контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Оренбурге прошел первый форум проекта «Две ступени»

Ольга Сиротина, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– «Две ступени». Так называется специальный профилактический медико-социальный проект, который придумали врачи муниципальной городской клинической больницы № 2 города Оренбурга. Он направлен на сохранение репродуктивного здоровья подрастающего поколения. В прошлом году этот проект стал лауреатом всероссийского фестиваля «Содействие».

Идея родилась в стенах медицинского учреждения, которое специализируется на оказании помощи женщинам всех возрастов. Особое внимание, конечно же, уделяется будущим мамам и тем, кто еще только готовится ими стать. Все началось со второй ступени проекта, когда медики организовали в женской консультации школу будущих матерей и пригласили для работы с беременными диетологов, психологов, юристов.

Ольга Якунина, зам. главного врача МГКБ № 2 г. Оренбурга по амбулаторно-поликлинической работе:

– Мы постарались расширить информационное поле для беременных, чтобы они в роды шли грамотными, готовыми к материнству.

А потом появилось предложение от специалистов отделения планирования семьи – работать с молодежью по вопросам охраны репродуктивного здоровья. Доктора второй городской больницы пошли в школы и средние специальные заведения. Начинание нашло отклик в молодежной среде. Решили продолжить со студентами высших учебных заведений уже в рамках проекта «Две ступени».

Ольга Якунина:

– Когда человек знает – он вооружен, что касается здорового образа жизни, особенно в части сохранения репродуктивного здоровья, деторождения. Для нас это важный аспект, т. к. те молодые люди, которые пришли к нам в зрелом репродуктивном возрасте, половую жизнь начали раньше. А если не знать, то может возникнуть нежеланная беременность, а отсюда аборты и все остальное.

Первой площадкой выбрали медицинский вуз. Встречи с будущими коллегами решили проводить не в виде лекций и назиданий, а интерактивно – вопрос – ответ. К студентам отправились молодые доктора по принципу «равный равному». И получился откровенный доверительный разговор, подкрепленный достоверной информацией.

Елена Ротова, акушер-гинеколог женской консультации № 1 МГКБ № 2

г. Оренбурга:

Контакт получился хороший, они люди коммуникабельные, активные. Вопросов много задают. У нас получилось то, что мы задумали.

Ребятам медакадемии были предложены анкеты. Обработав результаты, доктора выяснили, какие вопросы необходимо разбирать с молодежью. Оказалось, что 40% опрошенных страдают вредными привычками. Только 36% знают о всех методах контрацепции. И почти 90% респондентов хотят получать информацию от врачей, а не из Интернета и других источников.

Елена Ротова:

Почему мы начали с них. Это тот потенциал, который будет продолжать наше дело, пропагандировать здоровый образ жизни в плане репродуктивного здоровья.

Андрей Коптев, студент 1-го курса лечебного факультета ОрГМА:

– Глядя на демографическую ситуацию в стране, это очень важно для нас, необходимо превысить смертность, сократить «русский крест». Я считаю, что такие мероприятия должны быть ежегодными.

Итогом работы со студентами стал молодежный форум проекта «Две ступени», прошедший на площадке Оренбургской медицинской академии.

Тамара Семивеличенко, главный врач МГКБ № 2:

– Сегодня состояние здоровья молодых людей подвергается различным опасностям – управляемым и неуправляемым. И давайте хотя бы избежим управляемых проблем, вложив знания, умения, как защитить свой организм.

Игорь Мирошниченко, первый проректор ОрГМА:

– Здесь мы заинтересованы не только в пропаганде здорового образа жизни, но и вовлечении наших студентов в профилактическую работу, чтобы они могли не просто слушать на лекциях о вредных факторах, а осознать это. Могли нести информацию людям, просвещать своих товарищей в других вузах.

Символично, что это начинание оренбургских медиков нашло отражение в государственной политике. Одно из основных направлений программы модернизации здравоохранения и национального проекта «Здоровье» – охрана материнства и детства и пропаганда здорового образа жизни. Именно в этом ключе и работает проект «Две ступени».

Павел Самсонов, вице-губернатор – зам. председателя правительства Оренбургской области по социальной политике:

Сегодняшний форум позволит подключить к работе тот пласт населения, который в будущем будет мамами и папами. На этом этапе нужны образовательные, профилактические форумы, чтобы все понимали, что от них зависит здоровье их детей.

В течение трех месяцев студенты первого и второго курсов вместе с докторами обсуждали, как вредные привычки влияют на репродуктивное здоровье, как уберечься от инфекций, передающихся половым путем и нежеланной беременности. Итогом стал творческий конкурс, который подготовили ребята.

Посредством миниатюр они постарались донести до зрителей то, к чему может привести безответственное отношение к своему здоровью.

Алексей Иванников, студент лечебного факультета ОрГМА:

Суть нашей идеи – кем могли бы стать неродившиеся дети. Суть в том, что ненадо делать аборты, нужна пропаганда здорового образа жизни.

Проект «Две ступени» продолжит свою работу. Доктора вместе со студентами медакадемии отправятся в другие вузы области, чтобы на равных и в то же время профессионально поговорить с молодежью о самых важных темах, касающихся репродуктивного здоровья.

Автор – Ольга СИРОТИНА, операторы – Сергей ПРОНЬ, Юрий НАУМЕНКОВ



Теги: «Две ступени», медицинская академия, Павел Самсонов
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *