контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В апреле четвероклассники начнут изучать новый предмет

Юлия Молостова, корреспондент информационного агентства «ОренИнформ»:

– Уже через месяц наряду с привычными математикой, русским языком и литературой в портфелях четвероклассников окажется новый учебник. Начиная с четвертой четверти ученики приступят к изучению основ религиозных культур и светской этики. Для этой дисциплины и сокращение уже придумано: ОРКСЭ. Что это за предмет? И почему его введение воспринимается неоднозначно? Сегодня мы постараемся ответить на эти вопросы.

Ответы детей:

– Мы будем изучать разные религии.

– Как произошел мир.

– Как отмечают праздники разные народы.

– Я вообще люблю, когда новые предметы, я хочу его изучать.

– Я думаю, что он мне понравится.

В министерство образования Оренбургской области не раз поступали звонки от родителей. Встревоженные мамы и папы спрашивали: «Наших детей будут учить молиться?» Нет, этого не будет.

Марина Ефименко, зав. кафедрой философии и религиоведения ОГПУ:

– Упор делается на те мировоззренческие ориентиры, которые должны сформироваться у каждого школьника: что такое честность, дружба, любовь, что такое семья в жизни человека и жизни конкретного ребенка.

Цель нового учебного курса – формирование у детей осознанного нравственного поведения, которое основано на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России.

Хазрат Абдул-Барый Хайруллин, председатель Духовного управления мусульман Оренбургской области:

– Раньше, я помню, были правила для октябрят, как себя вести, для пионеров, был моральный кодекс строителей коммунизма.

Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области:

– После отмены советской власти, коммунистической идеологии (какой бы они ни была, но она была – идеология) наше общество, в том числе дети, оказались в определенном вакууме нравственном. Я думаю, что основы различных конфессий, которые будут преподаваться в 4-х классах, они как раз этот пробел и восполнят.

Протоиерей Леонид Антипов, ректор Оренбургской духовной семинарии:

– Теперь все зависит от того, как мы сами на местах примем благословение, эту, можно сказать, величайшую милость Божию. Ведь нет такого доброго дела, которое нельзя спустить на тормозах, извратить, нарушить и сделать так, как не должно было быть.

Чтобы все было, как «должно», с января текущего года в Оренбургском институте повышения квалификации проходят специальные курсы. Сначала проучились начальники отелов образования. Затем приступили педагоги. «Основы религиозных культур и светской этики» будут преподавать учителя истории и литературы.

Валентина Попова, директор гимназии № 5 г. Оренбурга:

– Этот курс мы доверили вести человеку, который является мастером своего дела прежде всего, а во-вторых, это один из самых лучших учителей в школе.

Татьяна Гаак, учитель гимназии № 5 г. Оренбурга:

– Впервые делается попытка соединить сердце, т. е. любовь (…) с образовательным процессом. Не дать рациональному развитию человека опередить духовное, потому что мозг, неуправляемый душой, становится убийцей.

Татьяна Гаак в 2009-м была признана человеком года. Она дважды становилась обладательницей президентского гранта. Татьяна Петровна – автор уникальных программ, направленных на нравственное воспитание детей. И для ее учеников предмет «Основы религиозных культур и светской этики» не является чем-то кардинально новым.

Глеб Горнец, ученик Татьяны Гаак:

– Мы изучали на уроках мировой художественной культуры славянскую религию, древнеегипетскую, древнегреческую и Ветхий Завет. Я еще дополнительно ищу информацию про различные формы буддизма. Я Восток люблю.

Новый курс разделен на шесть модулей. Ученики вместе с родителями имели возможность выбрать одно из понравившихся направлений.

Самыми востребованными оказались «Основы светской этики». Их выбрали больше половины детей. На втором месте «Основы православной культуры». На третьем «Основы мировых религиозных культур». 806 школьников пожелали изучать основы ислама. 8 человек выбрали иудаизм и 1 ребенок – буддизм.

ГРАФИКА

Оренбургская область

Светская этика – 53,6% (10786 чел.)

Православие – 23,5% (4.726 чел.)

Мировые религиозные культуры – 18,7% (3761 чел.)

Ислам – 4% (806 чел.)

Иудаизм – 0,04% (8 чел.)

Буддизм – 0,004% (1 чел.)

По России ситуация схожая. Разве чуть меньше учащихся отдали предпочтение светской этике и чуть больше основам православной культуры и исламской.

Россия

Светская этика – 42%

Православие – 30%

Мировые религиозные культуры – 18%

Ислам – 9%

Иудаизм – 0%

Буддизм – 1%

Хазрат Абдул-Барый Хайруллин, председатель Духовного управления мусульман Оренбургской области:

– Нас волнует, не приведет ли это к разделению детей на разные конфессии в школах. Например, одна будет изучать православную культуру, другая исламскую.

Венера Ищенко, директор школы с углубленным изучением татарского языка и литературы № 38, г. Оренбург:

– Национальный вопрос и все вопросы, связанные с верой, это очень тонкая материя, это деликатнейшие сферы. Важно не нарушать баланс интересов самых разных сторон: интересов верующих и атеистов, интересов представителей разных религиозных конфессий.

В школе № 38 города Оренбурга изучается арабская графика, история татарского народа, литература на родном языке. Но при выборе модуля в рамках нового курса здесь остановились не на исламе, а на мировых религиозных культурах.

Элена Рахимбердина, мама школьников:

– Чтобы не только нашу нацию знали, пусть и про другие нации знают.

Яна Мухамедиева, ученица школы № 38 г. Оренбурга:

– Если ты знаешь религию разных народов, культуру, язык, легче общаться становиться. У меня мама, например, русская чувашка, а папа мусульманин.

Заказ на учебники по основам мировых религиозных культур и светской этике уже сделан. Родителям покупать их не придется.

Новый курс рассчитан на две четверти: последнюю в четвертом классе и первую в пятом. Предмет будет идти два раза в неделю. Ученикам его бояться не стоит: оценки ставить не предполагается.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, оператор – Павел РОДИН



Теги: основы религиозных культур и светской этики, новый курс, школа, Татьяна Гаак
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *