контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В областном госпитале ветеранов войн перемены

Ольга Сиротина, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– Областной госпиталь ветеранов войн – единственное в регионе медицинское учреждение, где оказывают помощь участникам боевых действий и труженикам тыла. Это пациенты разного возраста – и те, кому далеко за восемьдесят, и совсем молодые ребята. В госпитале стремятся, чтобы каждый мог получить здесь необходимую помощь.

Только в одном стационаре за год проходят лечение более 4 тысяч человек. Сотрудники отмечают, что в прошлом году среди пациентов почти в два раза сократилось число участников Великой Отечественной войны. В то же время молодых ветеранов становится все больше. Среди заболеваний по-прежнему преобладает сердечно-сосудистая, эндокринная и урологическая патология. В большом количестве выполняются различные оперативные вмешательства, в том числе высокотехнологичные.

Владимир Сукач, главный врач Оренбургского областного психоневрологического госпиталя ветеранов войн:

У нас сейчас оперативная активность в госпитале 60%, в сравнении с другими госпиталями намного выше, там всего 30%. Это говорит о напряженной хирургической работе. У нас увеличилось количество пациентов, которых мы выписываем с выздоровлением.

В настоящее время высокотехнологичная хирургическая помощь осуществляется по двум направлениям – это урология и челюстно-лицевая хирургия. Например, доктора успешно освоили сложнейшую технику операций при больших опухолях слюнных желез.

Алексей Климушкин, зам. главного врача Оренбургского областного психоневрологического госпиталя ветеранов войн:

Суть высоких технологий заключается в том, чтобы удалить опухоль, сохранив при этом ветви лицевого нерва, не иметь косметических дефектов в послеоперационном периоде, чтобы не было пареза лица.

Не менее сложнейшая методика, которая также теперь выполняется в госпитале на базе отделения реконструктивной и пластической хирургии, – это удаление больших рубцов и шрамов на лице. Кроме того, хирурги проводят реконструктивные вмешательства после тяжелых травм, ранений головы.

Помогает развитию высоких медицинских технологий в клинике областная целевая программа «Здоровье ветеранов – активное долголетие», рассчитанная на 5 лет с объемом финансирования более 350 миллионов рублей.

Алексей Климушкин:

– Там в том числе заложено новое оборудование и для урологии, и для челюстно-лицевой хирургии. Планируется приобретение лазеров, новой оптики.

Также в программе предусмотрено строительство пристроя для оказания паллиативной помощи неизлечимым больным. Корпус будет рассчитан на 30 коек. В этом году начнется его возведение.

Владимир Сукач, главный врач Оренбургского областного психоневрологического госпиталя ветеранов войн:

В этом году там заложена и волонтерская работа – это оказание социальной помощи ветеранам по месту жительства.

Для приближения не только медицинской, но и социальной помощи пациентам раз в квартал в лечебное учреждение приходят представители министерства здравоохранения области, социального развития, военного комиссариата, Пенсионного фонда, Бюро медико-социальной экспертизы, юристы. Такая форма работы существует в госпитале уже пять лет.

Александр Безбородов – воин-интернационалист. Два года он служил в Афганистане. Теперь поправляет здоровье в областном госпитале ветеранов. Лечится здесь не первый раз. Поэтому к специалистам в рамках единого медико-социального консультирования уже обращался. Помогли.

Александр Безбородов, пациент Оренбургского областного психоневрологического госпиталя для ветеранов:

– У меня был вопрос по поводу тест-полосок, по снабжению. Пока тут лежал, вопрос разрешили. Спасибо тем людям, которые помогли.

Участвует в работе госпиталя попечительский совет. Его возглавляет губернатор области Юрий Берг. На последнем заседании совета речь зашла о приобретении для отделения кардиологии двух уникальных аппаратов для безоперационного лечения ишемической болезни сердца.

Алексей Климушкин:

Для нашего ЛПУ это очень актуально. Речь идет не только о пожилых, но и об афганцах. Им по 40 – 50 лет. Это риск развития ИБС. Поэтому – это возможность сохранить жизнь нашим пациентам.

Оба аппарата – дорогостоящие. На их приобретение необходимо почти 18 миллионов рублей. Губернатор пообещал изыскать средства.

Юрий Берг, губернатор – председатель правительства Оренбургской области:

Мы сегодня приняли решение, что вот таких два уникальных прибора будем приобретать. Часть денег из договоров социального партнерства будет. Такие приборы должны быть.

Помимо областных средств в госпиталь также поступает и благотворительная помощь. В прошлом году на счет клиники поступило более 600 тысяч рублей от частных лиц и различных организаций. Юрий Берг предложил более активно задействовать в этой работе коммерческие структуры, поскольку в госпитале получают медицинскую помощь люди, защищавшие нашу страну. А врачи планируют осваивать и другие высокие технологии, которые помогают восстановить здоровье ветеранов.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ, Сергей ПРОНЬ



Теги: госпиталь ветеранов войн, высокие медицинские технологии, Юрий Берг
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *