контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Новые формы работы новотроицкого музея

Елена Тимофеева, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– Бытует мнение, в основном у обывателя, соприкасающегося с культурой нечасто, что музеи – учреждения довольно скучные. Опровергнуть это суждение решили сотрудники новотроицкого музейно-выставочного комплекса. Создав новые формы и методы работы они вышли в народ.

Музейно-выставочный комплекс организует экскурсии по городу. Не пешие. Вначале горожане и гости Новотроицка заходят в трамвай – основной вид транспорта в промышленной глубинке, и там.

Марина Соловьева, заместитель директора МВК г. Новотроицка по научной деятельности:

– Если театр начинается с вешалки, то музей начинается с фондов. Сегодня мы хотим приоткрыть завесу над музейными фондами.

Об истории музейно-выставочного комплекса Новотроицка, о его первых коллекциях, о ныне работающих в нем отделах, о городе, и даже уральской природе, услышат пассажиры из уст научного сотрудника.

Марина Соловьева, заместитель директора МВК г. Новотроицка по научной деятельности:

– В окне вы можете видеть наши уральские горы, и скоро они зацветут растениями, которые произрастают на территории Оренбургской области.

У нас в коллекции музея есть редкие растения.

Жители г. Новотроицка:

– Интересно!

– Очень довольны мы экскурсией.

13 апреля Новотроицк отпраздновал свой день рождения, об этом тоже не забыли самобытные экскурсоводы. Поздравляя горожан с этим событием, обратились с просьбой пополнить музейные фонды своими интересными историями, знаменательными фотографиями, необычными предметами быта. Ведь Новотроицк – город молодой, образован в тысяча девятьсот сорок пятом году. У многих жителей еще остались реликвии, связанные с его рождением, с его памятными датами.

Задав, образно говоря, историческое настроение пассажирам, научные сотрудники приглашают на пешую экскурсию. Горожанам рассказывают о знаменитых людях Новотроицка, чьи портреты изображены на баннерах, расположенных вдоль центральной улицы Советской.

Ольга Алексеенко, старший научный сотрудник МВК г. Новотроицка:

– Открывает эту портретную галерею заслуженный учитель России Светлана Артемьева, почетный гражданин нашего города.

Руководители предприятий, учителя, строители… – фотопортреты этих людей жители видят каждый день, но…

Наталья Тишалкова, жительница г. Новотроицка:

– Я сегодня сделала для себя открытие – висят баннеры, на них фото почетных граждан. Не всегда знаешь, кто они, даже если какие-то знаменитые фамилии на слуху, здесь нам расскажут кто, что, за что получил почетное звание.

Экскурсия к доске почета города, затем на фотовыставку известного художника Ивана Иванова. Такую временную экспозицию новотроицкий музейно-выставочный комплекс устраивает часто – на многолюдных площадках, например, возле монументов, памятников.

В необычной экскурсии по городу запланирован и раздел «Светская жизнь». В день главного христианского праздника сотрудники музея в библиотеке трапезной собора Петра и Павла знакомили горожан с обычаями, обрядами, приметами, связанными с Пасхой.

Ирина Фурсова, директор МВК г. Новотроицка:

– Если тебе говорят «Христос воскрес!», и ты за это время успеваешь загадать желание, задуманное обязательно сбудется.

Здесь уже экскурсанты сами занялись творчеством, художественной росписью главного символа Пасхи.

– Тонким концом кисточки работаем от центра, рисуем акриловыми красками.

Подобные экскурсии рассчитаны не на один час. Проявившие интерес к познавательному мероприятию могут присоединиться к группе в любой момент.

Новые формы работы новотроицкого музейно-выставочного комплекса оценили не только жители города.

Татьяна Назарова, сотрудник МВК г.Новотроицка:

– К нам пришли письма с поздравлениями и оценкой нашего музея от руководителей, наших коллег, друзей. Наш музей называют уникальным.

«Три в одном» – так называют новотроицкий музей люди, понимающие нелегкий труд хранителей культуры. Здесь и художественная галерея, и архив, и краеведческий музей.

Ирина Фурсова, директор МВК .Новотроицка:

– Для нас музей – это живая работа, и если людям некогда или по какой-то другой причине они не приходят в музей, мы идем к ним, рассказываем о людях, истории города, музее.

Когда мы видим такие доброжелательные лица, слышим доброжелательные отзывы, мы понимаем, что очень часто к людям надо идти – для того, чтобы им приобщиться к культуре, истории города.

Автор – Елена ТИМОФЕЕВА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ



Теги: музей, экскурсоводы, научный сотрудник
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *