контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В министерстве здравоохранения состоялся пресс-тур, посвященный Всемирному дню здоровья

Ольга Сиротина, корреспондент «ОренИнформ»:

В рамках Всемирного дня здоровья министерством здравоохранения области был организован пресс-тур для журналистов. Представители электронных и печатных СМИ смогли напрямую задать вопросы министру, побывать в районных и городских больницах. А также получить награды за освещение работы медицинской службыобласти.

На пресс-конференции, которую провел начальник управления организации лечебной и профилактической помощи населению Анатолий Крюков, обсуждались самые разные вопросы: итоги работы программы модернизации в 2011 году, строительство онкодиспансера в Орске и двух центров гемодиализа, перспективы на 2012 год.

Анатолий Крюков, начальник управления организации лечебной и профилактической помощи населению МЗОО:

– По области будут созданы 5 первичных сосудистых центров, где будут работать высококлассные специалисты, будет много современной техники, в том числе компьютерные томографы. Вот такое направление будет развиваться.

Большая дискуссия развернулась вокруг проблемы кадров. Практически везде не хватает врачей, средних медработников. Анатолий Крюков сообщил, что сегодня активно приступила к работе федеральная программа «Земский доктор». 50 врачей уже стали ее участниками, получили миллион рублей подъемных и отправились на работу в 24 сельские территории области. Кстати, развитию медицины на селе будет уделено особое внимание. В 2012 году планируется увеличить количество фельдшерско-акушерских пунктов до 1034, провести капитальный ремонт в 250 ФАПах. А еще будут созданы так называемые домовые хозяйства первой помощи. Это совершенно новая структура.

Анатолий Крюков, начальник управления организации лечебной и профилактической помощи населению МЗОО:

Обеспечивается некое домовладение. Обучается человек первичной медицинской помощи. Обеспечивается носилками, медикаментами, средствами первой помощи.

И самое главное, средствами связи с ФАПами, участковыми больницами, ЦРБ.

После пресс-конференции журналисты отправились в больницы, чтобы на деле посмотреть, как работают нововведения, например, центры здоровья.

Ольга Сиротина, корреспондент «ОренИнформ»:

– В поликлинике муниципальной детской городской больницы города Оренбурга уже второй год работает центр здоровья для детей. Сюда приходят мальчишки и девчонки от ноля до 18 лет. Они проходят специальное обследование, которое покажет, есть ли у ребенка какие-либо нарушения или все в порядке.

За год с небольшим этот центр посетили почти 4 тысячи детей. Здесь врачи оценивают состояние жизненно важных органов – сердца, легких, костно-мышечной системы. А также определяют уровень сахара и холестерина в крови.

Татьяна Шукурова, зам. главного врача МДГКБ г. Оренбурга:

У наших детей достаточно высокий процент повышения уровня холестерина в крови. Теперь это не только проблема взрослых, но и детей. И мы имеем возможность работать с детьми, подростками, чтобы в подростковом возрасте устранить факторы, которые в дальнейшем будут влиять на взрослых.

В поликлинике оборудованы бассейн и тренажерный зал. Те ребята, которые нуждаются в оздоровлении, проходят здесь курсы реабилитации.

Следующим пунктом назначения стала Оренбургская ЦРБ.

Ольга Сиротина, корреспондент «ОренИнформ»:

Такого интерактивного стенда нет ни в одной больнице области. Здесь собрана вся полезная информация, которая может пригодиться пациенту, пришедшему в поликлинику. С помощью терминала можно записаться на прием к врачу, посмотреть на большом экране специальные видеоматериалы о здоровом образе жизни. Или взять с собой газету, чтобы уже дома пополнить запас знаний о рациональном питании и физических нагрузках.

В этой больнице большое внимание уделено развитию информационных технологий. Многоканальный телефон в регистратуре, терминал, сайт – возможностей записаться к врачу и попасть на прием без очереди очень много.

Александр Зверев, главный врач Оренбургской ЦРБ:

–С помощью этой записи мы поняли, каких специалистов не хватает, и приняли еще одного кардиолога и детского невролога.

Все кабинеты специалистов оборудованы компьютерами. Врачи имеют электронную связь не только внутри больницы, но и с областными клиниками.

Юлия Кокоткина, детский невролог Оренбургской ЦРБ:

– Мы записываем ребенка в любой удобный день. На данный момент идет запись. Это очень комфортно в плане отсутствия очереди.

Ольга Николаева, Оренбургский район:

Ты конкретно знаешь время. Ты планируешь свой день. Интернет у каждого есть. Забылись очереди, давки. Родители спокойны, дети спокойны. С этого и лечение начинается.

Перемен в больницах области немало. Это и ремонт в отделениях, и современное оборудование, и внедрение новых форм работы, которые позволяют оказывать помощь на качественно новом уровне. В этом смогли убедиться участники пресс-тура, посвященного Всемирному дню здоровья. Не обошлось и без приятного момента. В министерстве здравоохранения области состоялось награждение представителей средств массовой информации. Среди победителей областного конкурса «За пропаганду здорового образа жизни» наша медицинская программа «Здраствуйте» Оренбургского регионального центра социальной информации, которая уже больше 15 лет в эфире рассказывает о деятельности больниц и лучших медиках Оренбуржья.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Сергей ПРОНЬ



Теги: министерство здравоохранения, пресс-тур, медицина
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *