контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Сорочинской ЦРБ активно идет программа модернизации

Ольга Сиротина, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– Сорочинская ЦРБ согласно региональной программе модернизации здравоохранения определена как один из 19 межмуниципальных центров. В прошлом году здесь был проведен капитальный ремонт целого ряда отделений и закуплено новое оборудование. Теперь медицинская помощь здесь осуществляется на качественно новом уровне.

Эта больница одна из самых крупных на западе Оренбуржья. Здесь трудится более 1000 сотрудников, из них 108 врачей и более 400 человек среднего медперсонала. Коллектив достаточно квалифицированный. Здесь всегда стремились осваивать передовые медицинские технологии. По мнению главного врача Владимира Таскина, программа модернизации здравоохранения позволила сделать значительный шаг вперед в плане повышения доступности и качества помощи.

Владимир Таскин, главный врач Сорочинской ЦРБ:

– В этом ключе был национальный проект «Здоровье», теперь программа модернизации. В понятия «доступность» и «качество» входит много мелких задач, которые нужно повседневно решать.

На 2011 – 2012 годы больнице было выделено 107 миллионов рублей из федерального бюджета. Основная статья расходов – это ремонт практически всех отделений и приобретение современного оборудования.

Владимир Таскин:

– Если в прошлые годы на развитие больницы мы получали 10 миллионов и радовались, то теперь 107 миллионов. Это говорит о многом.

Ремонтные работы дались нелегко. Были проведены конкурсные торги для определения строительной организации. Затем вся старая отделка помещений была удалена. Проведена перепланировка ряда объектов. Менялись окна, двери, кровля. Нужно было уложиться в установленные сроки. И при этом ни на один день не прерывать лечебный процесс. В 2011 году были отремонтированы роддом, хирургия, кардиология, детское отделение.

Татьяна Небогина, зав. педиатрическим отделением Сорочинской ЦРБ:

– Отделение наше стало красивым, уютным, благоустроенным. У нас созданы все условия для пребывания мам и наших пациентов.

В педиатрическом отделении на 20 коек лечатся дети от 0 до 17 лет. Для них предусмотрены одно-, двух- и трехместные палаты, душевые и санузлы, уютная столовая.

Наталья Шевякова, г. Сорочинск:

– Очень довольны обслуживанием, обстановкой. Абсолютно нормальные условия для лечения. У нас прогресс налицо.

Отделение кардиологии тоже отремонтировано. На его базе создается первичный сосудистый центр для оказания неотложной помощи пациентам с инфарктами и инсультами. Сюда же поступила и новая техника.

Ольга Сиротина, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– Этот прибор похож на компьютерную мышь, но функции у него совсем другие. Он записывает электрокардиограмму, которую с помощью телефона можно передать специалисту на любое расстояние.

Вся система называется «Кардиоджет». Она состоит из регистраторов ЭКГ и принимающего аппарата.

Игорь Целихин, зав. кардиологическим отделением Сорочинской ЦРБ:

– Где-то находится человек, у которого есть записывающее устройство. А у меня есть преобразователь сигнала. Я на мониторе вижу записанную ЭКГ.

Сам кардиоджет, который записывает ЭКГ, работает очень просто. Накладываются электроды и нажимается кнопка записи. Затем информацию по мобильному телефону или стационарному передают на приемную станцию.

К Сорочинску прикреплены Тоцкий, Красногвардейский и Ташлинский районы. Бригады скорой медицинской помощи и фельдшерско-акушерские пункты оснащены такими регистраторами ЭКГ. Они могут ими воспользоваться в любой экстренной ситуации. Доктор Целихин с помощью системы «Кардиоджет» провел уже более 50 консультаций.

Ольга Сиротина, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– Вот этот компьютерный томограф в Сорочинской ЦРБ был установлен прошлой осенью. Он уже прошел тестовые испытания. И теперь с его помощью врачи проводят диагностику различных заболеваний.

16-срезовый аппарат закуплен тоже по программе модернизации. Для него было подготовлено специальное помещение. Персонал, который сейчас на нем работает, прошел соответствующую подготовку.

Михаил Синельников, зав. рентгенологическим отделением Сорочинской ЦРБ:

– Обследования у нас проходят и амбулаторные, и стационарные больные. Приезжают и из соседних территорий. Работы достаточно.

Пока в основном компьютерный томограф здесь используют для обследования пациентов с тяжелой травмой и острым нарушением мозгового кровообращения.

В перспективе – расширение диагностических возможностей. Медики будут осваивать исследования на компьютерном томографе с помощью контрастного вещества.

Еще одно приобретение в больнице – это оборудование для операционной: С-дуга и рентгенонегативный стол.

Владимир Таскин:

– Во время операции можно наблюдать, что происходит внутри организма, где точно находятся инструменты. Это повышает качество медицинской помощи.

Преобразования по программе модернизации в Сорочинской ЦРБ еще не закончены. А результаты уже видны.

Владимир Таскин:

– Показатели, которые характеризуют здоровье населения, повышаются. За последние 25 лет впервые у нас рождаемость превысила смертность.

И на этот год в больнице планы большие. На 20 миллионов рублей поступит нового оборудования для службы родовспоможения. Будет проведен ремонт в реанимационном отделении. И к 2013 году Сорочинская ЦРБ станет настоящим межмуниципальным центром по оказанию квалифицированной медицинской помощи женщинам и детям, пациентам с сочетанной травмой и с сосудистыми заболеваниями для пяти близлежащих территорий.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Сергей ПРОНЬ



Теги: Сорочинская ЦРБ, модернизация здравоохранения
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *