контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Молодой педагог из Орска получил в подарок сертификат на приобретение квартиры

Юлия Молостова, корреспондент информационного агентства «ОренИнформ»:

– Каждый день тысячи педагогов Оренбуржья – а если быть точнее, 22 тысячи 888 человек – кладут в сумки учебники и отправляются на занятия. Для одних – это проза жизни. Они работают с детьми просто потому, что так вышло. Другие искренне преданы выбранному когда-то делу, любят своих учеников и по-настоящему заинтересованы в том, чтобы зажечь в их сердцах свет знаний.

Именно такие педагоги стали финалистами конкурса «Учитель года-2012». В Оренбургской области в разных этапах этого нелегкого испытания приняли участие почти 2 тысячи преподавателей.

Среди них Елена Павлова – учитель-новатор лицея № 5 города Оренбурга.

Елена Павлова, финалист конкурса «Учитель Оренбуржья-2012», учитель химии лицея № 5 г.Оренбурга:

– Моя вторая профессия лингвиста-переводчика меня заинтересовала тем, как можно использовать такую область, как иностранный язык, настолько сейчас нужную всем, потому что мы понимаем, что в современном мире без знания иностранного, конечно, тяжело. Я захотела узнать, как можно соединить на уроках химию – мой любимый предмет – и «иностранный язык. Какие-то термины объясняю, даю этимологию на русском языке и на английском, потому что общие корни, общее происхождение помогает лучше запомнить.

Финал конкурса «Учитель Оренбуржья». За право называться лучшим и путевку на заключительный, всероссийский этап состязания борются 30 преподавателей.

Судя по практике последних лет, когда лучшие педагоги стали получать в подарок настоящие авто, главный приз регионального тура может быть нешуточным.

Вячеслав Гнездилов, финалист конкурса «Учитель Оренбуржья-2012», учитель географии школы № 1 р. ц. Переволоцкого:

­ – Участвую я не первый раз и считаю, что неплохо посмотреть, как работают лучшие учителя и района, и зональных соревнований, и области. Ну и, в конце концов, поделиться и показать свой опыт, чему я научился за время своей учительской карьеры.

Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области:

– Вот для того, чтобы выявить лучший опыт и использовать его в дальнейшей работе, мы проводим подобные конкурсы. Ну и я не хочу скрывать, у нас серьезные надежды на то, что мы на российском этапе тоже займем приличное место.

Учитель русского языка и литературы Кирилл Демушов – самый молодой участник конкурса.

Классы, в которых проходят открытые уроки, участники соревнований не видели никогда. Тему занятия ученики узнают непосредственно после звонка. В текущем году одной из площадок для проведения состязаний стала гимназия № 2 города Оренбурга. Ее учащиеся ежегодно становятся призерами и победителями самых разных интеллектуальных и творческих испытаний, причем не только на уровне региона, но и на уровне России. Так что педагогам-конкурсантам повезло. С этими детьми можно говорить на одном языке.

В конкурсе приняли участие не только учителя общеобразовательных учебных заведений, но и воспитатели детских садов, психологи, педагоги интернатных учреждений, а также преподаватели начальной и средней профшколы.

Елена Бурая, призер конкурса «Учитель Оренбуржья-2012», музыкальный руководитель детского сада № 18 г. Бузулука:

– Подготовка была очень сложной и длительной. Первые этапы были городские, началось все это ранней осенью. Практически с октября у нас подготовка, конкурсы, мероприятия. Все настолько было насыщенно, поэтому уже чувствуется такая приятная усталость.

И вот – кульминация конкурса. Среди призов: планшетные компьютеры, телевизоры, сравнимые разве что только с домашним кинотеатром, и автомобиль! Его обладательницей стала музыкальный руководитель детского сада из Бузулука Елена Бурая.

Кирилл Демушов получил сертификат на приобретение книг – подарок от детского жюри. По мнению ребят, учитель должен быть именно таким, как Кирилл Геннадьевич. Признание детей – самое главное для педагога, но молодой преподаватель, видимо, рассчитывал еще на что-то… И не ошибся.

– Кириллу Геннадьевичу вручается диплом абсолютного победителя и сертификат на квартиру!

Заключительный этап конкурса «Учитель года» пройдет осенью. Так что у Кирилла Геннадьевича есть время перевести дух и подготовиться ко встрече теперь уже с лучшими педагогами России.

Кирилл Демушов, победитель конкурса «Учитель Оренбуржья-2012», учитель русского языка и литературы школы № 52 г. Орска:

– Надо найти произведение, которое будет интересно мне и детям, и на уроке постараться совершить открытие вместе с детьми, открытие для них и для себя. Если еще и для жюри, тогда все состоится. Если только для жюри, тогда состоится не совсем.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, операторы – Сергей СЕРЕДИН, Юрий НАУМЕНКОВ


Теги: конкурс «Учитель Оренбуржья-2012», Кирилл Демушов, сертификат на приобретение квартиры
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *