контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Натуральный «Силикон»

Ведущий:

Сегодня в Оренбургском театре музыкальной комедии премьера. Про нее сами создатели говорят – не формат. На генеральном прогоне реалити-мюзикла «Силикон», который состоялся 28 марта, побывала Елена Фурсова. Она вместе с первыми зрителями оценила постановку, которая подняла рамки мастерства труппы на новый уровень.

Оренбургский театр музыкальной комедии для привлечения зрителей осваивает новые жанры. Премьера реалити-мюзикла на злободневные темы – секс, наркотики, Интернет – это своего рода эксперимент, на который труппу театра толкнули веяния времени.

Юрий Плохотниченко, директор Оренбургского театра музыкальной комедии:

– У нас такого спектакля еще не было!

Авторы – композитор из Екатеринбурга Александр Пантыкин, которого в музыкальных кругах называют «дедушкой уральского рока», и драматург Константин Рубинский. Оба получили за этот спектакль театральную премию «Золотая маска».

Елена Фурсова, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– Произведение было написано специально для труппы Свердловского академического театра музыкальной комедии, и практически каждая роль подгонялась под индивидуальность исполнителя. Но, несмотря на это, материал был легко адаптирован под наших, оренбургских, артистов.

Постановщик «Силикона» Денис Радченко вынашивал этот проект около пяти лет, будучи еще студентом Российской академии театрального искусства. Он подробно изучал материал, знакомился со спектаклями других театров, общался с авторами. На тот период, когда Денис отважился предложить в репертуар эту сложную, противоречивую пьесу, у родного коллектива уже были другие планы. То не хватало классики, то приехал новый главный режиссер, со своим творческим багажом. Мюзикл ждал сегодняшнего дня и оказался как нельзя более актуальным.

Так же, как и авторы пьесы, Радченко вывел на первый план проблему одиночества, но рассмотрел ее более развернуто.

Денис Радченко, режиссер-постановщик реалити-мюзикла «Силикон»:

– Основная тема у нас была – это одиночество вообще. Почему человек становится одинок, почему именно сейчас, в наше время, хотя ведь эта проблема существовала всегда. Здесь очень ярко выражена проблема отцов и детей. Мы попытались разобраться, почему же взрослые не понимают детей, а дети не понимают взрослых.

Постановочную группу режиссер подбирал по принципу – молодые и близкие по духу. Сценография ненастоящего, поддельного мира, в котором живут герои «Силикона», легла на художника из Санкт-Петербурга Марселя Калмагамбетова. Автор пространственного решения покинул школьную скамью лишь пять лет назад, но на его счету это уже 12-й спектакль. С Денисом Радченко Марсель познакомился в Интернете и охотно принял приглашение поработать вместе. В своем проекте Калмагамбетов совместил несовместимое – объединил графику и живопись. Сделал декорации черно- белыми, а персонажей нарядил в неестественно яркие, броские костюмы.

Марсель Калмагамбетов, художник-постановщик реалити-мюзикла «Силикон»:

Это все олицетворение нашего современного общества, то, как мы его видим. Среда, в которой обитают герои, – это тоже некий образ, образ нашего окружения, нашей архитектуры.

Для премьеры было сшито 80 оригинальных костюмов и около 30 закуплено.

Декорации – мягкая одежда сцены, как и задумывал автор, черно-белого цвета. Площадка загружена минимально – всего три футуристические лестницы на фурках.

Елена Фурсова, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– Эти металлические конструкции – не просто дань умению режиссера построить оригинальную мизансцену. Они символизируют искаженность мира, в котором живут герои мюзикла.

«Силикон» – вторая работа с труппой музкомедии молодого балетмейстера-постановщика Оксаны Камалиевой. Первый раз она ставила классику – оперетту «Сильва». Сегодня – реалити- мюзикл. В данном случае девушке было проще – здесь нужна была современная хореография. На протяжении всего спектакля и балет, и все персонажи, и хор находятся в постоянном движении. Придумать па на такое количество людей и музыкальных номеров – дело непростое.

Оксана Камалиева, балетмейстер-постановщик реалити-мюзикла «Силикон»:

У меня номер всегда рождается на человека. Очень сложно придумывать заранее, я вижу людей… Вот я прихожу, они встали, и это само происходит. Какая- то энергетика заряжает все.

Успех масштабного мюзикла во многом зависит от качества звука. Порядка 300 тысяч рублей было затрачено на приобретение новой аппаратуры – так называемые «гарнитуры» ­– головные радиомикрофоны. Когда речь идет о постановке, в которой фонограмма звучит параллельно с симфоническим оркестром, правильная акустика особенно важна.

Олег Крохмаль, дирижер-постановщик реалити-мюзикла «Силикон»:

У нас параллельно звучит фонограмма и звучит оркестр. Это достаточно сложно. Все приемы дирижирования, которым я обучался, тут оказались неуместны, тут надо было приспосабливаться.

В спектакле занята вся труппа театра. Молодежь играет школьников, их коллеги постарше – педагогов и родителей. Старейшины сцены сначала скептически отнеслись к эксперименту. Но затем мнение переменили. Заслуженная артистка России Валентина Русанова долгие годы была украшением классических спектаклей. Она пела Сильву и Принцессу цирка, а сегодня с большим удовольствием играет современную школьную директрису.

Валентина Русанова, заслуженная артистка РФ:

– То я, как актриса, надеваю шкуру директора, мы постоянно вживаемся в какие-то образы в спектаклях, мы играем самих себя в определенных обстоятельствах. А здесь мне приходится влезть еще и в шкуру подростка. Вот это современное все – это было очень сложно.

Огромная нагрузка, и эмоциональная, и вокальная, ложится на главных героев реалити-мюзикла. Солистке театра музыкальной комедии Елене Колчановой образ такого масштаба пришлось воплощать впервые.

Елена Колчанова, солистка Оренбургского театра музыкальной комедии:

Сложно играть современницу, сложно. Я на много старше, чем эта девочка, и для меня, конечно, было проблематично войти в это дело, понять, чем дети живут. Какие сейчас модные тенденции.

Испытанием на способность к перевоплощению «Силикон» стал и для лирической героини оперетт, нежной и трогательной Алены Алемасцевой, известной оренбургским театралам по ролям в спектаклях «Баядера» и «Веселая вдова». Ее образ – грубая, мужиковатая учительница физкультуры.

Алена Алемасцева, солистка Оренбургского театра музыкальной комедии:

– Не в формате, да, в первый раз это со мной случилось, я очень была этому рада. Мне моя роль нравится, она очень необычная. Физручка такая, хамка.

Впервые на одну сцену вместе с профессионалами, да еще в таком глобальном проекте, вышли студенты 2-го курса специальности «Актер музыкального театра» Оренбургского государственного института искусств им. Леопольда и Мстислава Ростроповичей.

Денис Дрючин, студент 2-го курса специальности «Актер музыкального театра» ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей:

Естественно, волнение жуткое. А когда открывается занавес и видишь тысячи голов, такой адреналин берет!

Еще одна изюминка нового проекта – работа со зрителями в фойе: студенты в своих сценических костюмах устраивают там настоящую дискотеку. По окончании спектакля публика переполнена эмоциями и готова ими поделиться.

Зрители:

Мне кажется, сегодня мы увидели что-то новое. Это в музкомедию привлечет нового зрителя.

Очень интересная постановка, мысли в кучу.

– На мой взгляд, жизненный спектакль получился.

Голоса чудесные, музыка хорошая.

Настолько актуально, очень много проблем серьезных.

Билеты на премьеру «Силикона» расходятся как горячие пирожки и стоят они недорого – от 150 до 300 рублей.

Что ж, эксперимент удался. Станет ли этот спектакль достоянием театра, которым будет гордиться не одно поколение актеров, судить пока рано. Каждый любитель Оренбургской музкомедии может прийти на «Силикон» и дать ему собственную оценку.

Автор – Елена ФУРСОВА, оператор: Павел РОДИН 



Теги: «Силикон», спектакль, музкомедия, актриса
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *