контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Новотроицкий мюзикл «Только вместе!» увидят оренбуржцы

Мария Алексеева, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– Привлечь внимание общественности к проблеме распространения наркотических средств в подростковой среде можно разными путями: громкоголосой агитацией, яркими плакатами. Но гораздо эффективнее предложить юным сердцам новые пути для самореализации. Пример – детский мюзикл «Только вместе», поставленный новотроицким хором «Кантабиле» в рамках благотворительного проекта «Выбор есть!»

Кто бы мог подумать, что случайно высказанная вслух идея поставить детский мюзикл, будет не только удачно реализована, но еще получит продолжение в виде благотворительной помощи подросткам, попавшим в беду. Министр соцразвития Оренбургской области Татьяна Самохина побывала на новотроицкой премьере и решила: Оренбург должен это увидеть!

Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

– Я думаю, что такой мюзикл никого не оставит равнодушным. А основная наша задача – чтобы не было равнодушных людей ни среди взрослых, ни среди детей.

Идею написать и поставить мюзикл с участием новотроицкого детского хора «Кантабиле» высказал управляющий директор «Уральской стали» Назим Эфендиев. Средства, заработанные юными музыкантами от показа спектаклей, были переданы в учреждения здравоохранения на реабилитацию наркозависимых подростков.

Аркадий Шиндяев, главный врач Новотроицкого наркологического диспансера:

– Я думаю, что те детишки, те подростки, которые попали в руки Драконов, мы все вместе их вытащим и спасем.

Мюзикл «Только вместе» – это сказочная история о Гномах Огненной горы, занятых поиском и хранением сокровищ, и Людях Цветущей долины, ищущих вдохновение в окружающей их природе. Когда-то они были дружны, но, поссорившись по нелепой случайности, долгое время пытаются игнорировать друг друга.

В свете того, что постановка проходит в рамках областной акции противодействия злоупотреблению и распространению наркотиков, в мюзикле есть тема зла. Олицетворяющие ее Драконы каждую минуту готовы к нападению. Беда неизбежно случается, но это отнюдь не печальный финал, а начало совместного пути Гномов и Людей к победе.

Оксана Васильева, сценарист:

– Наша задача была показать, что для борьбы с бедой необходимы усилия многих людей. Никто не может справиться с проблемой в одиночку. И когда это не под силу взрослым, на помощь приходят дети. Дети по-другому видят мир, они не скованы рамками.

Для этих детей, как выяснилось, невозможного мало: словно по взмаху волшебной палочки, участники детского хора «Кантабиле» превратились в настоящих артистов!

Юлия Савинкова, Гном:

– Все на самом деле очень удивлены. Всем понравилось. Мы играем Гномов, и мы счастливы.

Павел Шрамко, старейшина Гномов:

– Главная проблема была в том, что на сцене ты ведешь себя не так, как в жизни, а нужно, чтобы все было реально.

На репетиции был всего месяц, но при содействии лучших специалистов Орского драмтеатра работа шла ударными темпами.

Михаил Козлов, режиссер:

– Только что они пели в хоре – и вдруг начали разговаривать, затанцевали! Причем, танцы там достаточно сложные. У них и вокальные номера сольные – хорошо, когда массовочка рядом – прикроет. А тут один на один со зрителем.

Оренбургу еще предстоит увидеть спектакль, всколыхнувший Новотроицк – уникальный опыт постановки детского мюзикла необычен не только для восточной части Оренбуржья, но и для региона в целом. Представление, которое пройдет на сцене Оренбургского драматического театра им. Горького 26 апреля, состоится на благотворительной основе. Пригласительные билеты получат более 400 детей из Оренбурга и районов области.

Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

– В первую очередь мы работаем с той категорией детей, которые оказались в трудной ситуации. Они увидят спектакль, в котором участвуют только дети, и это поможет им задуматься, остановиться или, может быть, начать бороться с этой пагубной привычкой.

Конечно, зрителя ждет счастливый финал.

Нам часто кажется, что все в жизни происходит так, как это случилось. И, уповая на эту удобную во многом философию, мы позволяем событиям идти своим чередом. Посмотрев новотроицкий мюзикл, важно запомнить: выбор есть всегда. И если вдруг он был неверным, нельзя отчаиваться: неравнодушных людей много. И мы справимся. Только – вместе!

Автор – Мария АЛЕКСЕЕВА, оператор – Сергей ПРОНЬ 



Теги: антинаркотическая программа, благотворительная акция, детский мюзикл, «Только вместе», выбор есть, минсоцразвития Оренбургской области
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *