контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В министерстве здравоохранения чествовали ветеранов-медиков

Ольга Сиротина, корреспондент «ОренИнформ»:

Вот на таком санитарном поезде во время Великой Отечественной медики спасали жизни раненых солдат. Выносили с поля боя, оперировали в теплушках, выхаживали в госпиталях. В подобном вагоне в далекие 40-е пришлось поработать и нашим героиням.

Две удивительные судьбы. Две мужественные женщины. Они очень разные. Но есть в их жизни две точки соприкосновения – война и медицина. Эсфирь Акимовна Уник – хирург, заслуженный врач РСФСР, и Елена Абрамовна Прусакова – медсестра, кавалер ордена Дарьи Севастопольской. Обе они в феврале отметили 90-летний юбилей.

Эсфирь Уник родилась 23 февраля в мужской праздник. И судьба у нее сложилась прямо- таки мужская. Папа фармацевт, мама училась на зубного техника, правда, по специальности потом не работала. Девочку назвали библейским именем Эсфирь.

Эсфирь Уник, ветеран здравоохранения:

Мама рассказывала, когда я родилась, приехали крестьяне и говорят: «Что за чертенок родился, так кричит?» Вот такая я маленькая была крикунья.

На долю этой хрупкой женщины выпало немало испытаний. Окончив в Евпатории 10 классов с отличием, в 1939 году Эсфирь поступила в Крымский медицинский институт без экзаменов. А в 41-м началась война.

Эсфирь Уник:

– Мы бежали с мамой раздетые и разутые. Я в белом сарафане. Мама в летнем платье. Мы бежали от фашистов.

В 43-м попала на III Украинский фронт в эвакогоспиталь № 3326 хирургом. Ей тогда было 21. Тысячи раненых вернула в строй доктор Уник.

Эсфирь Уник:

Страшно, конечно, было. Каждую минуту ты мог погибнуть. Мы оперировали при освещении. Каждую минуту могли погибнуть.

Встретив Победу, приехала в Оренбург к родителям. Стала окулистом и возглавила глазное отделение областной клинической больницы, в которой проработала 40 лет.

Эсфирь Уник:

Когда-то дежурных глазных врачей не было. Я одна. Сюда с области приезжали больные. В любое время дня и ночи приезжала ко мне скорая помощь.

Эсфирь Акимовна не только отличный врач, но еще и педагог от Бога. Она подготовила 175 врачей-офтальмологов. Среди ее учеников доктор медицинских наук, директор Оренбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Владимир Канюков.

Владимир Канюков, директор Оренбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза»:

Знаю, что два глаза, больше ничего. Эсфирь Акимовна говорит: «Научим, приходи завтра». Я пришел, дали мне халат. И я 19 дней ходил за ней хвостиком.

Елена Абрамовна Прусакова – сестра милосердия. Боевое крещение прошла под Сталинградом. Вынесла с поля боя более 300 раненых. Однажды она спасла немца. Истекающего кровью солдата фашистской армии она на руках принесла к своим. Для Елены Прусаковой это был не враг, а прежде всего человек, которому нужна помощь.

Елена Прусакова, ветеран здравоохранения:

Я была на самой передовой. Все время хотелось туда. Помочь на поле боя истекающим кровью.

После войны судьба забросила ее в Оренбург, где Елена Абрамовна и продолжила служить своей профессии уже в мирное время. Она работала на станции скорой помощи и в инфекционной больнице.

Елена Прусакова:

Я считаю, медицина – это передовая тыла после войны. И я опять на передовой. Тем более скорая помощь – это передовая передовых. Нужно быстро ориентироваться, так же как на фронте, чтобы оказать помощь.

Елена Абрамовна отметила свое 90-летие 12 февраля, а Эсфирь Акимовна – 23-го. С этой знаменательной датой легендарных медиков поздравил министр здравоохранения Оренбургской области Сергей Жуков.

Сергей Жуков, министр здравоохранения Оренбургской области:

– Они являются образцом для всех живущих рядом. Нам говорят, посмотрите, как надо жить, работать, радоваться жизни.

Спасибо за то, что вы сделали на поле боя, спасибо за послевоенный труд. Мы всегда перед вами в долгу.

Поздравить юбиляров пришли и коллеги по работе. В честь замечательных женщин звучало много добрых слов. И каждый желал Елене Прусаковой и Эсфирь Уник дожить минимум до 100 лет.

Ольга Сиротина, корреспондент «ОренИнформ»:

Нет последнего часа работы на сегодня, есть последний пациент. Этому принципу следуют всю жизнь и Эсфирь Уник, и Елена Прусакова. Для молодого поколения медиков это пример преданности профессии, бескорыстного служения человеку.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ



Теги: ветераны здравоохранения, Елена Прусакова, Эсфирь Уник, Сергей Жуков
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *