контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Финальный этап проекта «Новое движение»

Елена Тимофеева, журналист агентства «ОренИнформ»:

– Сегодня мы ведем наш специальный выпуск «Социального фактора» со съемочной площадки клипов для финальной части нашумевшего уже в Оренбуржье проекта «Новое движение»! «Новое движение» – это не только музыкальный и танцевальный драйв! Это новое слово в молодежной жизни Уральского региона!

Напомним зрителям, что вся история проекта, получившего по итогам 2011 г. на медиа-форуме журналистов губернаторскую премию, началась именно здесь, в телестудии информационного агентства «ОренИнформ».

Проект стартовал в июле, и буквально сразу «Новое движение» всколыхнуло музыкальный мир Оренбуржья. Такая реакция, на наш взгляд, объяснима новаторством идеи. Ведь «Новое движение» – это первое музыкальное телевизионное шоу на региональном телевидении, которое могло и не состояться, если бы идею не поддержало министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области.

Виктор Ренев, заместитель министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области:

– Будем с нетерпением ожидать этого телешоу, как первого такого пилотного проекта, и возлагаем на него большие надежды, что это будет такая первая ласточка, что оренбургское телевидение, молодежь выходят на какую-то новую ступень сегодняшнего молодежного движения. Да и, собственно говоря, название «Новое движение» соответствует тому, что мы от него ожидаем.

Прежде чем попасть на телевизионное шоу, музыкальные, танцевальные, сценические коллективы, индивидуальные исполнители проходили кастинг. Напомним, в отборе проекта «Новое движение» приняли участие более 250 коллективов и солистов. Были задействованы одни из самых известных сценических площадок региона – сцена Оренбургской областной филармонии и зал татарского драматического театра. Премьера же первого телевизионного шоу «Новое движение» состоялась 12 августа прошлого года на канале «Домашний» и «Звезда». Одновременно с запуском телевизионных программ с известных радиостанций зазвучали аудиоролики о «Новом движении». И – внимание! – проект вышел в мировое информационное пространство. На сайте www.orenshow.ru. каждый желающий мог читать новости, смотреть видео, и главное, проголосовать за полюбившегося участника музыкального шоу.

Из многих городов России, ближнего и дальнего зарубежья – Канады, Америки, Израиля – интернет-пользователями велись бурные обсуждения размещенных на страницах сайта новостей, видеоматериалов.

Дмитрий Метальников, главный режиссер агентства «ОренИнформ», лидер музыкальной группы «Лето»:

– Я мечтал об этом проекте лет пять – семь точно. И я горжусь тем, что работаю в команде, которая смогла осуществить этот серьезный, дорогостоящий в финансовом плане телевизионный проект. Я сам музыкант и знаю, какой резонанс имело это шоу в музыкальной среде Оренбуржья. Такого проекта нет ни в Уфе, ни в Екатеринбурге, ни в Перми. Мы – первые. И при определенных финансовых вложениях этот проект может стать международным. Это не баннер повесить – «Выбираю спорт», это реальное дело в молодежном движении. Я думаю, потенциальных серьезных инвесторов заинтересует наш проект.

Авторитет проекту «Новое движение» придают эксперты. Все известные искушенному зрителю имена – исполнители, хореографы, журналисты… Профессионалы своего дела с уважением отнеслись к новому начинанию, прониклись идеей оренбургского конкурса и обещали поддержку в лице именитых артистов.

Александр Асташенок, артист, продюсер:

Очень приятно, что такие проекты появляются в Оренбурге. Это необходимо ребятам для развития творчества.

Елена Тимофеева, журналист агентства «ОренИнформ»:

– За время проекта у каждого участника была своя насыщенная событиями креативная жизнь. Концерты, выступления, съемки, записи дисков. Для многих «Новое движение» стало мотивом дальнейшего творческого развития. Но не все участники дошли до заключительного этапа конкурса. Логично, в финале музыкальном, как и в спортивном, выступают лучшие. На финишную прямую вышли 18 участников.

До последнего дня на связь с организаторами не выходила певица Мира, ныне проживающая в Москве и уже в столице демонстрирующая свое творчество. Но в день съемок она пришла, и не одна. Вместе с Мирой на сцену вышли музыканты группы «Мельхиор», которым не удалось пробиться сквозь «сито» кастинга. Для них это еще один шанс.

Максим Таисов, гитарист группы «Мельхиор»:

– Безусловно, если победа вместе с Мирой, или Галей, как мы ее знаем. Мы с ней много лет работаем.

Что ни группа, что ни вокалист – все отмечают новаторство телевизионного шоу.

Дмитрий Севостьянов, вокалист, гитарист металл-группы «Алькантра»:

– У нас в области такого масштаба ничего еще не было.

Валентина Карпова, вокалистка, г. Орск:

– Хотелось бы сказать огромное спасибо организаторам этого проекта. В Орске такого проекта никогда не было и не будет.

Ольга Пономарева, танцовщица:

– Новое движение меня необыкновенно мобилизовало. Это такой творческий толчок.

Сергей Шабетя, вокалист группы «Киплинг»:

– Записать хорошее видео – для нас мотив. После записи клипа, который мы использовали, мы съездили в Питер в том числе. И это дало нам определенный толчок.

Галина Мирошникова, вокалистка, г. Москва:

– Во-первых, прибавилась популярность. Мне стали писать люди, постоянно добавляются люди ВКонтакте. Пишут: «Спасибо, ты мне помогла пережить расставание с парнем». Это самое приятное, когда пишет тебе незнакомый человек.

Музыка, танцы, сценические постановки, вхождение в образ – все было на креативной кухне – телевизионной студии информационного агентства «ОренИнформ». Но проект «Новое движение» – это не только общение с интересными людьми, возможность услышать и увидеть оригинальные композиции. За ярким шоу стоит напряженный труд. Творческая работа артистов, старающихся выполнить все требования режиссера и съемочной группы. Порой запись клипов заканчивалась в семь утра, а завтра, вернее уже сегодня, снова на работу. И команде агентства «ОренИнформ», и участникам финального этапа шоу.

Александр Хоруженко, барабанщик рок-группы «Kareny», г. Кувандык:

– Очень хороший коллектив, слаженный. Мне понравилось. Мы – творческие люди со сложными характерами, но они смогли найти к нам подход.

9 отборочных программ «Новое движение» уже прошли в эфире. Для определения лучших из лучших создатели проекта приняли решение организовать видеозапись новых клипов финалистов телевизионного шоу. И в этот раз участники, можно сказать, превзошли себя. Многие из них пришли на съемки с новыми идеями, в новых сценических образах, кто-то и в новом составе.

Все клипы финалистов будут отправлены экспертам. Они дадут авторитетную оценку. Затем свое мнение выскажут зрители. В привычном для них формате SMS-голосованием.

Карапет Джугурян, вокалист рок-группы «Стерео-Типы»:

– Мы не олимпийцы, нам важно не только участие, определенное призвание. Лукавит тот, кто говорит, что пришел сюда не за победой, а просто попеть. Все в равной степени имеют право на победу, и мы в том числе.

Николай Хамитов, вокалист рок-группы «Kareny», г. Кувандык:

– Я думаю, здесь не важна победа, важно, как ты донесешь до слушателя песню и как тебя поймут.

Елена Тимофеева, журналист агентства «ОренИнформ»:

– В том, что завершение проекта пройдет на громкой мажорной ноте, сомневаться не приходиться. Специальный буклет, красочный DVD-диск с лучшими клипами, и главное, живой концерт в Оренбургской областной филармонии 26 мая. Именно здесь будут названы победители, и состоится вручение главной награды – 100 тысяч рублей и оренбургского музыкального «Оскара».

В качестве приглашенного гостя выступит популярная московская группа «Тотал» и ее лидер Марина Черкунова.

Автор – Елена ТИМОФЕЕВА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ, Сергей СЕВРЮКОВ, Сергей ПРОНЬ



Теги: новое движение, проект, сайт www.orenshow.ru
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *