контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Театральная молодежь – путь на сцену

 Елена Фурсова, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– Кто из нас не мечтал о театральной сцене? Цветы, овации, поклонники! Чтобы стать профессиональным артистом, нужно многому научиться. И для этого не обязательно ехать поступать в знаменитую «Щуку» или престижную «Щепку». Открыть дверь в волнующий мир искусства можно и в Оренбурге.

Кафедра «Актер драматического театра и кино» открылась в стенах Оренбургского государственного института искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей в 1998 году. Это стало возможным во многом благодаря художественному руководителю Оренбургского драматического театра, народному артисту России Рифкату Исрафилову.

Рифкат Исрафилов, художественный руководитель Оренбургского драматического театра им. М. Горького, народный артист РФ:

Когда меня пригласили в театр руководить, то, естественно, первый вопрос возник – откуда мы возьмем кадры? Потому что без своих кадров, без воспитания как бы своей школы вряд ли можно ожидать хорошей перспективы.

В первом выпуске студентов театрального факультета, который состоялся в 2003 году, было 17 человек. Восемь выпускников поехали покорять площадки столицы и других городов нашей страны, трое поступили на службу в татарский драмтеатр им. Файзи. В труппу оренбургского драматического, на сцене которого студенты делали первые шаги в профессию, главный режиссер пригласил шестерых, самых, на его взгляд, талантливых и перспективных.

Одним из новобранцев оренбургской драмы стал Сергей Шахмуть. Сегодня сложно представить себе репертуар главного театра области без этого харизматичного молодого человека. Швабрин в «Капитанской дочке», Треплев в «Чайке», Данила в «Хозяйке Медной горы». По собственным словам, молодой актер пришел в театр к Исрафилову по зову интуиции. В худруке он нашел мудрого руководителя, доверился ему и до сих пор пытается соответствовать требованиям мастера.

Сергей Шахмуть, актер драматического театра им. М. Горького:

– Это очень сложная профессия. Это не просто – вышел на сцену или что-то еще. Не расслабляться никогда, потому что всегда тебя кто-то в любом случае обойдет, всегда есть сильнее тебя. Как это ни печально, но это так. Приходится держать планку и марку.

В настоящий момент в труппе оренбургской драмы работают артисты уже нескольких выпусков местного института искусств. Сегодня именно на них держится большая часть спектаклей театрального репертуара. Дмитрий Гладков, Наталья Ренева, Мария Губанова, Ирина Прохорова, Наталья Лавриненко. Яркие роли, преданные поклонники, цветы и аплодисменты. Среди молодых актеров уже немало лауреатов областных творческих конкурсов. Есть и еще более высокие достижения. Александр Федоров за роль старшины Васкова в спектакле «А зори здесь тихие» получил почетный приз на VIII Международном театральном фестивале «Голоса истории» в Вологде и стал лауреатом премии секретариата Союза театральных деятелей России в номинации «За успешное постижение профессии актера».

Стать артистом – это значит научиться владеть собой. Своим телом, своими эмоциями, подчинять себя предлагаемым обстоятельствам. Поэтому в список обязательных предметов по овладению профессией входят сценические движения и речь, вокал, и, конечно же, само актерское мастерство. Профессия постигается при помощи наблюдений за окружающим миром, отработки этюдов, развития фантазии.

Лейла Гусейнова, студентка 3-го курса факультета «Актер драматического театра и кино» ОГИИ им. Ростроповичей:

– Каждый учится тому, чего никогда не умел делать. Взять то, какими мы сюда пришли, и даже сейчас, на третьем курсе, какими мы стали. Произошли глобальные изменения – и внутренние, и физические.

У студентов оренбургского творческого вуза есть уникальная возможность уже на первом курсе приять участие в спектакле, выйти на одну сцену с профессиональными артистами. Это разрушает комплексы, дает возможность почувствовать себя свободнее, а главное, понять: твоя ли это профессия?

Наталья Ренева прекрасно помнит и то, с какими мыслями она пришла поступать на театральное отделение, и то, как со временем изменились ее взгляды.

Наталья Ренева, артистка Оренбургского драматического театра им. М. Горького:

Приходишь на первый курс, у всех амбиции неимоверные, потому что приходишь ты в неизвестность. А потом, когда начинаешь заниматься и входить в курс дела, тогда понимаешь, что ты на самом деле ничего из себя не представляешь и все только начинается.

Набор на факультет «Актер драматического театра и кино» проходит каждые два года. При конкурсе 3 – 5 человек на место в институт набирают группу из 20 – 25 студентов. К концу обучения остаются самые-самые, обладающие всеми качествами, присущими профессиональному артисту.

Рифкат Исрафилов, художественный руководитель Оренбургского драматического театра им. М. Горького, народный артист РФ:

Для того чтобы мыслить на сцене, необходимы интеллектуальный уровень, усердие. Так что без этого мы ничего не сделаем. Следующее, естественно – колоссальная органика и эмоциональная энергетика.

Одна из необходимых составляющих личности актера – сценическое обаяние. По словам Рифката Исрафилова, этому практически невозможно научить. А потому, прежде чем переступить порог вуза, где учат на артиста, а таких у нас в стране всего семь, следует трезво оценить собственные возможности. Если же вы уверены в своих силах, обладаете индивидуальной органикой и чувствуете, что можете сказать «новое слово» на театральной сцене, смело отправляйтесь на суд приемной комиссии.

Елена Фурсова, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– Получить диплом артиста – это только начало творческого пути. Признание зрительской аудитории – вот что главное! А для этого нужно раскрыть все грани своего таланта, вжиться в предлагаемый образ, отдать профессии душу и посвятить жизнь!

Автор – Елена ФУРСОВА, операторы: Павел РОДИН, Юрий НАУМЕНКОВ, Дмитрий ИЛЬКАЕВ



Теги: актер, драматический театр, спектакль
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *