контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Оренбургский педагогический университет: образование, наука, внеучебная деятельность

Ведущая:

– Скоро лето – горячая пора, особенно для тех, кто окончил школу и выбирает дальнейшее место учебы. Куда пойти? Какую профессию выбрать? Оренбургский педагогический университет предлагает широчайший выбор специальностей, а вместе с этим то, что зовется настоящей студенческой жизнью. Рассказывает наш корреспондент Юлия Молостова.

Юлия Молостова, корреспондент информационного агентства «ОренИнформ»:

– Эти молодые люди привыкли к удивленным взглядам, и, кажется, их даже не замечают. У них своя жизнь, которая по вечерам разворачивается здесь, на главной улице города – на Советской, прямо перед окнами Оренбургского педагогического университета Что это: акция протеста, флешмоб или уроки танцев под открытым небом? Ни то, ни другое, ни третье. Это – студенты ОГПУ, и то, чем они занимаются, – всего лишь маленькая часть их яркой, насыщенной жизни!

Римма Сидорец, командир штаба студенческих отрядов ОГПУ:

– Это – студенческие отряды, которые будут летом работать вожатыми в различных лагерях не только нашей Оренбургской области, но и за территорией Оренбургской области – на Украине, в Санкт-Петербурге, в Краснодарском крае. Мы здесь учим танцевать, петь, играть, веселиться, чтобы они могли увлечь детей.

В области больше нет такого вуза, где бы работе в летних трудовых отрядах уделялось такое внимание. Поэтому неудивительно, что к студентам педагогического вуза нередко примыкает молодежь из других учебных заведений.

Наталья Попова, учащаяся Оренбургского медицинского колледжа:

– Ребята пригласили меня заниматься вожатским мастерством. Я съездила в летний лагерь. Это была «Морская волна». И обалденный просто был лагерь, чудесные дети. И я решила создать собственный отряд. Теперь я командир отряда «Ямайка».

Андрей Шарыпин, начальник отдела по социально-воспитательной работе ОГПУ:

– Ежегодно у нас во втором полугодии проходит школа вожацкого мастерства, когда набираются новички в отряды. И вот сейчас, например, их численность 180 – 190 человек. У нас существуют не только педагогические отряды, но и непрофильные отряды создаются, например, отряды проводников, строительные отряды.

Сегодня Оренбургский педагогический университет – мощная структура, в составе которой почти десяток факультетов. В их числе: исторический, дошкольного и начального образования, иностранных языков, социальной педагогики, психологии, физико-математический и филологический. Также на базе вуза работают два института: физической культуры и спорта и естествознания и экономики.

Легкоатлетический манеж Оренбургского педагогического университета. Здесь будущим педагогам можно только по-доброму позавидовать. Сектора для прыжков с шестом и в длину, для толкания ядра, 4 беговые дорожки на 200 метров. Все это соответствует европейским стандартам. В этом манеже уже неоднократно проводились соревнования не только российского уровня, но и международного.

Те, кто окончил вуз всего лет десять назад, может поразиться, сколько новых направлений появилось здесь в недавнее время. Сегодня наряду с педагогами из стен ОГПУ выходят экологи, менеджеры, журналисты и даже спасатели. Последних готовят в Институте физической культуры и спорта на кафедре «Безопасность жизнедеятельности». Выпускники этого отделения сегодня особенно востребованы.

Петр Тиссен, декан Института физической культуры и спорта ОГПУ:

– У нас в этом году 36% уходит в образовательные учреждения. Это довольно большой процент, остальные, наш основной контингент – ребята, которые рвутся сегодня в армию и по приходе из армии устраиваются фактически во все силовые структуры и структуры МЧС и получают достойное обеспечение жизнедеятельности.

Оренбургский педагогический университет – один из старейших вузов Приволжского федерального округа. Он уже перешагнул 90-летний рубеж. За это время здесь сложилась мощная научная школа. Достаточно сказать, что аспирантура ОГПУ работает по 20 специальностям и что вуз регулярно удостаивается серьезных грантов.

Александра Иванова, д.и.н., профессор, проректор по научной работе ОГПУ:

– Мы в прошлом году получили 19 стипендий, грантов и премий областной администрации. Среди них один грант достаточно солидный – под руководством профессора Моргуновой Нины Леонидовны, заслуженного работника высшей школы, получен в сумме миллиона рублей. Такие гранты сегодня есть. И 2,5 миллиона, и 5 миллионов. Это – гранты областной администрации.

Вот уже больше 30 лет в ОГПУ работает археологическая лаборатория.

Нина Моргунова, д.и.н, профессор, зав. кафедрой истории России ОГПУ:

– Это – изучение древней истории, начиная с каменного века вплоть до позднего Средневековья. Вот именно в экспедициях как раз ведутся исследования различных памятников археологии разных эпох, и вот на основании этих исследований уже создаются научные статьи, пишутся диссертации.

Сотрудники лаборатории активно участвуют в охране памятников археологии: они их находят, изучают, картографируют. Что касается экспедиций: если ты студент исторического факультета, тебе они обеспечены. Выезды на раскопки входят в программу обучения.

А теперь внимание: правила приема в Оренбургский педагогический университет.

Светлана Алешина, к.и.н., ректор Оренбургского государственного педагогического университета:

- Русский, математика остаются профильными и обязательными предметами для того, чтобы выпускник получил аттестат, а дальше уже перед выпускником 11-го класса стоит выбор: если вы хотите стать учителем истории, то вы должны сдать профильный экзамен по истории, если вы хотите стать учителем английского языка, то вы сдаете английский язык.

На каждой специальности свой профильный предмет. Если вы поступаете на журналистику, необходимо еще пройти творческий конкурс. И – добро пожаловать в ОГПУ!

Анастасия Горшкова, студентка ОГПУ:

– Это самый веселый, самый классный университет. Мне очень нравится здесь учиться.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, операторы – Павел РОДИН, Дмитрий ИЛЬКАЕВ



Теги: ОГПУ, Светлана Алешина, археологическая лаборатория, студенческие трудовые отряды
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *