контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Ювелир из Старого Яффо

Татьяна Боброва, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– Оренбуржье – край, в котором причудливо соединяются и сосуществуют традиции более

100 национальностей. И потому встреча с талантливым представителем йеменских евреев, известным ювелиром Бен-Ционом Давидом, вызвала огромный интерес у наших земляков.

Первый прием – и сразу официальный. Хранителя древнейшей технологии из Израиля Бен-

Циона Давида встречает губернатор области Юрий Берг.

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области:

– Я думаю, что вам у нас понравится и наши встречи и выставки станут традиционными.

Бен-Цион Давид – ювелир в восьмом поколении, основатель музея йеменского иудейского искусства. На сегодняшний день он является, по сути, единственным человеком в Израиле, владеющим техникой «пяти серебряных нитей». Он широко известен во всем мире. Изделия мастера выставлены в музеях и галереях Америки, Австралии, Европы. Подсвечники его работы были вручены в качестве подарка самой Елизавете II.

Бен-Цион Давид, ювелир, Израиль:

– Это искусство проверено веками. Ему более 2,5 тысячи лет. И главное в нем – простота. Именно 2,5 тысячи лет назад была найдена та форма, которая существует и сегодня. Пять серебряных нитей это и удобный материал для работы. А главное – это философия мира. Посудите сами: Пятикнижие (Тора), 5 миров постижения реальности. В этом – глубокие духовные корни.

Бенци – человек, готовый делиться своим искусством с каждым, кто поймет и проникнется красотой древнего иудейского ремесла. Потому в рамках оренбургских встреч проходят его мастер-классы в областном художественном училище. Начинающие живописцы и дизайнеры с большим интересом наблюдают за работой профессионала. Тем более что где руками, где улыбкой, а в основном, пользуясь услугами очаровательной переводчицы Леа Веденски,

неторопливо открывает мастер свои тайны.

Бен-Цион Давид, ювелир, Израиль:

В свое время в Йемене нельзя было купить украшения. И эти украшения делали индивидуально. Чтобы заказать украшение, нужно было принести 5 серебряных монет.

Две шли на оплату, а три – чтобы сделать изделие. На то, чтобы изготовить из монет нити, уходило огромное количество времени.

Из монет сначала делали палочки, затем при помощи вот такого инструмента вытягивали нити диаметром 1,5 мм. Из них и изготавливали всю эту красоту.

Узоры принято было передавать от отца к сыну из поколения в поколение. Потому у каждой династии был свой особый стиль.

Нити сделаны, скручены по часовой стрелке. Теперь при помощи нехитрого инструмента ловко превращаются в спираль. Еще несколько очень точных и рассчитанных движений и перед нами – цветок. Таких деталей необходимо сделать 16, прикрепить их на серебряную

пластину, и почти уже получится браслет.

Бен-Цион Давид, ювелир, Израиль:

– Когда мне заказывают изделие, то только дают какую-то общую идею. А дальше – свобода творчества. Я творю, я думаю. Каждое новое изделие для меня как ребенок.

У каждого есть свое имя. Любое из них я могу узнать спустя годы, каждое имеет свою историю и влияет на судьбы людей, которым они принадлежат и служат. Быть приобщенным к этому процессу – большая честь для меня.

С древнейших времен у йеменских евреев ювелирным искусством занимались только признанные философы, знатоки Торы. Как говорится: в голове – Священное Писание, а в руках – мастерство. Дед Бенци слыл мудрецом. Потому ему поручались заказы для самого

шейха. И внук продолжает традиции праотцев.

Бен-Цион Давид, ювелир, Израиль:

Изделия, которые свойственны только йеменским евреям, по сути дела, это амулет, оберег. Это серебряная коробочка филигранная, внутри которой герметично закрывается свиток со Священным Писанием.

Мастер-класс израильского ювелира заинтересовал не только молодежь, но и маститых

оренбургских художников. Вместе со своими учениками они наблюдали за работой Бенци.

Владимир Сидняев, директор областного художественного училища:

– Законы композиции – они одинаковы для любого вида искусства, будь то живопись

или ювелирное искусство, как вот сейчас нам преподносил во всей своей красоте

и самобытности замечательный автор, ювелир Бен-Цион.

Для наших студентов это будет большое подспорье в дальнейшей их творческой жизни

и работе.

Выставка, посвященная истории йеменских евреев, развернулась в губернаторском музее Оренбурга. Открытие экспозиции было и красиво, и информационно насыщено. Легко и непринужденно устроители праздника погрузили присутствующих в мир древнего Йемена

и оттуда протянули исторические нити в настоящее.

Виктор Шориков, министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области:

– Для нашей области она очень значима, потому что мы соприкоснулись и еще с одной культурой. Некие мотивы, которые мы видим в изделиях сарматов, найденные на оренбургской земле, присутствуют в том числе в ювелирных изделиях йеменских евреев. Это говорит о том, что наша культура безгранична, и она в каждом народе. Каждый народ свою лепту в эту общемировую культуру вносит.

В Оренбуржье действительно много делается для того, чтобы каждый народ мог знать и хранить свои традиции. Общение с израильским мастером Бен-Ционом Давидом не просто познакомило публику с его работами. Встреча еще раз показала, что искусство объединяет. История одного народа не может развиваться без взаимосвязи со всеми национальностями, населяющими нашу землю.

Автор – Елена ПЕТАЙКИНА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ



Теги: Юрий Берг, Бен-Цион Давид, ювелирные украшения, йеменские евреи, Оренбургская область
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *