контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Социальная защищенность старшего поколения в Оренбургской области

Старость может быть покоем или бедой. Покоем она становится тогда, когда ее уважают. Бедой ее делают забвение и одиночество. Как верно подмечены Василием Сухомлинским главные страхи старого человека – покинутость и безразличное отношение. А ведь большинство пожилых людей сохраняют активную гражданскую позицию, готовы передавать свой жизненный и трудовой опыт, приносить пользу обществу.

Ведущий:

Заботе о пожилых людях и ветеранах правительство области уделяет особое внимание. В том числе в регионе развивается система интернатных учреждений, призванных обеспечить достойную старость проживающих. В том, что это реально, мы убедились, побывав в геронтологическом центре «Долголетие».

Бывший дом для престарелых и инвалидов теперь функционирует в новом, более совершенном качестве. Такие новации системы обслуживания пожилых людей связаны в первую очередь с модернизацией устройства общества.

Павел Самсонов, вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике:

Сегодня вызовы времени заставляют нас искать совершенно новые формы, методы работы со старшим поколением. И самое главное, что наши действия сегодня направлены на более качественное предоставление этой услуги.

В настоящее время в «Долголетии» проживают 375 человек. Созданные условия в полной мере способствуют сохранению физического здоровья и бодрости духа.

Роза Палатова, заместитель министра социального развития Оренбургской области:

Этот процесс, от которого и мы с вами никуда не денемся, не был бы приговором – старость и все, а стал бы просто определенным этапом.

По мнению представителей медицинского сообщества, подход к проблеме старения как к естественному процессу, не требующему вмешательства специалистов, неоправдан.

Рустам Сайфутдинов, проректор ОГМА по лечебной работе:

Даже если пенсионный возраст будет повышен, проблема лечения лиц пожилого возраста никуда не денется. Она все равно будет оставаться важной и значимой.

Старость – не приговор, уверены проживающие в «Долголетии». Здесь те, кому за,.. танцуют, поют, флиртуют и молодеют.

Лишенные семейного тепла, люди золотого возраста от государства получили прекрасную возможность достойно прожить свою старость.

Нонна Егорченко:

Я сирота с детства, вот куда бы я сейчас делась? А тут просто замечательно, все для нас делают . Спасибо большое. Очень хорошо смотрят за нами. Кормят хорошо. Разные занятия у нас – хочешь спи, хочешь ходи на занятия. Лечение хорошее. Очень персонал внимательный. Жить и жить!

Любовь Деревянко:

Много стали нам внимания уделять, смотрят за нами внимательно. Я довольна, все хорошо. От души говорю, чисто.

Среди людей старших возрастных групп все меньше остается тех, кто подарил нам Победу в 45-м. Все дальше уводит нас время от далеких военных дней, и все важнее обеспечить социальные гарантии ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

Ведущий:

– В рамках областной целевой программы «Старшее поколение»продолжается работа по оказанию помощи в ремонте квартир и домов ветеранам, участникам и вдовам ВОВ. В зависимости от состояния жилья и пожелания хозяев составляется список работ – покраска, побелка, замена окон, ремонт крыши – главное, чтобы потребности подопечных не выходили за пределы выделяемых средств.

Уже отремонтировано более 1700 домовладений и квартир в Оренбурге и области. Исходя из возможностей областного бюджета, размер помощи установлен в сумме не более 70 тысяч рублей. Практика показывает: зачастую этого достаточно. Проверить это наша съемочная группа смогла в Переволоцком. Ветеран и инвалид Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Павел Керин обратился в центр соцзащиты с просьбой о ремонте крыши.

– Своими силами бы не справились?

– Нет, конечно!

В том, что крыша действительно нуждалась в ремонте, сомневаться не пришлось.

Павел Керин:

– За два дня сделали, молодцы! Привезли железо все, поработали хорошо, я доволен. Спасибо большое!

В муниципалитетах создаются комиссии, которые помогают определить размер финансовой помощи в каждом конкретном случае.

Александр Колубаев, председатель районного Совета ветеранов

Октябрьского р-на:

– Эта программа продолжается, мы сегодня собираем заявления от ветеранов, которые нуждаются в ремонте, отслеживаем это, определяем суммы, делаем сметы и оказываем помощь.

Сергей Высоцкий, начальник управления соцзащиты населения

Переволоцкого р-на:

Мы проводим мониторинг не только до ремонта, но и после. Благодарны все. Вчера в Татищево, в Чесноковке была высказана благодарность в адрес соцзащиты населения района. Благодарны люди и правительству.

В Великую Отечественную Анна Анфимовна Ведерникова воевала в войсках противовоздушной обороны защитно-артилерийского полка.

– 67-ю годовщину войны встречать пойдем?

– Если жива буду…

Из-за проблем со здоровьем Анна Анфимовна подала заявку на установку в квартире автономного отопления. И эта просьба не осталась без внимания служб соцзащиты района.

Анна Ведерникова:

– Ничего не могу сказать, чтобы государство наше не проявляло заботу о ветеранах. И правительство наше местное. Когда бы чего ни попросили – все делаю, всегда помогут.

Пожилые люди – полноправные члены общества. Невозможно допустить, чтобы они оказались в арьергарде жизненного процесса только по возрастному признаку. Задача социальных служб – обеспечение достойной
среды жизнедеятельности, реализации интеллектуальных и культурных потребностей людей старшего поколения.

Автор – Мария АЛЕКСЕЕВА, операторы – Павел РОДИН, Юрий НАУМЕНКОВ, Дмитрий ИЛЬКАЕВ 



Теги: пожилые люди, старшее поколение, геронтологический центр «Долголетие», ремонт, ветераны
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *