контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В министерстве здравоохранения состоялась итоговая коллегия.

Ольга Сиротина, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

В 2011 году стартовал масштабный федеральный проект «Модернизация здравоохранения», главная задача которого перевести медицину на качественно новый уровень. На эти цели были выделены огромные средства. Оренбургская область одной из первых в стране разработала собственную региональную программу и приступила к ее реализации. О результатах первого года модернизации в больницах области, а также о решении других не менее важных профессиональных задач шла речь на итоговой коллегии областного министерства здравоохранения.

Оренбургской области согласно региональной программе модернизации на два года выделено более 9 миллиардов рублей – более 5 миллиардов из федерального центра и почти 4 миллиарда из областного бюджета. Основными направлениями проекта стали укрепление материально-технической базы, внедрение стандартов оказания медицинской помощи населению, развитие информационных технологий. Как отметил в своем выступлении министр здравоохранения области Сергей Жуков, в 2011 году удалось освоить почти 2 миллиарда рублей, а это 77% от запланированных средств. Капитально отремонтировано более 100 объектов здравоохранения.

Татьяна Небогина, зав. педиатрическим отделением Сорочинской ЦРБ:

– Отделение наше стало красивым, уютным, благоустроенным. У нас созданы все условия для пребывания мам и наших пациентов.

За ходом ремонтных работ с первых же дней был установлен жесткий контроль и со стороны министерства здравоохранения, и лично губернатора области Юрия Берга.

Параллельно со строительством в лечебных учреждениях области шли поставки нового оборудования – рентгеноаппаратов, ультразвуковой техники, следящей аппаратуры.

8 центральных районных больниц стали обладателями 16-срезовых компьютерных томографов.

Михаил Синельников, зав. рентгенологическим отделением Сорочинской ЦРБ:

– Обследования и у нас проходят и амбулаторные, и стационарные больные. Приезжают и из соседних территорий. Работы достаточно.

В планах областного министерства здравоохранения – создание в регионе 19 межмуниципальных центров, где будут получать высококвалифицированную медицинскую помощь пациенты с инфарктами и инсультами. 13 подобных центров будут организованы для женщин и детей.

Развитие информационных технологий – еще одна важная составляющая программы модернизации. Во многих больницах области внедрена электронная запись на прием к врачу, в регистратурах установлены терминалы для выбора удобного времени посещения специалиста. Главная проблема поликлиник – очереди – стала менее острой.

Татьяна Скрынникова, главный врач врачебной амбулатории с. Дедуровка Оренбургского района:

В этом плане пациенты стали довольны. Нет очереди в ЦРБ. Пациент едет ко времени. Мы выбираем удобные для пациента день и время.

Обновление материально-технической базы больниц велось не только за счет программы модернизации. Региональный бюджет также внес свою лепту в поддержку областного здравоохранения. В Сакмарской ЦРБ на областные средства, а это почти 154 миллиона рублей, завершено строительство двух новых корпусов. В декабре введена в эксплуатацию поликлиника Саракташской центральной районной больницы. Начало 2012 года ознаменовалось еще одним открытием – приступил к работе Кувандыкский родильный дом. По оценкам специалистов, на сегодняшний день это одно из лучших медицинских учреждений области, которое призвано помочь в решении важной задачи – улучшении демографической ситуации в регионе.

Евгения Аксенова, г. Кувандык:

Очень понравилось, успела оценить обстановку. Персонал рядом хороший, рожать не страшно.

Кстати, на коллегии было отмечено, что за последние пять лет выросла рождаемость. На 1,4 по сравнению с 2010 годом снизился коэффициент смертности. Позитивные перемены медики связывают с реализацией в том числе национального проекта «Здоровье», который и в 2012 году наряду с программой модернизации продолжит свою работу. На эти цели в область направлено 1,5 миллиарда рублей. Акцент будет сделан на оказание помощи женщинам и детям, пациентам с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, борьбу с туберкулезом. Большой объем работы предстоит и по программе модернизации.

Сергей Жуков, министр здравоохранения Оренбургской области:

– Продолжение ремонтов, причем хорошего уровня, качества. То, что было 10 – 15 лет назад, не может устроить ни медиков, ни население. Поэтому все делается хорошего уровня.

Также в 2012 году работа областного министерства будет направлена на развитие сельской медицины. Предполагаются строительство и капитальный ремонт целого ряда фельдшерско-акушерских пунктов.

Сергей Жуков, министр здравоохранения Оренбургской области:

– Наша область выглядит кратно лучше по ФАПам, врачебным амбулаториям. Тем не менее ряд ФАПов ветхие, аварийные. Губернатор поручил разработать программу, сколько нужно новых ФАПов. 87 модулей в этом году будем устанавливать.

Завершая коллегию, министр здравоохранения области Сергей Жуков определил основные приоритеты на 2012 год – это реализация федеральных проектов «Здоровье» и «Модернизация», развитие службы детства и родовспоможения, укрепление материально-технической базы больниц, подготовка квалифицированных кадров.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Сергей ПРОНЬ



Теги: министерство здравоохранения области, коллегия, Сергей Жуков
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *