Для них это так важно… 
Вновь уходят ребята, растворяясь в закатах, позвала их Россия, как бывало не раз… И опять вы уходите, может, прямо на небо и откуда-то сверху прощаете нас… 
 
Автор – Мария АЛЕКСЕЕВА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ 


Теги: родственники погибших воинов, встреча, драмтеатр
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *