контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Оренбургские школьники выбирают профессию полицейского

Ведущая:

– Двух зайцев разом. В Оренбургской области стартовала профориентационная акция «Твойвыбор». С одной стороны, воспитанники детских домов и школ-интернатов узнают, как нестать жертвой преступников. С другой – сотрудники полиции готовят для себя смену. Воттакой вотвзаимовыгодный проект. Его в подробностях изучила наш корреспондент Юлия Молостова.

Юлия Молостова, корреспондент информационного агентства «ОренИнформ»:

– Одна из самых важных профессий в мире – профессия полицейского. Рискуя жизнью, эти люди идут по следам убийц, отлавливают воров и наркодельцов, перекрывают пути контрабандистам. Среди представителей этой профессии немало тех, кем по-настоящему можно гордиться.

Боец ОМОНа Александр Антипов совершенствует свое мастерство в интерактивном тире. Программные комплексы, которыми сегодня располагает оренбургская полиция, позволяют отрабатывать самые разные ситуации. Но какой бы совершенной ни была техника, главными остаются личные качества человека.

11 февраля у Александра был выходной. Вместе с друзьями он возвращался к себе домой на хутор Степановский Оренбургского района. И вдруг увидел, что горит дом. Без спецодежды входить в охваченное огнем здание было все равно, что поздороваться за руку со смертью.

Александр Антипов, старший сержант полиции, боец второй оперативной роты ОМОНа УМВД России по Оренбургской области:

– Нам пришлось выбивать двери и вытаскивать парализованную бабушку и дедушку, который был в шоке и не понимал, что у него над головой уже просто полыхает пламя. Помогало потом МЧС по тушению пожара, выносило ценные вещи.

Бойцы СОБРа в Оренбургском санаторном доме детства. Повода для паники никакого. Все с согласия директора Валентины Тазекеновой и под чутким оком начальника управления УВД по области Ефрема Романова. Это – показательное выступление в рамках акции «Твой выбор». Она межведомственная. Организаторы: региональное министерство образования, УМВД России по Оренбуржью и комиссия по делам несовершеннолетних.

Татьяна Шмелева, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав правительства Оренбургской области:

– Дети, несмотря на то, что у них нет родителей, они хотят быть успешными. Наша, взрослых, помощь и должна заключаться в том, чтобы помочь им выбрать жизненный путь. Кем быть, выбрать профессию, как строить жизнь свою, как не стать жертвой преступления.

Сергей Коннов, полковник, начальник управления по работе с личным составом УМВД России по Оренбургской области:

– Как бы то ни было, дети из учреждений интернатного типа подвержены различным влияниям. Почему мы и пришли к такой идее, что начнем эту профориентационную работу именно здесь. То есть лучше мы расскажем, как мы работаем, покажем какие-то светлые моменты нашей службы, чем кто-то другой расскажет то, что можно сделать за пределам того или иного интернатного учреждения.

То, что собака может различать команды «Сидеть», «Лежать», «Голос», знает даже первоклассник. Но то, что служебный пес понимает хозяина без слов, для детей стало настоящим откровением. Животное повинуется движению руки.

Группа «Честь имею». Братья Иван и Александр Медведенко. Оба работают в полиции, оба в звании старшины. Исполняют песни времен афганской и чеченской войн и пишут собственные.

Александр и Иван Медведенко, группа «Честь имею»:

– Не все, к счастью, были на войне. Но помнить об этом нужно, о том, что люди погибали, что они сражались за нашу Родину. Неся людям эти песни, мы пытаемся рассказать, как это страшно, и что нужно делать для того, чтобы этого больше не допустить.

Профориентационная акция «Твой выбор» в Доме детства легла, что называется, на подготовленную почву. Среди выпускников этого учреждения есть ребята, которые сегодня служат в полиции. Риск – одна из главных составляющих работы полицейского. Третьеклассник Данил знает об этом, но сворачивать с намеченного пути не собирается.

Данил Милохин, воспитанник Оренбургского санаторного Дома детства:

– Когда Ефрем Васильевич сюда приехал, я с ним познакомился, он со мной поговорил, и я решил стать полицейским.

Профориентационная акция «Твой выбор» рассчитана на весь 2012 год. За это время сотрудники полиции планируют посетить около 70 интернатов и детских домов.

Сергей Коннов, полковник, начальник управления по работе с личным составом УМВД России по Оренбургской области:

– Если мы не будем для себя готовить кадры, начиная с подрастающего поколения, потом будет сложнее исправлять то, для чего была задумана вся эта реформа Министерства внутренних дел. Ведь мы не ждем, что с принятием закона о полиции тут же появился новый облик полицейского, он сразу стал честный, порядочный. Так не бывает. И вот, чтобы не терять это время, мы задумали такие мероприятия.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, оператор – Павел РОДИН



Теги: акция «Твой выбор», Оренбургский санаторный Дом детства, профессия полицейского
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *