контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Оренбургской ЦРБ начались большие преобразования

Ольга Сиротина, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

История здравоохранения Оренбургского района началась в 1935 году, когда был сформирован райздравотдел. Там работали: инструктор по материнству и детству, санитарный фельдшер, эпидемиолог, два дезинфектора. Был прикреплен транспорт – конный. С 1943 года функции районной больницы стало выполнять медицинское учреждение п. Первомайского. В 1972 году районную поликлинику перевели на улицу Пушкинскую, а стационар – на Ленинскую. И только в 1989 году здесь, на Нежинском шоссе, началось строительство современных корпусов центральной районной больницы.

Сегодня на этой территории разместился целый городок. В нескольких зданиях располагается поликлиника и стационар, где получают квалифицированную помощь жители Оренбургского района. А это более 70 тысяч человек. Амбулаторный прием рассчитан на 600 посещений в смену. Здесь оказывают помощь и взрослым и детям. В прошлом году для улучшения качества обслуживания пациентов согласно региональной программы модернизации здравоохранения в поликлинике была внедрена электронная запись на прием к врачу, что позволило ликвидировать очереди. В регистратуре установили терминал, на сайте больницы также появилась возможность выбрать удобный день и час для посещения специалиста.

Венера Биккузина, с. Дедуровка Оренбургского района:

– Мне нужно к лор-врачу во вторник после обеда, я запишусь и поеду. Также уже была

у пульмонолога и невролога.

Точно также врачи из ЦРБ с помощью диспетчерского центра направляют своих пациентов и в областные клиники.

Александр Зверев, главный врач Оренбургской ЦРБ:

– Практически ко всем специалистам мы имеем возможность записать наших пациентов в областные больницы. Они там пройдут без очереди. Придут ко времени и получат необходимые консультации.

Стационар Оренбургской ЦРБ многопрофильный. Несколько терапевтических и хирургических отделений сегодня работают согласно современным стандартам, которые также прописаны в региональной программе модернизации.

Наталья Исайкина, зам. главного врача по медицинской части Оренбургской ЦРБ:

– Во всех хирургических службах освоены все методики, которые только возможны. Это и малотравматичные операции, малоинвазивные методики. Терапевтическая служба снабжена современными диагностическими методиками. У нас работает компьютерный томограф. Все это помогает эффективно лечить пациентов с инфарктами и инсультами.

В больнице постоянно внедряются новые медицинские технологии и современные методы обследования. В отделении функциональной диагностики, где за год проводится более 50 тысяч различных исследований, первыми в области освоили такую методику, как кардиореспираторное мониторирование для выявления причин остановки дыхания во сне. Как оказалось, данной патологией страдает немало пациентов.

Татьяна Вахмистрова, зав. отделением функциональной диагностики Оренбургской ЦРБ:

– Мы можем во время сна теперь выявлять не только периоды апноэ – есть оно или нет, но также определять их природу: центрального генеза или обструктивного.

Оренбургская ЦРБ не вошла в программу модернизации по направлению укрепления материально-технической базы. Однако и ремонт проводится, и новое оборудование в лечебное учреждение тоже поступает. Помогают муниципалитет и областной бюджет. Это аппарат искусственной вентиляции легких последнего поколения. Машина очень современная. В нем заложено много функций, необходимых для оказания неотложной помощи самой тяжелой категории пациентов, которые лечатся в реанимационных отделениях. Две такие машины недавно были установлены в Оренбургской центральной районной больнице.

Татьяна Белоклокова, анестезиолог-реаниматолог Оренбургской ЦРБ:

Аппараты оснащены всеми современными мониторингами. Много параметров ИВЛ. У нас есть возможность для выведения больных из крайне тяжелых состояний.

В больницу поступила и другая техника – наркозный аппарат, прикроватные мониторы, электрокардиографы, всего на сумму почти 4 миллиона рублей.

Не так давно обновился и автопарк больницы.

Для фельдшерской бригады скорой медицинской помощи бригады Асии Кутугаевой новая машина стала настоящим подарком. Прежняя имела большой пробег, нередко выходила из строя. Добираться до места порой было очень сложно.

Асия Кутугаева, фельдшер бригады СМП Оренбургской ЦРБ:

Сейчас приедем, посмотрим. Намного она лучше. Теперь работать будет лучше.

Новый УАЗ стоимостью более полумиллиона рублей приобретен в рамках программы софинансирования. Для медиков Оренбургского района постарались и областные власти и муниципалитет.

Владимир Рязанцев, глава администрации МО «Оренбургский район»:

– Мы готовы для нашей ЦРБ на любых условиях – софинансирования, прямого финансирования, обновлять оборудование, в том числе машины скорой помощи. Главное на селе, чтобы помощь приходила вовремя.

За последний год в лечебном учреждении произошло немало перемен. Но это не предел. Освоение новых технологий, повышение качества медицинских услуг, создание комфортных условий для пребывания пациентов – это то, над чем сегодня работают медики Оренбургской ЦРБ.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Сергей ПРОНЬ



Теги: Оренбургская ЦРБ, оборудование, автопарк
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *