контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» помогает детям, пострадавшим от насилия и жестокого обращения

Мария Алексеева, корреспондент «ОренИнформ»:

– Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Вслед за Львом Толстым психологи полагают, что имеет смысл пристальнее изучать именно несчастливые ячейки общества, потому что помогать детям из таких семей приходится все чаще. Об этом мы поговорим сегодня со специалистами и воспитанниками центра для несовершеннолетних «Гармония».

«Мой дом – моя крепость» говорили в средневековой Англии. Собственный дом и семья всегда считались безопасным местом для детей. Однако современная история ставит это утверждение под большое сомнение. Несовершеннолетние убегают из дома, опасаясь жестокости от самых близких людей на свете, а порой они становятся просто не нужны своим родителям.

Ольга Гроза, консультант сектора по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав:

– С каждым годом факты жестокого отношения к детям увеличиваются. Дети сами становятся более жестокими по отношению к сверстникам, друзьям. В 2011 году было обращений меньше, чем в 2010-м. И это можно объяснить двояко: то ли наши меры работают, то ли ситуацию удалось стабилизировать.

Существуют различные современные теории, пытающиеся объяснить причины увеличения фактов насилия в семье. И хочется рассказать о том, как бороться с их последствиями. Социально реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» создан с целью предоставления социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в социально-опасном положении или иной трудной жизненной ситуации. Реализация программы «Возрождение» дает стабильные результаты.

Ольга Царева, директор ГКУСОН «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония»:

– Мы защищаем интересы любого ребенка, подвергшегося насилию и жестокому отношению. Мы их реабилитируем и восстанавливаем их права.

В марте этого года в «Гармонии» было создано отделение длительного пребывания для детей, подвергшихся жестокому отношению и насилию. Здесь им помогают ликвидировать травматические переживания. Успешность этой помощи зависит в первую очередь от специалистов, работающих в центре. Здесь искренне любят детей и могут им помочь. Терапия в основном творческого характера.

– Ребята, мы с вами цветочек сделали, теперь к нему надо сделать листик. Возьмите кусочек зеленого теста, раскатайте его пальчиками и сделайте конус.

На первый взгляд – обычный урок труда. Но, кроме развития мелкой моторики, работа здесь происходит гораздо более серьезная. В «Творческой мастерской» дети с непростым прошлым учатся забывать все плохое, что с ними случилось. Чтобы жить дальше.

Наталья Семенко, педагог дополнительного образования:

– Стараемся только лаской, чтобы ребенок понял, что ты не безразличен. Занятия направлены на то, чтобы пробудить в ребенке что-то делать своими руками, желание творить. Чтобы он почувствовал себя нужным, полезным.

Для многих детей быть просто нужными своим родителям уже не главное. Просто дома их уже успели серьезно обидеть. С помощью красок малыши учатся рисовать свой мир – там светит солнце, сияет яркая радуга, а родители добры и заботливы.

– Мы приготовили краски и сейчас будем рисовать наше хорошее настроение, все самое положительное, что у нас есть.

Марина Зайчикова, педагог дополнительного образования:

– Сюда попадают по разным причинам. У каждого дома своя ситуация. Здесь дети проводят некоторое время, а потом их распределяют дальше: кого-то в детдом. Часто ведь сюда попадают семьями – старшие и младшие.

Некоторые дети впервые видят и осознают привычные обычному ребенку вещи.

Никита:

– Здесь гулять ходят два раза. Кормят шесть раз. Еще есть занятия всякие.

Одно из любимых занятий воспитанников центра – куклотерапия. Работа с куклами учит детей, как находить выход из разных ситуаций. И если что-то случится, ребенок будет знать что делать.

– Сейчас мы будем с вами учиться, как себя вести, если кто-то незнакомый хочет проникнуть к вам домой. Пожалуйста, девочки, берите кукол…

– Тук-тук!

– Кто там?

– Сантехника вызывали?

– Нет!

Одна из новаций центра «Гармония» – обучение девочек искусству нейл-арта. Это не только отличный психологический прием, но и первая настоящая профессия.

Юлия Краева, педагог дополнительного образования:

– Девочки, которые после насилия, боятся к кому-то прикоснуться. Такая вот тактильная терапия помогает им побороть этот страх.

Здесь вообще учат бороться со страхами. И благодарные глаза маленьких пациентов – лучшее свидетельство успешности методик специалистов центра. Но не у всех ребят получается справиться с проблемами с первого раза. Остается боязнь вернуться в реальность из этого оазиса доброты и понимания.

Кристина:

– Там очень спокойно. Закрываешь глаза, и кажется, что весь этот серый мир остался позади. Ты выходишь, открываешь дверь, и кажется, что вот она, эта толпа проблем, начинается снова.

В жизни каждого ребенка может наступить момент, когда случается что-то страшное и весь мир видится в черном цвете. В центре реабилитации несовершеннолетних «Гармония» всегда готовы протянуть руку помощи.

Кристина:

– Если ты уже в этом центре, нужно просто сказать преподавателю, что тебе плохо, и тебе здесь помогут.

Автор – Мария АЛЕКСЕЕВА, оператор – Юрий НАУМЕНКОВ 



Теги: центр реабилитации для несовершеннолетних Гармония, жестокое обращение с детьми, дети и насилие, защита прав ребенка, министерство соцразвития Оренбургской области
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *