контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Фестиваль отметил юбилей

Татьяна Боброва, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– В нашей области уже давно сложилась добрая традиция – встречать весну праздником, имя которому Всероссийский фестиваль «Оренбургский пуховый платок». И, как всегда, в эти дни на сцене областной филармонии царят народная песня и танец.

Из года в годВсероссийскийфестивальоткрывает песня Григория Пономаренко «Оренбургский пуховый платок». Она не просто его бренд, она символ души народной, ее суть. Потому так органично вошла в репертуар великой Людмилы Зыкиной и осталась там навсегда. Кстати, именно Людмила Георгиевна была одним из идейных вдохновителей нашего всероссийского праздника «Оренбургский пуховый платок». Спустя 25 лет на сцене областной филармонии детище народной певицы – известный ансамбль «Россия», теперь уже имени Зыкиной.

Дмитрий Дмитриенко, директор Государственного академического русского народного ансамбля «Россия», г. Москва:

– Для ансамбля «Россия» огромная честь участвовать в фестивале «Оренбургский пуховый платок». Он сегодня является одним из знаковых событий в культурной жизни России. У истоков этого фестиваля стояла Людмила Георгиевна Зыкина. И это большая память об этом великом человеке. И, безусловно, для нас очень ценно, что эта память сохраняется, и мы с огромной радостью приехали на оренбургскую землю.

Организаторам фестиваля по сей день удается сохранить высоко поднятую когда-то планку. В репертуарной афише – лучшие из лучших. Солист именитого московского коллектива, народный артист России Василий Овсянников, не в первый раз на оренбургской сцене. Один из лучших баритонов страны представил нашему искушенному зрителю народные песни, уже давно ставшие хитами.

Что такое народный праздник? – Игрища. Именно это название носили массовые гулянья на Руси. И стар и млад становились участниками интересного остросюжетного действа. Оно обязательно сопровождалось песнями и танцами – таковы были условия игры.

Балетмейстерам Государственного ансамбля танца «Урал» удалось по крупицам собрать и восстановить вот такую народную сценку игрищ яицких казаков «Бышечка». При этом создатели композиции сумели приблизить фольклорный материал к мышлению нынешнего зрителя.

Алексей Разин, балетмейстер-репетитор Государственного ансамбля танца «Урал»,

г. Челябинск:

– Более осовремененная. Так скажем, больше техники, больше темпа в номерах добавляем, чтобы это было более динамично.

Особенность Всероссийского фестиваля «Оренбургский пуховый платок» в том, что почти все годы его существования на сцене областной филармонии наравне с именитыми исполнителями выступают и детские коллективы. Ансамбль «Зернышко» Оренбургского русского народного хора – самый активный участник масштабного праздника.

Варвара Сергеева, солистка детского ансамбля песни и танца «Зернышко» при ОГАРНХ, г. Оренбург:

– Мы долго и очень тщательно к этому готовились. Потому что это для всех праздник, и мы дарим всем радость. И мы очень переживаем каждый раз.

Всероссийский фестиваль «Оренбургский пуховый платок» продолжался ровно неделю. Артисты исколесили всю область. Сценические площадки были устроены в самых отдаленных уголках нашего края. И везде «Пуховый платок» встречали горящие глаза и нескончаемые аплодисменты.

Виктор Батеженко, начальник управления развития искусства и образовательной политики в сфере культуры и искусства:

– Высшее мастерство перерастает в искусство. Так вот фестиваль народного искусства «Пуховый платок» – это те коллективы, которые работают профессионально. И уже профессионально осмысливают то народное творчество, которое зарождается у его истоков.

Татьяна Боброва, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

Юбилейный фестиваль завершился. Он наполнил души зрителей особым теплом. В голове еще долго будут звучать знакомые интонации любимых народных песен. А воспоминания о празднике каждый раз обещают доставлять массу положительных эмоций.

Автор – Елена ПЕТАЙКИНА, оператор – Сергей ПРОНЬ, Павел РОДИН



Теги: фестиваль, юбилей, фольклор
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *