контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Открытый региональный фестиваль – конкурс «Молодые музыканты Оренбуржья»

Сергей Войдаковски, корреспондент информационного агентства «ОренИнформ»:

- Мы находимся в святая святых оренбургского института искусств – концертном зале. Здесь открываются таланты, здесь зажигаются звезды. Буквально через несколько минут на этой сцене начнется самое настоящее соревнование. На сей раз выбирать лучшего будут среди духовых и ударных инструментов.

Любой музыкант перед выходом на сцену испытывает огромное волнение. Правда, никто не демонстрирует своих эмоций, потому и атмосфера спокойствия только кажущаяся. Хотя у всех по-разному.

Александр Неверов, учащийся музыкального колледжа ОГИИ

им. Л. и М. Ростроповичей:

– Чем чаще ты на сцене, тем проще ты к ней относишься, будто идешь к себе домой.

Сергей Никишин, лауреат конкурса, учащийся музыкального колледжа ОГИИ

им. Л. и М. Ростроповичей:

– Без всякой хандры и мандража, а именно воодушевление, именно с радостью выходил. вПервыми в творческое состязание вступают деревянно-духовые инструменты: флейты и гобои, кларнеты и фаготы. Свое определение как деревянные они получили очень давно, когда изготавливались из этого материала. Теперь – в основном из металла.

Конкурсная программа сложна и по объему, и по техническим требованиям. Юные музыканты должны сыграть концерт и виртуозную пьесу.

Каждая фраза настолько продумана и прочувствована, что выступления ребят вызывают массу положительных эмоций.

Медные духовые инструменты – это особая группа. Ведь играть на них могут только люди физически крепкие. Да и занятия ограничиваются 2 – 3 часами в день. Попробуй успей довести технику до совершенства!

Ударные – ритмическая основа любого оркестра. Они и темп держат, и огня в музыку добавляют. Но могут выступать и сольно. Маримба и вибрафон – инструменты заморские, но на российских конкурсах уже имеют постоянную прописку. Внешне они очень похожи, вот только звук имеют разный. Необычный у вибрафона.

Открытый региональный фестиваль-конкурс «Молодые музыканты Оренбуржья» – это и стартовая площадка для начинающих музыкантов, и серьезная методическая школа для педагогов.

Алексей Семенов, директор музыкального колледжа ОГИИ

им Л. и М. Ростроповичей:

– Возможность определиться преподавателям в системе музыкальных координат: где мы сейчас находимся, что мы сейчас играем, на каких инструментах мы сейчас играем и какой исполнительский уровень сейчас.

В традициях творческого соревнования – проведение мастер-классов. Секретами с участниками конкурса делится председатель жюри, заслуженный артист России, профессор гнесинской академии музыки, солист Большого театра Вячеслав Прокопов.

Кстати, Вячеслав Михайлович – выпускник нашего оренбургского музыкального училища. И всегда с благодарностью вспоминает годы учебы в этих стенах.

Вячеслав Прокопов, профессор академии музыки им. Гнесиных, заслуженный артист России:

– Когда я приехал после 4-го курса поступать в гнесинский институт, то поступил сразу в большой театр. Это говорит о том, что здесь преподавали люди, которые знали свое дело, и преподавали они так, что я мог конкурировать со столичными музыкантами.

Конкурс завершен, и наступает момент объявления результатов. Среди ребят из музыкальных школ первыми стали Светлана Балыкина из Орска, Лиза Ежова, Лев Попов и Анна Смекалова из Оренбурга. А среди учащихся колледжей лидируют орчанка Анастасия Полумогина, Вячеслав Меденцев и Александр Рыбкин из Бузулука, Артем Петайкин и Сергей Никишин из Оренбурга.

Автор – Елена ПЕТАЙКИНА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ



Теги: региональный фестиваль, духовые инструменты, Вячеслав Прокопов, Алексей Семенов
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *