контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

На Совете при губернаторе области подвели итоги модернизации здравоохранении

Ольга Сиротина, корреспондент «ОрениИнформ»:

– Очередной совет при губернаторе области был посвящен программе модернизации здравоохранения, которая работает уже второй год. За 12 месяцев ее реализации Оренбуржье вошло в первую двадцатку регионов с наибольшим освоением средств, направленных на этот проект.

Всего же, как было отмечено на заседании, за два года больницы нашей области получат более 9 миллиардов рублей из федерального и областного бюджетов. Это должно способствовать значительным преобразованиям в медицине. «Главная задача – улучшить показатели здоровья населения», – подчеркнул в своем выступлении вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов.

Павел Самсонов, вице-губернатор – зам. председателя правительства Оренбургской области по социальной политике:

– Оценкой нашей деятельности являются целевые показатели выполнения программы: как освоение финансовых средств, так и получение результатов, направленных на повышение доступности и качества услуг в медицине, улучшение демографических показателей. Одним словом, сохранение здоровья оренбуржцев, где бы они ни проживали: в отдаленном пункте или крупном городе.

По итогам 2011 года по программе модернизации освоено почти 2 миллиарда рублей. Это 70% от запланированного объема. Основные расходы пошли на укрепление материально-технической базы целого ряда больниц региона. Более 100 тысяч квадратных метров было капитально отремонтировано.

Василий Аверьянов, первый зам. министра здравоохранения Оренбургской области:

С 1 января 2012 года введены в эксплуатацию 68 объектов – 107 отделений, в том числе 33 объекта службы детства и родовспоможения. Средняя стоимость квадратного метра ремонтированных зданий составила 11 750 рублей, что соответствует среднему нормативу.

В текущем году будет отремонтировано еще 48 объектов здравоохранения. Также продолжатся поставки нового оборудования. 1322 единицы медицинской техники уже поступило и еще ожидается более тысячи, в том числе 8 компьютерных томографов для районных больниц, а также рентгенаппараты, УЗИ-машины, мониторы и многое другое.

Приоритетной задачей на 2012 год станет создание первичных сосудистых центров, где будут оказывать высококвалифицированную экстренную помощь пациентам с заболеваниями сердца и сосудов.

Юлия Балтенко, зам. министра здравоохранения Оренбургской области:

– Во всех территориях области организуются либо первичные сосудистые отделения, либо на базе межмуниципальных центров будет оказываться данная помощь в отделениях кардиологии и неврологии, чтобы лечить пациентов при данных состояниях.

Большое внимание этому вопросу не случайно. В общей структуре заболеваемости и смертности сердечно-сосудистые болезни занимают первое место, а у лиц трудоспособного возраста – второе. Во многих районных больницах такие отделения уже работают.

Юрий Кадочкин, главный врач Новосергиевской ЦРБ:

На сегодняшний день создано кардиологическое отделение. 30 коек. Укомплектовано штатами специалистов, оснащено необходимым оборудованием. Успешно работает кардиоджет – система передачи ЭКГ на расстоянии.

Кстати, к поддержке преобразований в здравоохранении в ряде территорий подключились и благотворители. В Новотроицке градообразующее предприятие оказало медикам большую помощь.

Дмитрий Поветкин, начальник управления здравоохранения г. Новотроицка:

– На средства, выделенные металлургами, мы отремонтировали кабинет компьютерной томографии, была проведена его полная реконструкция, был закуплен компьютерный томограф.

На заседании совета при губернаторе области было озвучено, что в 2012 году в регион на модернизацию здравоохранения поступит почти 6 миллиардов рублей.

Павел Самсонов:

Модернизация – это не только освоение средств. Это значит по-новому распорядиться тем, что имеем.

База уже создана – проведен ремонт и закуплено оборудование. Теперь основной акцент будет сделан на внедрение стандартов оказания медицинской помощи во всех больницах, с тем, чтобы обеспечить равные возможности для каждого жителя области.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ



Теги: модернизация здравоохранения, Павел Самсонов
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *